США опубликовали "Список Магнитского"

Госдеп опубликует перечень должностных лиц из РФ, которые причастны к нарушению прав человека и которым будет запрещен въезд в США.

12 Апреля 2013 11:49:14

"Список Магнитского" - перечень должностных лиц из РФ, которые причастны к нарушению прав человека и которым будет запрещен въезд в США, был опубликован в пятницу в 20.00 по московскому времени.

В список вошли 18 человек: бывший следователь Следственного департамента Павел Карпов, старший советник юстиции Олег Логунов, экс-глава "Бутырки" Дмитрий Комнов. Также в списке персон "нон-грата": судьи Тверского суда Москвы Лексей Криворучко, Сергей Подопригоров и Елена Сташина; главы столичных налоговых инспекций Ольга Степанова и Елена Химина. Кроме того в списке лиц, к которым теперь США будут применены санкции, значатся: замруководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями Артем Кузнецов,замначальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Печегин, начальник "Матросской тишины" Иван Прокопенко, следователь Олег Сильченко, а также сотрудники МВД Дмитрий Толчинский, Алексей Дроганов, замначальника отдела СК при МВД РФ Наталья Виноградова, сотрудник полка управления вневедомственной охраны Чеченского МВД Леча Богатырев. И, наконец, бизнесмен Казбек Дукузов.

Леча Богатиров разыскивается по делу об убийстве Умара Исраилова, экс-охраника президента Чечни. Казбек Дукузов, возможно, является исполнителем убийства главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Эти два фигуранта списка не имеют прямого отношения к делу Магнитского.

 В пятницу российский МИД заявил, что уже подготовил так называемый "антимагнитский список", в который попали 104 американца. Список будет обнародован сразу же после того, как США представят свой перечень российских чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека. 

Напомним, в начале апреля один из авторов "акта Магнитского" Джеймс Макговерн потребовал внести в список 280 российских чиновников, включая генпрокурора РФ Юрия Чайку, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову, экс-министра печати Михаила Лесина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Известно, что Барк Обама и его команда всеми силами препятствовали принятию "Акта Магнитского", не желая ухудшать отношения с Россией. Скорее всего, в перечне, который будет опубликован в апреле, не будет ни одной знаковой фамилии, помимо тех, которые давно известны. Более того, у Госдепа есть право засекретить часть фигурантов списка.

Однако совсем не реагировать на запросы конгрессменов президентская администрация не имеет права - ей придется обосновывать отказ в каждом конкретном случае. Дополнительное давление на Госдеп оказывают события в России, где правозащитные организации подвергаются беспрецедентным проверкам со стороны силовиков. Москва пытается показать, что готова к самому жесткому сценарию развития событий.

"Антимагнитские" герои

В феврале 2013 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что не опасается войти в "список Магнитского". "Почту за высокую честь войти в этот список", - заявил Бастрыкин в Санкт-Петербурге. При этом он напомнил, что Следственный комитет не имеет прямого отношения к делу, возбужденному против Магнитского. 

Бастрыкин почти слово в слово повторил высказывание вице-премьера Владислава Суркова. В декабре 2012 года Сурков заявил, что не боится попасть в список Магнитского. "Если это произойдет, то для меня это будет большая честь", - отметил вице-премьер.

В отличие от российских официальных лиц, которые считают включение в СМ очередной галочкой в послужном списке, американским коллегам приходится туго.

В 2012 году член палаты представителей США от республиканцев Кристофер Смит заявил, что ему отказали в российской визе из-за "закона Магнитского". "Закон Магнитского - причина, по которой мне не выдали визу. Такое случается впервые. Я был в шоке. Даже в худшие дни СССР я ездил туда неоднократно", - заявил Смит.

Как пишет журнал Foreign Policy, Смит сообщил, что Госдеп и лично посол США Майкл Макфол попытались помочь ему, однако потерпели неудачу. Российская сторона не объяснила республиканцу, почему ему отказано в визе.

Смит также известен тем, что он пристально следит за развитием событий вокруг бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко. Он неоднократно призывал освободить ее из тюрьмы.

В декабре 2012 года бывшему главе американской базы в Гуантанамо контр-адмиралу ВМС США Джеффри Харбесону было отказано в российской визе из-за "нарушений прав человека".

Отказ в визе высокопоставленный военнослужащий получил еще в конце 2011 года, когда американские законодатели только начали работу над "законом Магнитского", а российская сторона объявила о намерении ввести визовые ограничения для граждан США, причастных к работе тюрьмы в Гуантанамо.

Джеффри Харбесон командовал базой Гуантанамо с июня 2010 по август 2011 года, а в 2012 году занял пост замдиректора по военно-политическим вопросам Европы, НАТО и России, стратегическому планированию и политике управления при Объединенном комитете начальников штабов США.

Что скажет Меркель?

В декабре 2012 года французский посол в РФ Жан де Глиниасти сообщил, что Франция не примет "список Магнитского". "В планах Парижа нет принятия "закона Магнитского", - отметил дипломат. Вместе с тем французский посол отметил, что не все законы и решения, принимаемые в России, соответствуют критериям, предъявляемым французами к правовому государству.

А от мэр Лондона Борис Джонсон считает, что Барак Обама поступил правильно, подписав "закон Магнитского", и Великобритания должна поступить точно так же. Кроме того предлагает присвоить имя Сергея Магнитского одному из лондонских зданий, как было сделано в случае с академиком Сахаровым и Нельсоном Манделой.

Лондонский градоначальник посвятил большую статью в газете Daily Telegraph начинающемуся сегодня в России посмертному суду над юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Статья лондонского мэра носит говорящее название: "Законность предана мечу жадностью и коррупцией Москвы".

Джонсон уверен, что Сергей Магнитский был "мучеником, растоптанным коррумпированной системой". Градоначальник рассказывает читателям, что Москва 1990-х годов была вроде "дикого Запада" и дела у главы фонда Hermitage Capital британца Билла Браудера поначалу шли хорошо. До тех пор, пока не посадили Михаила Ходорковского. "Представьте, что вы один из олигархов меньшего калибра, и вы - на своей яхте на Антибах. Только что вы закончили заниматься любовью со своей подругой и включили телевизор. И вы видите, что олигарх номер один - за решеткой. Что вы будете делать? Вы идете к Путину и говорите: Владимир Владимирович, чем я могу для вас сделать?" А он говорит: "50%". И не 50% - российскому правительству, а 50% - мне, Владимиру Путину".

Мэр Лондона пишет, что он не знает, прав ли Браудер, когда говорит, что "современная Россия - гангстерское государство, а Путин - самый большой вор в истории".

До этого Европарламент принял резолюцию, рекомендующую странам ЕС принять "список Магнитского", предполагающий введение ограничение на въезд и заморозку счетов российских чиновников, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

"Если Германия примет список Магнитского, а Франция нет, фигуранты списка окажутся в общем стоп-листе Шенгена, - отмечает блогер Андрей Мальгин. - На замораживание банковских вкладов, конечно, это правило совместной ответственности не распространяется. И Швейцария, например, никому ничего не заморозит".

"Что касается сферы замораживания активов, то это уже автоматически все равно будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому Швейцария также связана договорами Евросоюза", - заявила депутат Европарламента Кристийна Оюланд.

По словам евродепутата, принятый США закон в отношении России имеет экстерриториальное значение. "Все равно от этого уже уйти никуда не возможно", - отметила Оюланд.
 

смотрите также

показать больше статей