Военные хотят забрить в армию 30-летних

У Минобороны, видимо, наступили совсем уж тяжкие времена. Армии настолько не хватает новобранцев, что некие мудрые генералы приняли сенсационное решение – увеличить призыв до 30 лет и отменить отсрочки для студентов ВУЗов.

30 Апреля 2010 02:37:21
автор: Андрей Литвин
У ведомства возглавляемого министром обороны Валерием Сердюковым, видимо, наступили совсем уж тяжкие времена. Армии настолько не хватает новобранцев, что некие мудрые генералы приняли сенсационное решение – увеличить призыв до 30 лет и отменить отсрочки для студентов ВУЗов.
 
в армию 30 летГлава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что он «в основном поддерживает инициативы военного руководства по вопросам призыва граждан на военную службу». «Наш комитет поддерживает предложение Минобороны увеличить предельный призывной возраст с нынешних 27 до 30 лет», - говорит Озеров. Связано это, мол, с тем, что впереди у нас «демографическая пропасть», а значит, кандидатов на копание траншей будет катастрофически не хватать.
 
Итак, «клуб миллионеров», как еще называют совершенно бесполезных в реальной жизни, но так необходимых в политическом хозяйстве сенаторов, придумал шикарный план. Раз молодняка мало, надо взять, да и забрить всех 27-30-летних в солдаты. Интересно, почему умные сенаторы ограничились этим возрастом? Почему бы не продлить призыв до 40 или 50 лет? Или и вовсе сделать его бессрочным. А к «орудию» приставить всех включая инвалидов. Плохое зрение? Оно не мешает копать окопы. Плохой слух? Чисть картошку.
 
На самом деле, подобное «рандеву» сенаторов и генералов не что иное, как банальный «вброс» информации. Кто-то наверху прощупывает очередную грань дозволенного. Если общественность не встанет на дыбы,  не возмутится, то и такой скандальный закон проведут тихой сапой.
 
Между тем общественность вовсе не намерена терпеть подобные игры Минобороны. Многие общественные организации уже заявили, что готовы вывести сотни людей на улицы в знак протеста. «27-30 лет – то самая активная часть общества, это люди, которые уже многого достигли в жизни, в науке, в бизнесе, если тронуть их – они покажут все что думают о таком отношении к себе», - рассказал газете «Неделя» член правозащитной организации, - «Минобороны в тупую решает свои задачи по недобору солдат и придумала такой вот простой трюк, а давайте будет брать людей постарше. А как их брать? Вырывать людей на год из жизни, от бизнеса, который у нас и так трудно наладить, и ради одной единственной цели - таскать мешки и строить генеральские дачи?».
 
По мнению экспертов если парламент (который почти целиком представлен партией «Единая Россия») поддержит столь зверские начинания генералов, жизнеспособность такого парламента будет под угрозой. «Кто будет голосовать за депутата, который выражает интересы не своего избирателя, а Сердюкова? Никто не будет. А если и президент эту крамольную идею одобрит, это ударит по имиджу хуже любых налоговых интервенций», - считает эксперт.
 
Да и не понятно, как в армии можно сочетать людей с такой разницей в возрасте, как 18 и 30 летние солдаты. Представьте картину, когда сержант-маломерок, только после школьной парты начнет гонять солидных бизнесменов или инженеров? Да и как 30-летние мужики могут перенести нагрузки рассчитанные на совсем юных подростков? Медицинские показатели совершенно другие, а значит – не исключен риск смерти от перенапряжения, усталости. Нельзя забывать, что русская армия, далеко не армия США или Израиля. Дедовщина и издевательства офицеров отнюдь не говорят о качестве наших ВС. В общем, получится что-то вроде концлагеря для военнопленных. Кто-то выживет, а кто-то нет.
 
Есть, правда, надежда, что эти начинания на корню перечеркнет президент Медведев. Недавно он высказывался за идеи модернизации. И совершенно непонятно, кто тогда будет воплощать их в жизнь, если все начинания молодых бизнесменов и ученых будут перечеркнуты военными.
 
К слову о модернизации. Также в комитете Совфеда разделяют мнение военных о том, что количество ВУЗов, предоставляющих отсрочку от службы в армии, должно быть существенно сокращено. Вместе с тем Озеров считает необходимым более тщательно рассмотреть предложение о призыве в армию студентов вузов после окончания 1 или 2 курса.
 
То есть генералы даже посетовали, что граждане такие нехорошие, вместо службы в армии предпочитают учебу в университете и – даже страшно сказать, в аспирантуре. дедовщина в армииТ.е. после того как в казармы отправят всех тех, кто на данный момент является главной опорой экономики  России, военные займутся тем, что ликвидируют и класс будущих специалистов.
 
Одним словом кому-то очень хочется переложить вину за несостоявшуюся реформу на плечи людей, не имеющих  к этому никакого отношения. Интересно, что всего за какие-то 10 лет от Правительство напрочь отказалось от идеи цивилизованной контрактной армии. Это при том, что деньги на эту реформу в стране есть. Т.е. сознательное решение Минобороны – отказаться от модернизации ВС и есть стратегия на ближайшие десятилетия.
 
Надо отметить, что ВС России сейчас совершенно не заняты выполнением боевых задач. На армейском языке это называется «разлагаться». Weekjournal уже не раз писал, что в последние годы резко участились случаи межэтнических конфликтов в рядах вооруженных сил. Например, в одной самарской ВЧ дагестанцы устроили в роте так называемый "джамаат" - общину на криминальный лад. Этот "джамаат" каждого некавказца облагал данью - от 50 до 1000 рублей. Платили все: и рядовые и офицеры. А на Балтийском флоте из-за того, что кавказцы создали на большом десантном корабле невыносимую обстановку, командование было вынуждено переформировать экипаж. Дошло до того, что офицеры боялись подниматься на борт корабля. Таких случаев – сотни, тысячи. И пока Минобороны не может решить столь простую проблему, ему совсем незачем замахиваться на какие-то более сложные задачи. 
 
Антон Литвин

смотрите также

показать больше статей