Зона.РФ: от абортмахера до ялдометра

В рунете появился стоп-лист домена .РФ - список слов, запрещенных к регистрации. В нем содержатся тысячи единиц, включая матерные слова - в довольно затейливых формах и сочетаниях...

15 Ноября 2010 14:38:11
автор: Федор Лобер

В прострах рунета появился стоп-лист доменной зоны .РФ, то есть  список слов, которые запрещены к регистрации в качестве адресов.  В полном списке содержатся несколько тысяч единиц, включая и вполне предсказуемые матерные слова - в довольно затейливых формах и сочетаниях – например:  отмандюрить.рф, и вполне невинные вульгаризмы с жаргонизмами ("абортмахер", "армячок", "фиг", "фуфло", "хохотунчик" и даже отодрать.рф)  и какие-то совершенно недоступные простому  пониманию лексические единицы ("борделен", "девство", "минжа", "рехем", "сафизм", "северок". 

Интересно, что над списком работали филологи. Так, редкое в употребление слова "минжа" — "женский половой орган" на воровском жаргоне, так же попало в список, как и сотни других устаревших "фень".
 
Помимо сотен прекрасных, ветиеватых однокоренных к давно знакомым нам словам, постеснялась ставить с собой в один ряд такие слова как "заколебать", "мотылек", "охочдобаб", "многостаночница", "нафиг", "пипка" и... "летка-енка". "Летка-енка", финский народный танец типа хоровод, в переводе означает "веселый поезд". Стоп-лист .рфАссоциативный ряд блюстителей нравственности на кириллических просторах сети понятен. но почему бы тогда и "голубой вагон" не запретить вместе с "паровозиком"?  Чтоб наверняка, да и вообще любое словосочетание, включающее "голубой" (кстати, это слово даже Microsoft Word подчеркивает красным, как ошибку!). 
 
Вообще же, сам список внушает неистовое уважение как к мощи  "русскага языга", так и к кропотливому труду тех обезьянок, которые любовно и дотошно исследовали вопрос, перелопачивали словари бранных слов и тюремного жаргона, думали над возможными их сочетаниями, типа "взятьзамягкоеместо.рф", - пишут блоггеры.
 
Огромный поток желающих зарегистрировать имя в кириллической доменной зоне .рф вызвал проблемы в работоспособности сайта крупнейшего российского регистратора - компании Ru-Center.  Некоторое время на этом ресурсе сервис был недоступен. Сейчас регистрация доменов осуществляется в штатном режиме, но в связи с большим количеством заявок и ограничениями по количеству обращений к реестру, введенными администратором домена, временно не производится изменение настроек и контактной информации по доменным именам .рф (в том числе списков DNS-серверов), а также их делегирование.
 
Напомним, 11 ноября в полдень в России стартовала открытая регистрация доменов в зоне .рф. По данным на полночь 12 ноября уже насчитывается 226 тысяч 39 доменных имен в кириллической зоне. Средняя стоимость регистрации сайта в зоне .рф составляет 500-600 рублей. Варианты возможных названий сайтов ограничены стоп-листом.
 
За первые 12 часов было зарегистрировано 207 тысяч 648 новых доменных имен. Это значительно превысило прогнозы наблюдателей, предполагавших, что за первый день будет выкуплено около 80 тысяч "имен сайтов", - сообщает Вести.ру. По данным на полночь 12 ноября 2010 года всего в зоне .рф с учетом приоритетной* регистрации насчитывается уже 226 тысяч 39 доменных имени. Наибольшей популярностью пользовался RU-CENTER, выдавший более 83 тысяч доменов. "Центрохост" и R01 зарегистрировали более 30 тысяч доменов, а Reg.ru - около 13 тысяч. 
 
Интересно, что ФСО не забыла о грядущих выборах президента РФ, зарегистрировав сайты "премьер-2012.рф" и "путин-2012.рф", а также похожие названия с упоминаниями имени Путина - "Владимирвладимировичпутин.рф", "Москва-Путину.рф" и даже "Путинтигры.рф" и "Путинбелуха.рф". Заметим, что сам Путин никогда не считал себя большим поклонником Интернета. Мало того, в свое время он рассказывал, что обращаться с компьютером его обучают дочери. Но ему особо некогда уделять этому внимание, поэтому сказать, что он с Интернетом на дружеской ноге, не может.
 
По данным официальной статистики зоны.РФ, на ФСО зарегистрировано в общей сложности 424 домена, что составляет 2,35 процента от общего числа доменов, выданных в ходе приоритетной регистрации Координационным центром доменной зоны.РФ.
 
Часть интернет-сообщества категорически против введения кириллического домена и считает это шагом к локализации российского сегмента Интернета, так как сайты на кириллических доменах, по мнению многих, навсегда останутся сайтами "внутреннего пользования", ограниченными территориальными границами. Это мнение обосновывается тем, что набор кириллических доменов может быть затруднён на компьютерах без кириллической раскладки либо такой адрес сайта будет тяжело передать по телефону, например, иностранцу. Это противоречит главным принципам Интернета — глобальности, открытости и доступности в любое время и из любой точки мира. Однако, на практике речь идёт о введении домена РФ в рамках действующей глобальной системы DNS, таким образом, изоляции кириллического сегмента адресного пространства ожидать не следует (например, переход по гипер-ссылкам не зависит от их кодировки). По крайней мере, изоляция ему угрожает не больше, чем сайтам с кириллическим текстовым контентом.
 
В числе негативных последствий введения нового домена — ожидание новой волны киберсквоттинга, захвата доменов ".рф", созвучных существующим проектам в зоне ".ru", как это было и продолжается в зоне ".su", — к примеру, в домене ".su" на сайтах одноимённых банковским сайтам домена ".ru" появились секс-шопы, и за обладание ими их владелец требует выкуп. Для того чтобы противодействовать подобным проблемам, характерным для любой доменной зоны второго уровня, в домене ".рф" планируется ввести ряд мер, например, предоставить владельцам торговых марок приоритет в регистрации соответствующих имён в ".рф".
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей