В КНДР удерживают китайских рыбаков

Захват мог стать местью за поддержанные КНР новые санкции ООН против Северной Кореи.

20 Мая 2013 11:46:30
Китайское судно с 16 рыбаками было захвачено 5 мая вооруженными северными корейцами. Об этом стало известно из записи в микроблоге, которую сделал в воскресенье, 19 мая, владелец корабля Юй Сюэцзюнь.
 
По словам владельца, в момент захвата приписанное к порту Далянь рыболовецкое судно «Ляонин 25222» находилось в территориальных водах КНР. Похитители, которые с высокой вероятностью являются военнослужащими армии КНДР, требуют от команды выкуп в размере 600 тысяч юаней (около 100 тысяч долларов). Как заявил владелец, он не в состоянии заплатить такую сумму. Юй опасается, что на корабле скоро закончатся запасы воды и пищи.
 
Как сообщает агентство «Синьхуа», 10 мая владелец корабля обратился за помощью к посольству КНР в Северной Корее. Посольство призвало КНДР в полной мере обеспечить личную и имущественную безопасность китайского экипажа, а также соблюдение законных прав и интересов китайских граждан. Аналитики считают, что китайское правительство должно занять более жесткую позицию в отношении властей КНДР, чтобы гарантировать безопасность своих граждан, отмечает китайское агентство CNS.
 
Подобные инциденты уже стали недоброй традицией. Только за май этого года 20 китайских рыбаков были захвачены неизвестными, прибывшими со стороны Северной Кореи, сообщает BBC. В условиях, когда две страны постепенно отказываются от модели идеологического союзничества и переходят к нормальным двусторонним отношениям, сообщения о подобных инцидентах все чаще становятся достоянием гласности.
 
Как отмечают аналитики, инцидент мог стать местью за поддержанные КНР новые санкции ООН, которые были введены против КНДР в марте нынешнего года, вслед за третьим северокорейским ядерным испытанием.

смотрите также

показать больше статей