Губернаторам запретили болтать в твиттере

Кремль решил регламентировать использование губернаторами и министрами социальных сетей. Обращение с ними требует определенной культуры, которой у нас нет, констатировал Дмитрий Песков.

08 Ноября 2012 11:20:21

Кремль решил регламентировать использование губернаторами и министрами социальных сетей. Обращение с социальными сетями требует определенной культуры, которой у нас пока нет, констатировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Когда человек, облеченный властью, использует Twitter - он не может считать это только личным каналом передачи информации", - цитирует РИА Новости заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. По его мнению, любая информация, попадающая в соцсеть от человека, облеченного властью, приобретает уже более-менее официальный оттенок, и нельзя не учитывать этого.

Песков напомнил о "разных казусах" из прошлого, связанных с использованием микроблога, когда буквально с рабочих совещаний официальные лица транслировали информацию в Twitter.

В августе 2010 года президент России Дмитрий Медведев, будучи сам активным пользователем Twitter'a, сделал замечание губернатору Кировской области Никите Белых за переписку в этой системе в рабочее время - во время заседания Госсовета.

"Вот, Никита Юрьевич Белых сидит и пишет в Twitter прямо с заседания Государственного совета. Видимо, больше заняться нечем", - сказал Медведев в ходе совместного заседания Госсовета и Комиссии по модернизации экономики, которое проходит во вторник в Кремле.

Белых ответил Медведеву: «@KremlinRussia полностью согласен, но во первых я внимательно слушал, а во вторых доклад Кресса был разослан за неделю и был прочитан!».

Самых Белых в твиттере написал: «Поддерживаю, Дмитрий Анатольевич, Вашу идею по созданию президентских лицеев. Кресс. Вообще то это была моя идея ;(.»

Червяк в Кремле

Напомним, в июне 2011 года был отправлен в отставку тверской губернатор Дмитрий Зеленин, который рассказал с воем твиттере об удивительной находке. Губернатор обнаружил в своем салате, поданном на приеме в Кремле.

Губернатор присутствовал на приеме в Кремле по случаю визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа, где и было подано некачественное блюдо. 12 октября 2010 года в микроблоге губернатора появилась запись: "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", к которой была приложена соответствующая фотография.

в ноябре 2010 года управляющий делами президента России Владимир Кожин рассказал о расследовании скандала с червяком. В интервью "МК" Кожин подчеркнул, что никакой червяк в Кремль не прокрался. Проверка показала, что факт, который был изложен губернатором, не соответствует действительности. "Специалисты из компетентных органов изучили фотографию тарелки с червяком, выложенную Зелениным на его личной страничке на сайте. Оказалось, такой посуды на фуршете не было. Все остальное пусть останется на совести губернатора", — подчеркнул управделами президента.

Так как информацию, несмотря на то, что она была быстро удалена, заметили не только российские СМИ, но и за границей, то пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков уверил, что будет проведена проверка всей технологической цепочки приготовления салатов, "несмотря на всю абсурдность ситуации".

Хреков также выразил сомнения, что в салате действительно был червяк. "Приемы в Кремле проходят часто. Контроль за качеством блюд, подаваемых не только на приемах, но и в столовых, которые обслуживает Управделами, отработан до мелочей", - подчеркнул он. Возможно, причиной могла стать старая кухонная мебель.

Со своей стороны, помощник президента Сергей Приходько назвал поведение губернатора безответственным и глупым, а также с иронией предложил ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как "увольнение по слабоумию". "Всем тем, кто хотел бы позвать господина Зеленина в гости к себе домой, я бы рекомендовал серьезно подумать, прежде чем это делать", - добавил Приходько.

Ткачев отчитал бюджетника, как "мужик мужика"

 Недавно губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вступил в переписку в сети Twitter с 26-летним инженером медицинской техники Юрием Будильниковым.

"Работаю инженером мед. техники, получаю 15 тыс.! Как жить?" - обратился к чиновнику в Twitter Юрий Будильников. "Поменять работу", - ответил губернатор. А позже добавил, сразу переходя на "ты": "Я тебе отвечал не как губернатор, а как мужик мужику. Не нравится тебе работа - не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую... Чтобы ее найти, нужно желание, квалификация, опыт и ум".

"На худой конец - есть тяжелый физический труд... Кстати, я в твои годы, когда мне не хватало денег, шел и разгружал вагоны по ночам. А потом - учился зарабатывать больше", - напутствовал губернатор.

Будильников, что уже несколько месяцев занимается поиском работы, но "без хороших знакомых высокооплачиваемую работу найти практически нереально". "Раз пошел такой разговор, грех не воспользоваться возможностью. С удовольствием рассмотрю предложения по работе!" - написал он в своем микроблоге. 

смотрите также

показать больше статей