Папа Римский рассказал, как работал вышибалой в ночном клубе

Лучшие исповедники - незнакомцы или глухие, заявил Франциск.

03 Декабря 2013 21:33:35

В юности, до принятия священнического сана, Папа Римский Франциск успел поработать во многих местах. Об этом он с удовольствием рассказал прихожанам одной из церквей в римских предместьях в минувшие выходные. Молодой Хорхе Бергольо не только мыл полы и помогал проводить опыты в химической лаборатории, но одно время даже был вышибалой в ночном клубе, сообщает Католическая служба новостей.
 
Франциск вспомнил об этих страницах своей биографии впервые после избрания понтификом. Ранее о том, что Папа, будучи студентом, подрабатывал вышибалой, написала итальянская Gazzetta del Sud. Позднее The Telegraph уточнила, что дело происходило в одном из баров столицы Аргентины Буэнос-Айреса.
 
Впрочем, рассказав об этом забавном эпизоде своей юности, Папа отметил, что лишь гораздо позже, занимаясь преподаванием литературы и психологии, он почувствовал способность обращать людей к Церкви.
 
Рассказывая, как он открыл в себе призвание к священству после исповеди у незнакомого священника, Папа в шутку заметил: общеизвестно, что лучшие исповедники - это священники, которые не знают кающегося, или глухие.

смотрите также

показать больше статей