Еще одну девочку-блондинку отобрали у цыган в Ирландии

А в Греции начата проверка всех свидетельств о рождении, выданных в последние шесть лет.

23 Октября 2013 12:37:44
Полиция в Ирландии изъяла семилетнюю светловолосую и голубоглазую девочку из цыганской семьи в Таллагте, пригороде Дублина, сообщает в среду, 23 октября, «Евроньюс». На время расследования ребенка передали на попечение государственных органов. Сейчас ирландские власти ожидают результатов теста ДНК, который должен подтвердить или опровергнуть заявление цыганской пары, с которой жила девочка, о том, что они являются ее биологическими родителями.
 
Решение о начале расследования, очевидно, было принято после того, как один из местных жителей через Фейсбук обратился к криминальному репортеру телеканала TV 3 Полу Конноли: «Сегодня в новостях показывали белокурую девочку, которую обнаружили в цыганском таборе в Греции. Такая же маленькая девочка живет в цыганском доме в Таллагте, у нее светлые волосы и голубые глаза... Тут у нас большая проблема с тем, что дети пропадают».
 
 
К расследованию в Греции подключилось ФБР
 
К поискам родителей или других родственников девочки, отобранной в Греции у цыган, подключилось американское Федеральное бюро расследований (ФБР). Как сообщает USA Greek Reporter, это связано с тем, что среди откликнувшихся на сообщения СМИ есть американцы.
 
О своем возможном родстве с девочкой заявило множество людей из разных стран, однако греческая полиция считает наиболее обоснованными только восемь обращений. Четыре из них поступило из США, и по одному - от граждан Канады, Франции, Польши и Швеции.
 
Напомним, белокурую, голубоглазую девочку, которую в сообщениях называют Мария, на прошлой неделе забрали из цыганского поселка в центральной Греции. Тест ДНК показал, что 39-летний Христос Салис и 40-летняя Элефтерия Димопулу, с которыми жил ребенок, не являются его биологическими родителями.
 
Салис и Димопулу подозреваются также в том, что они получали пособия на детей по фальшивым документам. За короткий промежуток времени пара зарегистрировала в нескольких городах страны в общей сложности 14 детей, в реальности же с Салисом и Димопулу жили только четверо. По сообщению «Евроньюс», суд в Греции постановил провести проверку всех свидетельств о рождении, выданных в стране в последние шесть лет.
 
Сейчас мужчина и женщина находятся под арестом. Социальные службы подозревают, что Мария, возможно, была похищена у туристов, и ее собирались сделать попрошайкой или вовлечь в проституцию. Арестованные и их родственники утверждают, что девочку передали на воспитание в поселок родители-цыгане, которые являются гражданами Болгарии.
 
На фото: Элефтерия Димопулу, Христос Салис и Мария.
 
Правозащитники говорят о расизме
 
Греция запросила помощь у других европейских стран через Интерпол. Полиция решила придать делу международный характер, так как, судя по внешности девочки, она может быть родом из одной из стран Северной или Восточной Европы.
 
В настоящее время Мария находится в больнице. Заботу о девочке, которая почти не говорит по-гречески, взяла на себя одна из благотворительных организаций. Как сообщает Associated Press, первоначально предполагалось, что Марии около четырех лет. Однако стоматологический осмотр показал, что ребенку должно быть не менее пяти-шести лет.
 
Ряд представителей правозащитных организаций считают, что широкий резонанс истории подтверждает существование расистских предубеждений в отношении цыган. Как напоминает британская The Independent, согласно постановлениям Европейского суда по правам человека, в Греции, Болгарии, Чехии и Венгрии общины цыган подвергаются сегрегации. Правозащитники не отрицают, что в поселениях цыган имеет место криминальная деятельность, главным образом, наркоторговля и сбыт краденого, однако утверждают, что в нее вовлечено лишь небольшое число цыган.

смотрите также

показать больше статей