В Австрии арестован имам-чеченец, вербовавший молодежь для войны с Асадом

Его подопечные пополнили ряды террористической организации «Фронт ан-Нусра».

05 Июня 2014 18:50:41

Мусульманский религиозный деятель был арестован на этой неделе в австрийском Граце по подозрению в формировании террористической организации.
 
Прокуратура подтвердила, что арест произошел в понедельник, сообщает издание Profil.
 
По словам представителя полиции Ханса Йорга Бахера, 41-летний имам-чеченец (его имя не разглашается) в среду был помещен в тюрьму. Следственный судья должен решить, может ли имам находиться на свободе до суда.
 
Этому предшествовали две полицейских операции в местной мусульманской ассоциации, в ходе которых были изъяты документы и аудиовизуальные материалы, приведшие к аресту священнослужителя.
 
Предположительно, имаму удалось убедить, по меньшей мере, восемь молодых чеченцев-жителей австрийской провинции Штирия отправиться на войну в Сирии против войск президента Башара Асада.
 
Чеченцы присоединились к боевикам из террористической организации «Фронт ан-Нусра». Известно, что четверо из них были убиты, а двое пропали без вести. Profil отмечает, что француз арабского происхождения Мехди Неммуш, которого подозревают в расстреле нескольких человек в Еврейском музее Брюсселя, также связан с этой организацией.
 
Как отмечает TheLocal.at, Австрия рассматривает возможность лишения австрийского гражданства или статуса беженца тех людей, которые отправляются воевать в Сирии или участвовать в каком-либо другом иностранном вооруженном конфликте, если при этом они имеют другое гражданство.

смотрите также

показать больше статей