Полет человека на Марс под вопросом из-за радиации

Накопленная доза радиации превысит лимит, установленный в НАСА.

31 Мая 2013 12:42:05
Исследование, проведенное американским космическим агентством НАСА, показывает, что полет человека на Марс может оказаться под вопросом из-за космической радиации. Во время путешествия к Красной планете и на обратном пути космонавты получат такую дозу радиации, как если бы они примерно раз в неделю в течение года проводили компьютерную томографию всего организма. Эта доза превысит лимит, установленный в НАСА, и увеличит риск развития рака у путешественников на 3%, сообщает Associated Press.
 
НАСА рассчитывает отправить экипаж на орбиту Красной планеты к середине 2030-х годов. Частные компании также ищут добровольцев для такого полета. Это, в частности, Inspiration Mars бывшего инженера НАСА и космического туриста Денниса Тито и организация Mars One из Нидерландов, которая намерена превратить отбор кандидатов в международное реалити-шоу.
 
Новое исследование, опубликованное в журнале Science, основано на показаниях измерительного прибора, установленного на марсоходе Curiosity, который отправился на Красную планету в 2011 году. Согласно расчетам ученых, доза облучения космических путешественников за время полета к Марсу и обратно в аналогичном по защищенности аппарате составит около 662 миллизивертов. В космических агентствах ряда стран предельная накопленная доза радиации ограничена 1 зивертом. В НАСА нормативы различаются в зависимости от возраста и пола астронавтов и составляют от 600 до 1200 миллизивертов за всю карьеру.
 
Необходимо отметить, что оценка НАСА сделана без учета высадки путешественников на саму Красную планету, где степень риска будет зависеть от продолжительности пребывания и наличия убежища. Снизить дозу космической радиации при путешествии на Марс удастся, только если будет разработан новый ракетный двигатель, который позволит сократить время полета, пишут исследователи.

смотрите также

показать больше статей