Замминистра иностранных дел Сирии: атаки израильских ВВС могут рассматриваться как «объявление войны»

Сирийцы грозятся ответить за ночную атаку якобы израильских военных.

05 Мая 2013 18:32:09
Сирийцы грозятся ответить за ночную атаку якобы израильских ВВС. А Израиль разворачивает батареи "Железный купол" на северных границах в Хайфе и Цфате. 
 
Сегодня замминистра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Мекдад заявил в интервью телеканалу CNN, что ночная атака якобы израильских ВВС на военные объекты в Сирии может рассматриваться как объявление войны. 
 
Он добавил, что Сирия может ответить Израилю в любое время и любым способом.
 
- Новая агрессия Израиля против Сирии подтверждает его альянс с террористическими группировками и такфиристами из Джебхат Ан-Нуср, - передает заявление сирийского МИДа информационное агентство SANA.
 
Министерство иностранных дел Ирана резко осудило авиаудары ВВС Израиля по научно-исследовательскому центру в районе Джамрая под Дамаском.
 
По мнению Тегерана, данная агрессия ведёт к подрыву безопасности и стабильности Ближневосточного региона.
 
Пресс-секретарь министерства Рамин Мехманпараст заявил, что целью новой израильской атаки является не только Сирия, но стабильность региона в целом, поскольку Израиль и его покровители прилагают все усилия для разжигания межэтнической и межконфессиональной розни между ближневосточными странами.
 
С заявлением, осуждающим действия израильских военных, выступил президент Египта Мохаммед Мурси. Он обвиняет Израиль в дестабилизации положения на Ближнем Востоке. Об этом сообщает isra.com.
 
Израильское информационное агентство zman.com сообщает, что правительство Сирии собирается на экстренное совещание 5 мая. Отмечается, что на совещании будут обсуждаться возможные ответы Сирии на удары ЦАХАЛа.
 
Израильские военные не подтверждают и не опровергают обвинения со стороны Сирии, отказываясь давать какие-либо комментарии по этому вопросу.
 
Официальные лица США отказываются комментировать сообщения об авиаударе израильских ВВС по Дамаску. Причем недавно Барак Обама заявил, что Израиль имеет право на самооборону. 
 
Солидарны с американским президентом и в Великобритании. Официальный Лондон сегодня заявил, что уважает право Израиля на самозащиту. Как отметил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, «Израиль давно предупредил, что не позволит передать современные системы вооружений «Хезбаллах». 
 
Израиль ждет ответного удара
 
В связи с обострением обстановки на северных границах Израиля, батареи "Железный купол" размещают в Хайфе и Цфате. 
 
- Ситуация настолько напряженная, что жителям Западной Галилеи приказано воздержаться от использования петард и фейерверков в течение ближайших суток, - передает isra.com.
 
По данным издания, чтобы не нервировать местное население Министерство по делам тыла отложило открытие кампании подготовки к проведению "недели чрезвычайного положения", которая должна была состояться в конце месяца. 
 
Некоторые эксперты полагают, что вероятность военного ответа Башара Асада крайне мала.
 
Напомним, сегодня сирийское информационное агентство SANA сообщило о ракетном ударе Израиля по научно-исследовательскому центру в районе Джамрая. 
 
- Новая израильская агрессия была совершена на фоне попыток оказать содействие вооружённым группировкам, по которым Сирийская армия нанесла сокрушительные удары во всех провинциях на пути восстановления безопасности и стабильности в стране, - говорится в сообщении сирийского информагентства.
 
Как сообщает телеканал Russia Today, в результате приписываемых Израилю авиаударов погибли военнослужащие 104-й и 105-й бригад сирийской Республиканской гвардии. Говорится также, что по сирийскому телевидению прошла информация о том, что погибли около 300 солдат, еще порядка сотни госпитализированы.

 

смотрите также

показать больше статей