Москве предстоит суровая зима

Москвичей ждут очень снежный Новый год и настоящая русская зима- сообщили экологи, наблюдая за народными приметами и поведением животных. Однако при положительном влиянии на природу много снега для крупного города оборачивается сложной автотранспортной обстановкой.

15 Ноября 2010 15:06:39
автор: Тимофей Шадрин

Москвичей ждут очень снежный Новый год и настоящая русская морозная зима - такой прогноз можно сделать, наблюдая за народными приметами, поведением животных, сообщил в понедельник РИА Новости представитель службы "Экометеобюро", которая создана на базе Кузьминского парка на юго-востоке Москвы.

Напомним, в начале марта 2010 года на базе Кузьминского парка, расположенного в Юго-Восточном административном округе Москвы, была создана новая метеорологическая служба с экологическим уклоном "Экометеобюро". Ее специалисты прогнозируют погоду в московском регионе благодаря наблюдениям за различными природными явлениями, поведением птиц и зверей на территории крупнейшего парка столицы.

Экологи летом 2009 года с помощью наблюдений за поведением насекомых предсказали, что зима 2009-2010 года выдастся суровой. Их прогнозы оправдались, зима этого сезона в столице была одной из самых холодных за последние годы. Ранние брачные игры птиц, появление заячьих следов и форма приствольных кругов еще в марте помогли экологам предсказать также и жаркое лето в московском регионе.

"Существенная задержка отлета в теплые края птиц, в частности, грачей, позволяет с большой уверенностью прогнозировать отсутствие снежного покрова на земле как минимум до декабря. Рекордно богатый урожай рябины, желудей и орехов в этом году указывает на то, что оставшаяся половина ноября будет дождливой. При этом, наблюдения за животными и птицами дают следующий прогноз: за грязной сырой осенью придут снежные Новый Год и Рождество, а далее наступит настоящая русская морозная лютая зима", - добавил собеседник агентства.
Однако на Дмитриев день, 8 ноября, в Москве было для этого времени года очень тепло, а говорит о том, что это во второй половине зимы будут наблюдаться не характерные для среднестатистической зимы средней полосы отдельные теплые дни.

Как ранее сообщала "Неделя", руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд прогнозировал, что зима в средней полосе России будет холодная, но не такая, как в прошлом году. По его прогнозу, дней пять температура воздуха будет до 20 градусов мороза, несколько дней – ниже 25-ти, оттепели будут – за зиму шесть дней. При этом он напомнил, что в прошлом году оттепелей не было ни разу за всю зиму.

Ученые говорят, что период глобального потепления характеризуется именно такими метеопроявлениями. То есть резкий переход от зимы к лету – сегодня холодно, а завтра уже 40 градусов жары, а наоборот – переход от лета к зиме тоже резкий – вчера еще солнечно и безветренно, а вслед – мокрый снег, резкий холодный ветер.

Врачи, в свою очередь, предупреждают, что при резких перепадах температур, давления и влажности обостряются многие заболевания: гипертония, сосудистые недуги, заболевания бронхов и легких, суставов и позвоночника, а сильный ветер может спровоцировать возникновение негативных реакций у людей с неустойчивым психо-эмоциональным состоянием. Повышается также заболеваемость ОРВИ. В этом году из-за аномально жаркой погоды летом и того, что практически весь сезон мы дышали загрязненным угарным газом атмосферным воздухом, ослабленному иммунитету следует уделить особое внимание.

Снежная зима в крупном городе – явление неоднозначное. С одной стороны, воздух постоянно очищается от вредных примесей. С другой- усложняется передвижение по городу на автомобилях и наземном пассажирском транспорте. И злополучные пробки, которые уже стали притчей во языцех, по всей видимости, до того времени никуда не денутся, поэтому город опять встанет в снежном плену.

Еще до смены власти в Москве, в городской администрации сообщали,  что московские коммунальщики полностью готовы к снежным атакам и предстоящему зимнему периоду: для уборки дорог в зимний период в Москве заготовлено около 260 тысяч тонн жидких и чуть более 83 тысяч тонн твердых противогололедных материалов. 

Теперь, судя по всему, ситуация несколько изменится. По сообщениям СМИ, новый мэр Москвы Собянин – противник применения химических реагентов для уничтожения снежного покрова. Да и москвичи не раз высказывались против  обработки улиц химическими реагентами.

Общеизвестно, что вещества, содержащиеся в противогололедных смесях (например, хлористый кальций, ингибированный фосфатами),  не прибавляют здоровья и загрязняют атмосферу. Согласно постановлению правительства Москвы от 10 апреля 2007 года "О порядке допуска к применению противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве" на объектах дорожного хозяйства города Москвы допускается применение только тех реагентов, которые прошли предварительную оценку воздействия на жизнь и здоровье граждан, состояние компонентов окружающей среды, включая растения, почву, водные объекты, на состояние объектов дорожного хозяйства и связанных с ними гидротехнических и других коммуникаций.

В Скандинавских странах, к примеру, улицы посыпают мелкой гранитной крошкой, которая абсолютно безвредна, или, как в Стокгольме, снег во многих местах и вовсе не убирают, а ставят предупредительные надписи о том, что на данном месте скользко. В Хельсинки малогабаритные уборочные машины убирают центральные улицы и бульвары, а тротуары также посыпаны гранитной крошкой.

Так что и в Москве, скорее всего, дороги будут просто чаще чистить и посыпать твердыми противогололедными материалами.

В бытность мэром Москвы, Юрий Лужков неоднократно заявлял, что бороться со снегом и гололедом в таком крупном городе, как Москва, чрезвычайно сложно. На такой широте нет, мол, крупных городов с таким суровым климатом. Поэтому в Москве приходится изобретать все новые способы борьбы с зимними снегопадами. Было даже предложение – разгонять снеговые облака, от которого, кстати, напрочь отказалось московское правительство. 

Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей