В "Шереметьево" пророют тоннель под взлетно-посадочными полосами

Подземный тоннель соединит северные и южные терминалы Шереметьево.

31 Января 2013 12:09:26

В аэропорту "Шереметьево" к концу 2014 года появится подземный тоннель, который соединит северные и южные терминалы. Тоннель будет пролегать под взлетно-посадочными полосами, а пассажиров будут перевозить автоматические поезда.

Как сообщают "Ведомости", протяженность подземного тоннеля составит около 1,5 км. Для перевозки пассажиров и багажа по нему будут курсировать автоматические поезда.

По предварительным оценкам, проект обойдется в $40—50 млн. Поскольку тоннель пройдет под принадлежащим государству аэродромом Шереметьево, то финансировать проект придется за счет бюджетных средств.

В настоящий момент поезда "Аэроэкспресса" доставляют пассажиров только до южных терминалов (D, E, F). Между ними и северными терминалами их возят на автобусах в объезд по Шереметьевскому шоссе (4 км). Эта система очень неудобна, поэтому авиакомпании неохотно соглашаются базироваться в северных терминалах, и они незагружены.

К 2015 году в северной части аэропорта будет построен новый аэровокзал на 5 млн пассажиров. Обслужить такое количество пассажиров без тоннеля будет невозможно. 

смотрите также

показать больше статей