"Автодор" создает зоны дорожного сервиса

Госкомпания "Автодор" заключила договоры на создание четырех многофункциональных зон дорожного сервиса.

25 Мая 2011 16:39:12

По итогам открытых аукционов Госкомпания "Автодор" заключила инвестиционные договоры на создание четырех многофункциональных зон дорожного сервиса на участках автомобильной дороги М-4 «Дон».

Как сообщает пресс-служба "Автодора", победителем аукциона, начальная цена которого составила 9,128 млн. рублей стала ОАО «Центральная кольцевая автомобильная дорога». Данная компания возведет две сервисных зоны на участках км 35+000 и км 47+000 (справа и слева от Москвы). Компания ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» выиграла тендер на создание сервисных зон на участках км 310+000 и км 330+000 (справа и слева от Москвы) федеральной трассы М-4 «Дон». Начальная цена аукциона составила 7,765 млн. рублей.

По условиям договоров многофункциональная зона сервиса должна включать автозаправочную станцию, станцию техобслуживания легкового и грузового транспорта с мойкой и шиномонтажом, стоянки для легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов, зону отдыха водителей и пассажиров, магазин, кафе-ресторан, гостиницу или мотель и павильон для розничной торговли. Инвесторы должны создать зоны сервиса не позднее 18 месяцев со дня вступления в силу договора. До конца 2011 года планируется провести еще 6 аналогичных аукционов на участках автомобильных дорог Госкомпании определенных Регламентом размещения многофункциональных зон дорожного сервиса.

ГК «Автодор» развивает сервисные зоны в соответствие с долгосрочной программой деятельности, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 2146-р. Сервисные зоны будут равномерно распределены по трассам, находящимся в доверительном управлении Госкомпании. Ранее для этого были определены места их дислокации.

Это поможет избежать ситуации, при которой в одном месте их много, а в другом они отсутствуют. Всего запланировано создание 14 многофункциональных зон дорожного сервиса  на автомобильной дороге М-1 «Беларусь» и 43 на автомобильной дороге М-4 «Дон». В 2010 году  было проведено семь открытых аукционов на право заключения инвестиционных договоров на создание восьми многофункциональных зон дорожного сервиса.

смотрите также

показать больше статей