Объявлена дата проведения референдума о независимости Шотландии

Согласно опросам, большинство избирателей не поддерживают эту идею.

22 Марта 2013 11:16:39
Избирателям в Шотландии предстоит решить вопрос о независимости от Британии 18 сентября 2014 года, сообщает Businessweek. Объявивший об этом шотландский первый министр Алекс Салмонд надеется, что референдум будет означать конец Соединенного Королевства.
 
"Выбор с каждым днем становится все более очевидным, - заявил Салмонд, выступая в шотландском парламенте в четверг, 21 марта. - Я считаю, что люди Шотландии скажут независимости "да", чтобы сделать страну лучше, чем она есть".
 
Вопрос, который будет вынесен на референдум, согласован в январе. Он звучит так: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?". Ранее в марте шотландское правительство заявило, что намерено добиться снижения возрастного ценза, чтобы в референдуме могли принять участие 16-ти и 17-тилетние.
 
Теперь у Салмонда остается около 550 дней, чтобы убедить население. Как показывают опросы, перспектива независимости в том виде, как ее предлагает имеющая большинство в законодательном органе Эдинбурга Шотландская национальная партии (SNP), не пользуется однозначной поддержкой шотландцев. 
 
SNP, к которой принадлежит Салмонд, утверждает, что отделение позволит Шотландии добиться большего процветания с помощью доходов от нефти Северного моря, сохраняя при этом фунт и Банк Англии в качестве центрального банка.
 
Противники независимости, среди них премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, считают, что Шотландия должна остаться частью Соединенного Королевства ради безопасности своей экономики и финансов. Они проводят кампанию под девизом "Вместе - лучше". 
 
Социологическая служба TNS BRMB опубликовала 13 марта результаты опроса с участием 1 001 респондента. Пятьдесят два процента опрошенных высказались против независимости, а 33% за отделение от Британии. О размере статистической погрешности при проведении опроса не сообщается.
 

смотрите также

показать больше статей