Москва "собянинская": 4 млрд на плитку и бордюры

Мэр Москвы Сергей Собянин выполнил свое обещание заменить весь асфальт в центр Москвы на асфальтную плитку. Сведение "асфальтовой кожи" столицы будет стоить 4 млрд рублей.

10 Мая 2011 11:44:13

Центр Москвы до зимы будет избавлен от асфальта и замощен плиткой. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно документу, передает "Интерфакс", плиткой планируется заменить 1 млн 134 тыс. квадратных метров асфальтового покрытия тротуаров. На это будет выделено 4 млрд рублей, из которых 3,9 млрд рублей пойдут на строительно-монтажные работы".

О том, что центр столицы в 2011 году замостят тротуарной плиткой сообщал  заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. До этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что около 90% тротуаров покрыто асфальтом, летом он плавится, осенью имеет непрезентабельный вид. "Мы сейчас готовим пилотный проект, чтобы в пределах Садового кольца в этом году 4 миллиона квадратных метров тротуара сделать с покрытием тротуарной плиткой", - пообещал Собянину Бирюков.

В шутку говорят, что у нового мэра Москвы уже начала отрастать небольшая кепка. Его жена - Ирина Рубинчик - также может оказаться достойной преемницей Батуриной.  Как известно, у жены Собянина – строительная фирма, которая занимается мелким дорожным ремонтом. Название у фирмы весьма символичное - ООО "Ирина-Бордюр". Как сообщил радиостанции BFM некий бизнесмен из Тюмени Денис, к жене Собянина прочно прицепилось прозвище "Ира-бордюр".

Сам Собянин предпочитает сводить инсинуации СМИ к шуткам. "Я постоянно слышу, что у меня жена активно занимается бизнесом или там тротуары ремонтирует, - рассказал он в апреле на встрече с коллективом газеты "Комсомольская правда". - Да слава Богу, если бы ремонтировала! Из нее бизнесмен, как из меня балерина. Она не способный человек к бизнесу. Для Москвы, думаю, это счастье".

Впрочем, по сообщению тюменских СМИ, Ирина Собянина в годы губернаторства Собянина владела дорожно-строительной фирмой "Аэродромдорстрой", замостившей тюменские площади плиткой, а дороги обрамившая гранитными бордюрами. Стоимость госзаказов, регулярно получаемых компанией "Аэродромдорстрой", с годами росла внушительными темпами. В 2007 году "Аэродромдорстрой", в то время впервые попавший в список крупнейших непубличных компаний Forbes, получил 22 заказа от ГУТО "Управление автомобильных дорог Тюменской области" более чем на 232 млн рублей, а в 2008 году компании достались 14 заказов на 7,735 млрд рублей.

В 2010 году компанию обвиняли в значительном превышении сметы строительства первого в Тюмени подземного перехода. Сегодня группа компаний "Аэродромдорстрой" имеет свои предприятия и производственные базы в Москве, Тюмени, Екатеринбурге, Омске, Смоленске, Магадане, Кировской области и в Республике Мордовии. В Москве помимо главной управляющей компании группы юридически оформлено закрытое акционерное общество (ЗАО) "Аэродромдорстрой-А".

смотрите также

показать больше статей