Архнадзор: Москву надо спасать

Архнадзор представил общественности список исторических объектов Москвы, разрушение которых началось в эпоху "мэрства" Юрия Лужкова, но все еще может быть остановлено. Многие исторические здания были лишены статуса памятников под давлением инвесторов.

06 Октября 2010 17:01:14

В облике Москвы за последние 20 лет многое изменилось. Общественное мнение все эти годы негодовало по поводу разрушения исторических памятников в столице. В среду на пресс-конференции в РИА Новости Общественное движение "Архнадзор" огласило список исторических объектов Москвы, разрушение которых началось в эпоху "мэрства" Юрия Лужкова, но все еще может быть остановлено.

"Мы переживаем самое интересное время. Скоро в столицу придет новая городская власть, руки их будут свободнее, и они смогут более трезвыми глазами взглянуть на происходящее", - отметил координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.

По словам другого координатора движения Натальи Самовер, в список, составленный "Архнадзором", вошли "символы вандализма, который нужно остановить". 
Первым объектом в списке является здание Детского мира. По словам Натальи Самовер, проект реставрации этого здания предполагает полное уничтожение интерьеров и создание атриума, перекрытого куполом. Здание хотят превратить в банальный мегамолл, а ведь оно является памятником Победы.

Другим объектом является усадьба Шаховских на Большой Никитской, 19. Координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин сообщил, что "эта усадьба в настоящий момент разрушается. Там хотят создать театр "Геликон-опера". Мы говорим, что этот проект совершенно невозможен. Мы полагаем, что еще не поздно остановиться и можно вернуть то, что было разрушено".

Представители организации также считают, что особое внимание новая власть должна уделить Хитровской площади. "Это боль наша и боль местных жителей. Жители собрали 12 тысяч подписей, чтобы остановить строительство торгового центра на Хитровке. Зимой там было снесено здание техникума, но "Дон-строй" имеет право застроить очищенное пространство. Мы надеемся, что новое правительство и новый мэр найдут возможность оставить Хитровскую площадь незастроенной", - указала Наталья Самовер.  
 
Также грозит разрушение Тверскому путепроводу. "Это одна из жертв "Большой Ленинградки" (проекта дорожно-транспортной реконструкции, в результате которой трасса от центра столицы до МКАДа должна стать полностью бессветофорной - ред.). Хотят снести путепровод, расширить его и затем из новых материалов построить что-то похожее. Москва теряет уникальный памятник. Таких путепроводов в Москве - с таким декором - нет", - добавила Самовер.

Еще один объект, внесенный в список "Архнадзора" – улица Остоженка. Правда, на этой улице, казалось бы, уже нечего разрушать,  тем не менее, оставшиеся мемориальные дома также хотят снести. Уже идет выселение жильцов.

"Архнадзор" предлагает новым властям обратить внимание на реконструкцию Пушкинской площади. "Это все тот же проект "Большая Ленинградка", но здесь мы на территории исторического ядра города. Все историко-культурные соображения и протесты местных жителей не принимаются", - сетует Самовер.

Седьмым объектом стало строительство на месте усадьбы Алексеевых. Как известно, усадьба была полностью снесена. Причем противозаконно была скорректирована область охраны территории. Но Самовер считает, что воссоздать потерянный объект было бы возможно.

Еще одним проектом, вызывающим недовольство "Архнадзора", стал проект строительства МФК в Кадашах. "Целью сноса стало строительство крупного офисного здания на 36 тысяч квадратных метров. В результате борьбы параметры были скорректированы, последние цифры правительства Москвы - 11 тысяч квадратных метров. По нашим оценкам, уточнила Самовер, без ущерба окружающей среде на этом месте можно построить около 7 тысяч квадратных метров".

Координатор «Архнадзора» Константин Михайлов предложил список действий, которые бы помогли сохранить историческое наследие столицы. "Надо перейти от охраны отдельных зданий к охране старой Москвы в целом. Эта территория должна быть объявлена комплексной территорией культурного наследия, либо объединенной охранной зоной. Также мы считаем, что надо ввести мораторий на снос ранних строений в Москве и не сносить дома 20-60-х годов прошлого века", - отметил координатор движения.

В последние годы многие здания под давлением инвесторов были лишены статуса памятников. "Таким образом перестал иметь защитный статус дом Волконских и многие другие объекты. Эти памятники необходимо реабилитировать в своих правах. Также необходимо публиковать все решения властей, связанных с судьбой памятников, чтобы общественность о них знала. Еще одной необходимой мерой должно стать создание совета по наследию при мэре Москвы с участием всех заинтересованных лиц", - заключил Михайлов.

Справка: Движение "Архнадзор" - некоммерческое общественное движение в защиту исторического наследия Москвы. Создано в феврале 2009 г. представителями общественных организаций, действующих в сфере охраны культурно исторических памятников: "Московское общество охраны архитектурного наследия", "Москва, которой нет", "Соварх", "Архнадзор", "Против лома" и др.
Цели движения: выявление исторических памятников и содействие их постановке на госохрану, борьба против уничтожения исторических памятников и ландшафтов Москвы, общественный мониторинг охраны и использования памятников, популяризация ценностей культурного наследия Москвы.

 

 

смотрите также

показать больше статей