Город в Баварии не смог лишить Гитлера звания почетного гражданина

Часть членов городского совета решили не переписывать историю.

17 Декабря 2013 21:10:08

На прошедшей неделе город в Баварии не смог лишить Адольфа Гитлера звания почетного гражданина: голоса членов городского совета разделились пополам.
 
Лидер нацистской Германии стал почетным гражданином Дитрамсцелля, население которого в настоящее время составляет немногим более 5 тысяч человек, в марте 1933 года. Это выяснила недавно местный архивист. После этого мэр города Ленни Гробмайер поставила вопрос о лишении Гитлера почетного звания.
 
Несколькими днями ранее такое же голосование состоялось в соседнем Мюнзинге и прошло без споров и возражений, сообщает TheLocal.de со ссылкой на газету Münchener Merkur. Однако члены совета Дитрамсцелля неожиданно заартачились.
 
Так, одна из членов совета заявила, что лишение Гитлера почетного звания станет «искажением истории», и назвала дискуссию на эту тему «смехотворной». Ее коллега посчитал, что все это дела давно минувших дней, и со смертью нацистского лидера он утратил свой почетный статус. А третий член совета отметил, что самым разумным на будущее было бы вообще держаться подальше от действующих политиков.
 
В  итоге инициатива мэра потерпела неудачу. Голоса разделились поровну: по восемь членов совета проголосовали «за» и «против» лишения Гитлера звания почетного гражданина Дитрамсцелля.
 
Известно, что, будучи у власти, Гитлер стал почетным гражданином около четырех тысяч городов.

смотрите также

показать больше статей