"Росатом" поймали на "мульке"

Заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов задержан по подозрению в хищении бюджетных средств. Сотрудники госкорпорации скачивали научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау.

20 Июля 2011 11:47:41

Бывший заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, сообщил в среду начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-майор полиции Денис Сугробов.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, с декабря 2007 года по апрель этого года Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008 - 2009 годы) на выполнение научно- исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей. Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия "скачивали" научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали".

Кроме того, добавил он, оперативники задокументировали факты хищения 60 млн рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

Как заявил Сугробов, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. Устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности, связанной с хищением денежных средств, выделенных на модернизацию объектов "Росатома" и проведение научно-исследовательских работ.

Читайте: Госкорпорации обросли госкоррупцией?

Мирный – значит доступный

О коррупции в госкорпорации, возглавляемой Сергеем Кириенко, неоднократно сообщали в СМИ. В 2009 газета "Вокруг новостей" процитировала записку «службистов», согласно которой из госкорпорации ежегодно утекает порядка 10 млрд рублей.  «Анализ ситуации на объектах атомной энергетики показывает тенденцию к неуклонному росту доли экономических преступлений и повышения степени их общественной опасности. По предварительным подсчетам, размер хищений в системе Корпорации и его структурных подразделениях ежегодно не менее 10 млрд. рублей», - утверждается в записке.

На протяжении последнего ряда лет руководством дочерних компаний Корпорации созданы и активно используются схемы хищения и вывода за пределы Российской Федерации с использованием аффилированных иностранных оффшорных компаний. В результате реализации указанной схемы большая часть выручки от основной деятельности фирмы скрывается на счетах оффшорных компаний. …О причастности к указанной преступной схеме свидетельствует анализ финансово-хозяйственных документов ЗАО «ТВЭЛ-Инвест-Технолоджи». По предварительной оценке, ежегодный ущерб составляет более 100 млн. руб.

14 июня 2007 года между Корпорацией и инжиниринговой компанией «Атомэнергопроект» подписан государственный контракт на сооружение первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2. На сооружение данного объекта предусмотрено выделение более 100 млрд. рублей госкапвложений на весь период строительства. Уже на начальном этапе, а именно при проведении конкурса на выполнение работ были допущены нарушения ФЗ № 94, в результате чего победителями конкурса стали аффилированные с руководством ОАО «Атомэнергопроект» структуры. При подготовке сметной документации необоснованно завышена себестоимость выполняемых работ, стоимость материалов путем включения в схемы поставок фирм, имеющих признаки фиктивности. Также были допущены нарушения, в ходе которых поставка арматуры осуществлялась через цепочку фирм-однодневок, при этом арматура не соответствует ГОСТам и превышает реальную стоимость в 5-7 раз, бетон для заливки нижних слоев был ниже марки 200. Причем куплен был с огромным завышением реальной стоимости; отсутствует лицензия на строительство АЭС; отсутствует разрешение на строительство. Данные нарушения, в том числе и технологического процесса, привели к возникновению трещины плиты-реактора.

Также в СМИ подробно описывалась схема хищения, разработанная топ-менеджерами "Атомэнергопроекта" во главе с Владимиром Генераловым, его первым замом Александром Когтевым и генеральным директором «Энергоспецмонтажа» Константином Когтевым: «Создается цепочка из четырех фирм, в которой ОАО «Атомэнергопроект» и «Энергоспецмонтаж» — реальные компании, занимающиеся, в том числе, строительством АЭС (по крайней мере, это их целевое назначение) и две фирмы-прокладки для вывода денег: ООО «Трубы-2000» и ООО «Промстандарт». Сначала из «Атомэнергопроекта» по распоряжению Генералова переводится 3,5 млрд рублей на счета «Энергоспецмонтаж». Затем оттуда Константин Когтев с ведома Генералова отправляет 1,1 млрд рублей на счет ООО «Трубы-2000», якобы для закупки труб и арматуры. Следующий пункт назначения — ООО «Промстандарт», куда 300 млн рублей по указанию Когтева уходят через Промбизнесбанк и Связьбанк, а потом, как принято говорить в таких случаях, растворяются в неизвестном направлении. Но по закону сохранения энергии ничего не исчезает бесследно, есть версия, что атомные миллионы материализовались в красивых домах коттеджного поселка «Княжье Озеро».

В 2009 году Сергей Кириенко увольняет Константина Когтева за хищения, обнаруженные при строительстве АЭС в Волгодонске и другие коррупционные прегрешения. В декабре 2009 года по стопам брата последовал зам. генерального «Атомэнергопроекта» Александр Когтев, обложивший в свою пользу «десятиной» подрядные организации, работающие на строительстве Нововоронежской АЭС.

Коррупционеры, отзовитесь

Учитывая, какие огромные средства крутятся в атомной энергетика, Росатом по указанию Киреенко разработал комплексную программу по борьбе с хищениями и мошенничеством в Госкорпорации и в организациях, входящих в ее контур управления. Как указывается в программе, ее целью является предотвращение и снижение ущерба от рисков хищений активов Корпорации.
 
Программа предусматривает ряд мероприятий, направленных на обеспечение сохранности активов, повышение уровня корпоративной культуры в Госкорпорации «Росатом», неукоснительного соблюдения требований законодательства и договорных обязательств, внедрение единых корпоративных ценностей. Среди них - внедрение системы общественного контроля, проведение регулярных проверок хозяйственной и финансовой деятельности предприятий. По итогам этих мероприятий будут выноситься решения о наказании виновных, вплоть до уголовного преследования.

Кроме того, Программа включает меры по пропаганде честного поведения, направленной на создание обстановки полной нетерпимости к любому жульничеству и мошенничеству. Предусмотрено проведение специальных тренингов для сотрудников предприятий отрасли, а также внедрение системы вознаграждений, в том числе и материальных, для тех, кто своим сообщением помог пресечь преступление.

Любой работник Госкорпорации «Росатом» или ее дочерних предприятий, знающий о фактах хищений или мошенничества, может сообщить об этом, воспользовавшись специальными каналами связи.

смотрите также

показать больше статей