Израильские телевизионщики дважды пронесли в парламент пистолет, отпечатанный на 3D-принтере

Журналисты имели возможность застрелить премьер-министра Израиля.

05 Июля 2013 16:04:35
Съемочная группа израильского 10-го телеканала на собственном примере показала неэффективность службы безопасности парламента страны против новейшей технологии, дважды пронеся в кнессет пистолет, отпечатанный на 3D-принтере.
 
Как сообщает сайт Ynetnews.com, журналисты распечатали пластиковый пистолет, взяв его чертежи из Интернета. Во второй раз человек, проносивший оружие, оказался в непосредственной близости от премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху и, если бы он действительно был злоумышленником, у него имелась прекрасная возможность застрелить главу правительства.
 
Специалисты в области безопасности отмечают, что пистолет представляет собой новый тип угрозы для охранных структур Израиля и всего мира. Сейчас израильтяне озабочены скорейшим поиском решения для внезапно возникшей проблемы.
 
«Освободитель» в 3D
 
Американская некоммерческая организация Defense Distributed провела испытательные стрельбы первого в мире пистолета, изготовленного с помощью 3D-принтера, в мае нынешнего года. Он получил название «Освободитель» (Liberator) в честь примитивного и дешевого пистолета, выпускавшегося во время Второй мировой войны.
 
Группа Defense Distributed организована в прошлом году 25-летним студентом юридического факультета Университета штата Техас Коди Уилсоном. Американские СМИ характеризуют его как радикального либертарианца и анархиста, задавшегося целью создать огнестрельное оружие, которое любой желающий способен произвести сам.
 
«Во имя свободы» Уилсон выложил в Интернет необходимую для этого документацию. Чертежи пистолета уже были скачаны более 100 тысяч раз и не удалены из Сети, несмотря на требования американских властей. В интервью BBC создатель пистолета заявил: «Я представляю себе мир, в котором технология позволяет людям иметь в своем распоряжении все, что угодно, без вмешательства политиков. Я отдаю себе отчет, что это оружие может быть использовано против людей, но оно для того и предназначено - это же пистолет».
 
Ynetnews не уточняет, с этим ли пистолетом приходили в кнессет журналисты. Стоить отметить, что боек «Освободителя» металлический - он изготовлен из гвоздя.

смотрите также

показать больше статей