Чиновники решили "нарастить" МКАД

Власти Москвы предлагают расширить Московскую кольцевую автодорогу (МКАД), добавив еще 6 полос.

25 Мая 2010 11:09:24

Власти Москвы предлагают расширить Московскую кольцевую автодорогу (МКАД), добавив еще 6 полос. Об этом сообщил руководитель столичного департамента дорожно-мостового строительства Александр Левченко в интервью газете "Московский комсомолец".

"Чтобы вернуть кольцу статус скоростной магистрали, его надо расширить, пристроив к существующему полотну по три полосы в каждом направлении, - заявил Левченко. - Это решение позволит не только увеличить пропускную способность кольцевой магистрали, но и сделать езду по ней более безопасной". По словам чиновника, вновь построенные полосы можно будет использовать для движения общественного транспорта, скорость которого меньше остального потока. Оставшееся дорожное полотно можно сделать скоростным, уточнил Левченко.

Строительство МКАД - одной из самых дорогих дорог в мире - сопряжено с коррупционными скандалами. Как отмечает известный оппозиционер Борис Немцов в своем докладе «Лужков. Итоги», стоимость строительства дорог в Москве самая высокая в мире — данный факт не можем объяснить ничем, кроме запредельной коррупции и монополизации дорожного рынка. 1 км МКАД — $100 млн; 1 км Третьего транспортного кольца — $117 млн. Однако рекорд принадлежит четырехкилометровому участку Четвертого транспортного кольца. Там километр обойдется московскому бюджету в $537 млн. Это дороже строительства километра тоннеля под Ла-Маншем и километра Большого адронного коллайдера.

Как воровали МКАД

В 2009 году Балашихинский суд Московской области прекратил уголовное дело о хищениях при строительстве Московской кольцевой автодороги (МКАД). Судья Александр Губанцев вынес постановление о прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности. По версии Следственного комитета при МВД РФ, при строительстве МКАД было похищено и переправлено за границу более 250 млрд рублей бюджетных денег.

Обвинения в мошенничестве со средствами, выделенными на строительство МКАД, были предъявлены главе фирмы СУ-802 Олегу Хоменко, прорабу Сергею Поповичу и директору социально-бытового центра "Реутово" Михаилу Карасеву.

В 2006 году Реутовский суд уже вынес им приговор по данному делу. Олег Хоменко получил год и месяц лишения свободы, которые он отсидел во время предварительного следствия. Сергею Поповичу и Михаилу Карасеву судья назначил наказание в виде двух лет и девяти месяцев лишения свободы, но тут же их амнистировал.

Генпрокуратура обжаловала столь мягкий вердикт, он был отменен Мосгорсудом, а дело направлено на новое рассмотрение. Но во время повторных слушаний Реутовский суд также приговорил обвиняемых к минимальным срокам. Мособлсуд отменил и этот вердикт, а дело передал на рассмотрение  в Балашиху.

В Балашихинском суде слушания приходилось постоянно откладывать из-за периодической неявки обвиняемых и их адвокатов на процесс под предлогом болезни. В мае 2008 года рассмотрение дела отложили на неопределенный срок.

В октябре процесс возобновился, но к этому времени стало очевидно, что до приговора дело не дойдет. 29 декабря истекал срок давности по последнему эпизоду, инкриминируемому Хоменко, Карасеву и Поповичу. 30 декабря  Балашихинский суд Московской области вынес постановление о прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности.

Скандал вокруг МКАД разгорелся в 1999 году, когда Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело о масштабных хищениях при возведении МКАД. Как выяснилось, сотни миллиардов неденоминированных рублей, выделенных из бюджета Москвы на постройку трассы, были разворованы и ушли за границу.

Федеральная прокуратура Швейцарии, сообщает "Росбалт", провела расследование уголовного дела в отношении Владимира и Валерия Кудиновых. Им предъявлено обвинение в «отмывании» десятков миллионов долларов, в их числе и средства, похищенные при строительстве Московской кольцевой автодороги (МКАД). Эти деньги пошли на покупку коттеджей в курортном городке Анзер, а также на производство там подъемников для горнолыжников.

В мошенничестве со средствами, выделенными на строительство автомобильного кольца, в 1999 году обвинили главу фирмы СУ-802 Олега Хоменко, прораба Сергея Поповича и директора социально-бытового центра «Реутово» Михаила Карасева. Как выяснили сотрудники Следственного комитета при МВД РФ, сотни миллиардов неденоминированных рублей, выделенных из бюджета Москвы на постройку МКАД, были разворованы и ушли за границу.

Одним из основных подрядчиков, привлеченных для строительства трассы, стало Строительное управление (СУ)-802 во главе с Олегом Хоменко. По версии следователей, руководство СУ, получив первые деньги на возведение трассы, создало фирмы-«однодневки» («Дормехстрой», СМУ-57, ПМК-16, «Монтажэнерго», «Автолада»), зарегистрировав их на украденные или поддельные паспорта. С данными компаниями начали заключать откровенно «липовые» договоры на проведение работ. Потом, по версии следствия, Хоменко привлек к хищениям своего зятя Михаила Карасева и прораба СУ-802 Сергея Поповича. Первый возглавил социально-бытовой центр (СБЦ) «Реутово», второй — ООО «Фобос».

Эти фирмы получили в общей сложности 350 млрд руб. как субподрядчики при возведении МКАД. Между тем, следователи установили, что «Фобос» вообще никаких работ на МКАД не проводило, а СБЦ «Реутово» завышал цены на материалы во много раз. В бумагах значилось, что СБЦ поставлял специальный калиброванный песок, но на самом деле засыпался обычный, дешевый. К тому же выяснилось, что в некоторых местах полотно МКАД оказалось уже положенного на 10-20 см. Выручка от этих сделок, как утверждают милиционеры, вначале шла подставным российским фирмам ООО «Ланвет» и ООО «Комсет», потом переводилась по различным «липовым» договорам корпорации Meadowbrook Holding Ltd. (США), откуда уходила в Bank of New York.

Дальнейшую судьбу этих денег удалось отследить федеральной прокуратуре Швейцарии, которая в январе 2005 года начала расследование по факту «отмывания» средств, в том числе и похищенных при строительстве МКАД. Как следует из материалов дела, из BONY деньги шли на швейцарские счета трех офшорных фирм - Leverton Ltd, Breamwalk Holding Ltd и Belleview Ltd.  Бенефициарным владельцем (распорядителем) по счетам этих фирм являлся гражданин России Владимир Кудинов. «Выявлена связь между хищениями Хоменко денежных средств в России и расследованием в Швейцарии, - отмечается в материалах швейцарской прокуратуры. - В ходе анализа движения денег на банковских счетах Leverton Ltd и Breamwalk Holding Ltd было установлено, что более $20 млн поступило от компании Meadowbrook Holding Ltd. Затем деньги были переведены на швейцарский банковский счет, принадлежащий компании Satotrans SA (учредитель Владимир Кудинов)».

В материалах прокуратуры  указывается, что Олег Хоменко давно попал в поле зрения правоохранительных органов «как источник криминальных доходов фигурантов расследования в Швейцарии».  В частности, еще в 1996 году он приобрел в Швейцарии виллу через компанию Владимира Кудинова Satotrans SA. Летом 2005 года Владимир Кудинов и его родной брат Валерий были арестованы швейцарской полицией  в курортном городе Анзер, где они активно скупали недвижимость для себя и для Хоменко.

Так же, по версии следствия, Кудиновы вложили часть «отмытых» денег в компанию Teleanzere, которая занимается производством подъемников для горнолыжников. Им и еще троим фигурантам данного расследования прокуратура Швейцарии предъявила обвинения в «отмывании» денежных средств. На днях это расследование было завершено, а уже в начале лета должен начаться суд. Олег Хоменко фигурирует в материалах швейцарской прокуратуры в качестве свидетеля. Не понес он никакого наказания и на территории России.

смотрите также

показать больше статей