Российского шпиона осудили в Нидерландах на 12 лет

Министерство юстиции назвало Раймонда Путерея «крупнейшим шпионом современности» в Нидерландах.

23 Апреля 2013 14:43:59
Дипломат, которого министерство юстиции Нидерландов назвало местным «крупнейшим шпионом современности», приговорен к тюремному заключению на 12 лет за передачу России государственных секретов.
 
Как сообщает DutchNews.nl, во вторник, 23 апреля, суд в Гааге постановил, что 61-летний бывший государственный служащий Раймонд Путерей в течение многих лет за деньги передавал данную информацию супружеской паре российских агентов в Германии. Прокуратура требовала приговорить Путерея к 15 годам тюрьмы.
 
В приговоре суда говорится, что Раймонд Путерей передал в Россию сотни документов с политической и военной информацией о ЕС и НАТО. Поступая таким образом, Путерей, который был официальным консульским работником министерства иностранных дел, нанес ущерб безопасности Нидерландов и их союзников, отметил суд.
 
Когда Путерей начал работать на Россию в 2008 году, у него было много долгов. За свои услуги он получил от России около 90 000 евро.
 
Согласно более ранним сообщениям прессы, пара, известная под именами Андреас и Хайдрум Аншлаг, работала на российскую разведку. В качестве обычной семьи Аншлаги приехали в Германию в конце 1980-х годов и выдавали себя за австрийцев южноамериканского происхождения.
 
Процесс над Анщлагами начался в Германии в январе. Их обвиняют в предоставлении российской внешней разведке информации о политике безопасности Германии, ЕС и НАТО. Им грозит 10 лет лишения свободы.
 
Арест пары вывел следователей на Путерея. Он был арестован в 2012 году в аэропорту Схипхол, когда пытался вылететь в Бангкок.
 
В его багаже обнаружили четыре USB-накопителя, содержащих конфиденциальную информацию, два из которых указывали на его связь с Аншлагами. Сотни документов были позже найдены в его доме.
 
Путерей впервые оказался в центре внимания в 2007 году, когда СМИ обсуждали отказ дипломата и его жены от семилетней приемной дочери из Южной Кореи.

смотрите также

показать больше статей