Смольный ссорится из-за тоннеля под Невой

Чиновники опровергают проектирование тоннеля под Дворцовым мостом в Санкт-Петербурге.

06 Сентября 2011 14:52:51

Официальный Смольный опроверг заявление своего же чиновника о начале проектирования тоннеля под Дворцовым мостом в Санкт-Петербурге.

Как сообщила РИА Новости официальный представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного, "Никаких работ по разработке проекта, ничего такого наш комитет не проводит".

Вице-губернатор северной столицы Михаил Осеевский заявил, что этот проект маловероятен. По словам чиновника, для организации въезда и выезда в тоннель необходимо будет освободить в районе Невского проспекта и стрелки Васильевского острова около гектара земли. Придется потратиться и на такелажные работы.

В понедельник председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Алексей Чичканов заявил журналистам, что тоннелепроходческий комплекс компании Herrenknecht, изготавливаемый для строительства Орловского тоннеля под Невой, может быть использован городом для реализации аналогичных проектов.

В частности, по его словам, "одним из возможных вариантов могло бы быть строительство тоннеля под Дворцовым мостом".

Чичканов отметил, что реализация подобного проекта позволит "снизить нагрузку на красивейший мост Санкт-Петербурга и, возможно, даже создать пешеходную зону, связывающую Дворцовую площадь со стрелкой Васильевского острова".

смотрите также

показать больше статей