Посмотрим, что в кармане у чиновника

Президент дал депутатам директиву: принять пакет антикоррупционных законопроектов.  Борьба со взяточниками - предвыборный конек Дмитрий Медведева. И вот, первый мощный удар -тотальное декларирование госслужащими своего имущества и доходов.  

09 Октября 2008 15:28:00
Николай КОЛИНОВ
Президент дал депутатам директиву: принять пакет антикоррупционных законопроектов. Коррупция сегодня - краеугольный камень российской системы управления. Борьба с ней – предвыборный конек Дмитрий Медведева. И вот, первый мощный удар по взяточникам. Одно из главных новшеств — тотальное декларирование госслужащими своего имущества и доходов. Но механизмы контроля за чистотой рук чиновников через это самое декларирование просматриваются слабо.
 
Все в дом
Базовый закон "О противодействии коррупции” предписывает желающим поступить на государственную или муниципальную службу обязательно предоставлять сведения “о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера”, — причем не только своих, но и членов своей семьи. В отличие от Семейного кодекса, включающего в понятие “семья” родителей, супругов и детей, наши борцы с коррупцией полагают, что семья — это лишь супруг (супруга) и несовершеннолетние дети. Значит, на родителей и совершеннолетних детей переписывать имущество и вклады по-прежнему можно…
 
<< Прецедент есть: при первом императоре династии Мин, когда борьба с коррупцией достигла пика, пришлось чиновников водить в колодках прямо в ямэнь, где они занимались делами правления. Тот кризис, который сейчас надвигается на Россию, оздоровит экономику, но вызовет перераспределение активов. Он приведет к коррекции в экономике, но убьет паразитов >>
 
Если декларацию не представил — на работу не возьмут. А если возьмут — должностному лицу, которое позволило себе нарушить закон, грозит штраф от 20 до 50 тыс. рублей (в Административном кодексе появится соответствующая статья). И потом каждый год, в срок до 30 апреля, придется “сдаваться”: не хочешь — могут уволить. Но могут и не уволить — закон допускает по отношению к таким нарушителям и простые “меры дисциплинарного воздействия”.

Отчитываться о нажитом непосильным трудом придется не только гражданским служащим, премьеру, губернаторам и кандидатам в депутаты-президенты. Справки о домах, акциях и кладах понесут теперь муниципальные чиновники, милиционеры, таможенники, сотрудники ФСБ, военнослужащие, аудиторы Счетной палаты, судьи, прокуроры и следователи. Перечень должностей, в которых вступает в силу требование о декларировании, будет содержаться в нормативных актах президента и правительства.
Казалось бы, сличай декларации одного и того же человека за 5 или 10 лет, и можно зафиксировать неоправданный официальной зарплатой рост благосостояния… Но если декларации липовые? Что вы установите?
 
<< Конвенция ООН, которую Россия ратифицировала в 2006 году, предлагает неприятный для госслужащих вариант решения проблемы: если к чиновнику или судье возникли вопросы, этот чиновник или судья сам должен доказывать, что все в его декларациях чисто и правильно. Но на введение такой “презумпции виновности” власть предержащие не пошли>>
 
Как вывести чиновника на чистую воду?
Другая схема: в каждой государственной структуре или организации руководитель сможет назначить главного по антикоррупционной деятельности, который и будет проверять “достоверность и полноту сведений”, изложенных в декларациях. "путем направления запроса в правоохранительные и госорганы", - говорится в законопроекте. Порядок запрашивания определит позднее сам президент.
Правоохранительные органы получают дополнительные полномочия — проводить оперативно-розыскные мероприятия по таким запросам. Но им запрещается при этом прослушивать телефоны, обследовать помещения и транспорт, лазить в чужую электронную почту и читать чужие письма. Зато в поисках истины можно наблюдать, опрашивать, исследовать предметы и документы.
Еще одна мера, предлагаемая президентом, — ограничения на подарки. Госслужащим всех категорий и муниципальным служащим, а также служащим Банка России запрещается категорически брать подарки дороже 5 тыс. рублей. Конечно, если на протокольном или официальном мероприятии вам вручат коня-ахалтекинца или мраморную Венеру — взять придется. Но и Венера, и конь сразу станут госсобственностью. Бывают такие подарки, с которым расстаться невозможно, — их разрешено выкупать у казны.
 
"Подарочные" ограничения предлагается распространить и на депутатов, и на членов Совета Федерации. Дороже 5 тыс. рублей — брать нельзя. Между прочим, традиционная взятка мелкому чиновнику : коробка конфет и бутылка коньяка - 5 тыс. рублей не стоят.
 
Скромная форма поздравлений для региональных лидеров в адрес отмечающих день рождения фигур федерального значения, предусмотрена официальным протоколом. «Когда высшее государственное лицо отмечает юбилей, или приезжает с официальным визитом в регион, возможны варианты. Но обычно протокол предписывает ограничиваться поздравительными телеграммами», – заметил пресс-секретарь губернатора Свердловской области Илья Ананьев.
 
Новая, «антикоррупционная мода», введенная при новом президенте РФ Дмитрии Медведеве, запрещает региональным чиновникам делать дорогие подарки руководителям государства.
В прошлом году, когда Владимир Путин еще в ранге президента Российской Федерации отмечал 55-летний юбилей, не только чиновники, но и обычные россияне от души радовались личному празднику лидера страны, воспринимая его как свой. 
 
<< Так рестораны, например, угощали посетителей шашлыками «Вертикаль власти» >>

Засудить судью 
Привлечь к уголовной ответственности судей, которые в соответствии с Конституцией имеют иммунитет, довольно трудно. Чтобы покуситься на неприкосновенность судьи и привлечь его к уголовной ответственности, сначала требуется получить разрешение суда соответствующей инстанции, а потом — согласие корпорации. Предлагается процедуру упростить: судью сможет отдать под суд Высшая квалификационная коллегия судей, а для судьи КС достаточно санкции Генпрокурора.
 
Посадят, но не всех
Как пишет газета "МК": Определенные изменения предлагается внести и в Уголовный и в Административный кодексы. Прежде всего обращает на себя внимание расширения перечня статей, по которым в качестве меры наказания может применяться конфискация имущества. За взятки и злоупотребление должностными полномочиями и сейчас могут добро отобрать (если, конечно, приговор будет обвинительным). Но теперь то же самое грозит и за незаконное получение сведений, составляющих банковскую или коммерческую тайну, заведомо ложную дачу показаний и заключения экспертов, за подкуп свидетелей и посягательство на жизнь судьи или сотрудника правоохранительных органов. Столь суровая мера наказания обещается и тем, кто незаконно финансирует избирательные кампании, подкуп избирателей и подделку подписей, необходимых для регистрации партии или кандидата.
 
Бизнес свое получит
Серьезно ужесточается уголовная ответственность за злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях: если какой-то управленец использовал свое должностное положение в личных интересах или в интересах других лиц, вместо 3 лет тюрьмы ему грозит 4. А при отягчающих обстоятельствах — штраф не до 500 тыс. рублей, а до 1 млн. рублей, и до 5 лет тюрьмы. Особенно значительно усиливается ответственность за коммерческий подкуп: максимальное наказание — не 5, а 7—12 лет тюрьмы.
А в Административном кодексе появляется новая статья — “Незаконное вознаграждение от имени юридического лица”. Если какая-то организация передала должностному лицу или управленцу в коммерческой или иной организации деньги, ценные бумаги, имущество, оказала ему какие-то имущественные услуги — в обмен на действия или бездействие, накажут штрафом: юридическое лицо, кого-то подкупившее, заплатит в 3 раза больше, чем истратило на подкуп. “Но не менее 1 млн. рублей”, — оговаривается в законе. Причем одновременно все деньги, ценные бумаги и стоимость оказанных услуг, переданные взяточнику, конфискуются…

Когда Госдума будет рассматривать внесенные законопроекты — еще неизвестно. Но, судя по заявлениям отдельных депутатов, есть планы завершить работу над пакетом к концу года. И встретить Новый год - в "новой стране".
 

смотрите также

показать больше статей