А.Беляков: "химическая кастрация – панацея от педофилии"

В РФ растет чисто преступлений, связанных с педофилией. Как спасти жизни детей, рассказал автор законопроекта об ужесточении наказаний за педофилию депутат Антон Беляков.

26 Июля 2010 14:47:22
автор: Александр Никитин
В России с каждым годом растет чисто преступлений связанных с насилием над детьми. Между тем, государство, до недавнего времени, смотрело на проблемы педофилии сквозь пальцы. Поговаривали даже о наличии в Государственной Думе целого педофильского лобби. О том, как помочь спасти жизни детей газете "Неделя" рассказал автор закона об ужесточении наказаний за педофилию, депутат Госдумы РФ Антон Беляков.
 
Антон Беляков, депутат Госдумы
 
Weekjournal: Вы выступаете за химическую кастрацию педофилов. Расскажите подробнее о ваших предложениях.
 
- Я сразу хочу оговориться, что в СМИ этот Закон во многом то ли не поняли, то ли взяли из него самую "джинсу" – кастрацию. И стали эту тему муссировать. А между тем закон решает серьезную юридическую проблему. Ведь в чем главная проблема? Когда суд осуждает педофила и есть соответствующая экспертиза, скажем НИИ им. Сербского – наиболее авторитетное учреждение, и врачи говорят, что у этого пациента есть сексуальное влечение к детям, и оно выражено, то суд, зная это, осуждает педофила на некий срок. Но что делать дальше?
 
Weekjournal: Вы имеете ввиду, что мало посадить – надо лечить?
 
- Да, тут может быть принудительно лечение. Во время отбывания срока заключения или после срока. Но суд может осудить только за те деяния, который уже совершил задержанный. Например, он изнасиловал трех девочек. Но при этом никого не убил. И что говорит суд? А суд не может дать за это 20 или 30 лет лишения свободы. Если не убил, то можно дать некий срок – сколько положено, обычно пару лет. Вот тогда и возникает серьезная проблема. Если психиатрически доказано, что сексуальное влечение у этого "нелюдя" есть, то вероятность рецидива, после того как он снова окажется на свободе превышает 90%! 
 
Weekjournal: То есть из тюрьмы сразу на новое дело? 
 
- А что он может поделать? Скажем в европейских странах или в Америке, где просто супер профилактические методы, где даже приближаться более чем на 100 метров к зданиям в которых находятся дети нельзя и то есть рецидивы. А там все строго: где он квартиру снимает - есть табличка, что мол это человек – педофил. Доктора, воспитатели и т.д. все знают, что он – педофил. И одно это знание уже является основанием для задержания его в случае каких-то подозрений. И при этих условиях вероятность рецидива все равно крайне высока 70-80%.
 
Weekjournal: Ну, у нас в России таких мер не предпринимают…
 
- Вот мы и думаем, что делать? Если мы знаем, что этот "перец" был посажен, есть срок, и есть заключение что он – педофил, и что есть вероятность 90%, что после выхода он совершит рецидив, то что же делать? Посадить его на все 30 лет? ГосдумаНо пока-то он, скажем, только трех девочек изнасиловал. Чего ждать, когда он снова нападет? Или мы можем принять профилактические меры? Но тут и есть юридическая проблема. И эту проблему во всем мире как раз и решают с помощью фармацевтического контроля. Он только называется "химической кастрацией". На самом деле – это блокатор мужских гормонов. В некоторых странах он вводится добровольно, в некоторых - принудительно. Вещество, которое гарантирует, что у этого "пациента" полностью будет отсутствовать сексуальное влечение. Любое. К женщинам и детям – все равно. На фоне такой терапии видно, что рецидив крайне мал. Менее 3%. Т.е. это реальная панацея.  Защита от тех педофилов, которые выйдут на свободу. А по нашим данным в месяц на свободу выходят десятки таких "пациентов". И они – угроза детям.
 
Weekjournal: И другой альтернативы нет?
 
- Альтернатива – давать пожизненное. Но ведь лучше, давать по факту совершенного преступления, но, перед освобождением он должен пройти ту терапию, которую называют химической кастрацией. И пожизненно ее получать. Тут мы гарантируем и минимизируем риск для детей. О том и есть закон. Вот некоторые СМИ неправильно поняли этот проект, мол мы считаем, что педофилы – нелюди и надо их "кастрировать". Беляков сказал - всех кастрировать. А на самом деле правозащитника за рубежом даже не возбухают против таких инициатив. Потому что они гуманны. В других странах педофилы добровольно просят выдать им эти препараты. Ведь ему только лучше - он спит спокойно, у него нет риска аденомы простаты, нет всяких снов эротических, он спокойно живет, наблюдает за бабочками. В общем, он после этого еще и в шоколаде, педофил этот.
 
Поэтому здесь какого-то наказания нет. Закон не об этом. Он о том, как быть если педофил выйдет на свободу. Ведь либо надо сроки реальные давать 20-30 лет. Либо что-то решать в плане профилактики. Гормонально контролировать.
 
Weekjournal: А какова вероятность принятия законопроекта? Ведь поговаривают, что в Госдуме есть целое педофильское лобби?
- Дело в том, что до недавнего времени в РФ само законодательство было таким, что педофилы по действующему закону могли уходить от ответственности. Вплоть до штрафа. Скажем случай простой: ребенка никто не бил, шоколадку показал и ребенок добровольно пошел на сексуальное домогательство. Вот был такой пробел. Вследствие него Россия превратилась в эдакую Мекку педофилов.
 
По статистике в России сейчас беспризорных детей в два раза больше чем после Второй Мировой войны. И по данным специализированных организаций двое из трех детей подвергались сексуальному насилию. Именно благодаря какому-то лобби или просто безразличию, законодательство было таким, что позволяло уходить педофилу от ответственности. Год назад внесены поправки президента, которые дали возможность назначать более реальные сроки до 20-25 лет, с этого момента статистика берет свой новый отсчет. Мы должны смотреть по новому законодательству – что сейчас будет происходить.
 
Weekjournal: Т.е. кто-то жалеет педофилов?
- Да, есть несколько показательных примеров. Например, когда в Петербурге получил условный срок мужчина, дядя который 4 года насиловал свою племянницу - ему дали условный срок. Тогда мы с Павлом Астаховым вернули это дело в суд. Так что думаю, там все нормально будет, теперь дадут реальный срок. 
 
Я сейчас жду другого дела. В апреле был арестован в Питере депутат районного совета, член партии Единая Россия. У него около 40 случаев педофилии доказано. И у него есть приемной сын – тоже жертва педофилии. Надо посмотреть, что с этим делом будет. Помогут ли "свои". Тогда и будем говорить о наличии лобби.
 
Weekjournal: А как думаете, помог эти "свои"? 
 
- А Вы представьте себе, что завтра начнется реальная антикоррупционная компания в России. Не мнимая, как сейчас, а реальная. Заработают международные стандарты антикоррпуционной деятельности. Наиболее простые. Вот нашел человек мешок денег. Купил машину. Ему на следующий день звонок в дверь из налоговой - прошла информация, что вы совершили сделку. У нас по декларации значится, что у вас нет денег на эту машину, или дом, или яхту. Если он не объяснит, откуда он взял эти денежки - платит штраф или его сажают в тюрьму. Т.е. самая большая проблема – это потратить деньги, отмыть их. А у нас на Рублевке какой-нибудь Иван Петрушкин откроет дверь налоговой, а у него особняк за 5 млн. евро и три авто Порш Кайен. На кого они оформлены? На жену? Безработную? Ну и хорошо. 
 
Возвращаясь к теме педофилии: может в сегодняшних условиях государство взять и пойти на такие меры? Нет, потому что завтра это коснется их. И с педофильским лобби ситуация такая же. Те, кто позволяет себе такого рода "клубничку" не заинтересованы, что бы их могли поймать. Это не клуб, который собирается где-то в ресторане, а потом решает, что им допустить, а что нет. Это корпоративная мотивация группы людей.
 
Weekjournal: А почему во власти много педофилов?
 
- Нельзя говорить, что педофилов много во власти. Не надо отделять элиты от властных структур. Так же оказываются представители геев в шоу-бизнесе. Это некий круг общения. Связи между бывшими любовниками, внутренние симпатии и так далее. Здесь та же система.
Когда у людей во власти, в политике, в журналисткой стране, появляется успех – телеэфиры, деньги и т.д. все это сопровождается деформацией психики. Испытание "медными трубами". У них в итоге едет крыша: море по колено и соответствующие развлечения – можно все. Оказавшись на Олимпе у него могут возникнуть не свойственные нормальным людям влечения. А вот дяде Васе на заводе нет времени думать о наркотиках и малолетках – он нормальный мужик, вкалывает.
 
Weekjournal: А могут этот закон завернуть, те же "корпоративные" педофилы?
 
- Мы внесем этот законопроект на заседание парламента. Если он будет забаллотирован какой-нибудь партией, что вряд ли, будет скандал. Есть правда вариант просто не голосовать. Так что вряд ли будет прямое противодействие. Да и президент внес закон об ужесточении ответственности и его приняли быстро. Наш законопроект можно условно назвать ужесточающим. Мы лишь поднимаем эти сроки – до пожизненного. И даем альтернативу – химическую кастрацию. Что бы общество не говорило, когда педофил повторно выйдет на свободу, "господи, что делать?!". 
 
Есть конкретный способ сохранить детские жизни. Я реалист, сейчас дождемся осенней сессии. А у меня есть свои способы борьбы. Один из них – на каждом пленарном заседании спрашивать, а почему в повестке нет такого закона? За два месяца я вынесу мозг всем. Как нужно биться за правду я знаю. И никакому лобби мало не покажется. 

беседовал Александр Никитин

смотрите также

показать больше статей