Подчиненные Нургалиева щегольнут швейцарскими часами

МВД разместило госзаказ на закупку 200 швейцарских часов Candino на сумму в 4 млн рублей. До этого "хитом" закупок МВД была "кровать из вишни, покрытая тонким слоем золота 999-й пробы".

20 Марта 2012 13:39:09

МВД разместило госзаказ на закупку 200 швейцарских часов Candino на сумму в 4 млн рублей. До этого "хитом закупок МВД" была "кровать из вишни, декорированная ручной резьбой, покрытая у изголовья и изножья тонким слоем золота 999-й пробы".

Как передает РИА Новости, ведомство Нургалиева планирует заказать 200 наручных часов (150 мужских и 50 женских), стоимость которых варьируется от десяти до сорока тысяч рублей. Общая сумма госзаказа может достичь 4 млн рублей.

Часы должны быть изготовлены из нержавеющей стали с кожаным ремешком или стальным браслетом, а стекло – сапфировое с твердостью не менее 2,2 тысячи по шкале Виккерса. Заявки на участие в тендере ведомство будет принимать до 9 апреля. Открытый аукцион назначен на 16 апреля.

Почва для коррупции

Осенью 2011 года премьер Путин требовал "серьезно реформировать" систему госзаказа. Однако предложение Путина многим показалось безнадежным – даже по официальным данным, объем взяток, откатов, нецелевых расходов, связанных с системой госзакупок, оценивается в 3 трлн руб.

Система госзаказа должна быть серьезно реформирована, так как действующий порядок создает почву для коррупции и многократного завышения цен, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу формирования федеральной контрактной системы.

"Все это создает благоприятную среду для коррупции, приводит к необоснованным увеличениям сроков исполнения заказа, к многократному завышению реальной стоимости контрактов, к погоне за освоением бюджетных ресурсов, - цитирует премьера "Интерфакс". - Предстоит провести серьезную реформу государственного заказа, внедрить современные методы и высокие стандарты работы. Полагаю, что работа затянулась, но ошибок мы здесь допустить уже не можем".

Очевидно, что власти решили пойти по консервативному пути. Напомним, еще в январе 2011 глава Счетной палаты РФ (СП) Сергей Степашин в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным предложил правительству перейти от системы госзакупок к системе госконтрактов. "Я думаю, что это серьезная экономия, - отметил Степашин. - Вы, наверное, знаете: только за счет контрактной системы в США экономия на закупке военной техники и вооружений - 60 млрд долл. в год. Я думаю, мы в этом плане ничем не хуже".

Ежегодные потери государства от действий "жуликов и проходимцев" в сфере госзакупок составляют около 1 триллиона в год, сообщил также Степашин. "Из 6 трлн рублей, направляемых в год на госзакупки, около триллиона рублей оседает в карманах жуликов и проходимцев", - заявил глава СП.

Объем взяток, откатов, нецелевых расходов, связанных с системой государственных закупок, оценивается в трлн рублей, заявил в ноябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному собранию. "Ситуация действительно уже вышла за грань разумного, - признал глава государства. - Пора начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках, более продуманной и более современной".

Генпрокуратура России в свою очередь провела проверку по противодействию преступности и иных правонарушений в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

"Всего в 2010-2011 годах выявлено 131 преступление, размер установленного материального ущерба превысил 3,83 миллиарда рублей. Уголовные дела аналогичной направленности расследуются и в других регионах", - сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

В Ростовской и Рязанской областях расследуются уголовные дела в отношении заместителей министров здравоохранения регионов в связи с закупкой медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд по завышенным ценам.

Очень распространены нарушения законов при приемке товаров, работ, услуг по государственным и муниципальным контрактам (республики Марий Эл и Мордовия, Иркутская, Курганская, Омская области, Москва), факты личной заинтересованности при размещении заказов (республики Дагестан и Тыва, Пермский край, Амурская, Ивановская, Смоленская, Омская области).

В 2010 году широкий общественный резонанс вызвало размещение МВД госзаказа на закупку мебели. Одним из лотов аукциона была кровать из вишни, декорированная ручной резьбой, покрытая у изголовья и изножья "тонким слоем золота - 24 карата" высшей, 999-й пробы. Информация о госзакупках дорогих автомобилей с отделкой премиум-класса для того или иного чиновника регулярно появляется в интернете.

В ноябре 2009 года прокуратура Калининградской области заявила о проверке информации ряда СМИ о покупке местными наркополицейскими автомобиля "Кадиллак" за 1,3 миллиона рублей из областного бюджета. Пресс-служба правительства Калининградской области сообщала, что столь недешевый автомобиль покупался для регионального управления Госнаркоконтроля по решению областного кабинета министров,

Напомним также, что федеральное Казначейство разместило заказ на поставку программно-аппаратного комплекса для поддержки общероссийского официального сайта госзакупок, указав в качестве максимальной суммы заказа - 778 млн рублей (26 млн долларов).

Сайт госзакупок модернизируют с завидной регулярностью - практически каждый год в течение всех пяти лет его существования. Изначально его курировало Минэкономразвития. Сразу после запуска система была передана на баланс Федерального казначейства, однако требования к сайту все же формулирует Минэк.

Последний раз главный российский сайт госзакупок капитально модернизировали в 2010 году за 360 млн рублей. Обновленный вариант функционирует с 1 января 2011 года.

Огромная сумма, выделенная на обновление сайта, вызвала удивление у экспертов -  по их оценке, разработка и продвижение сайтов стоит гораздо дешевле. К примеру, затраты на интернет-энциклопедию Wikipedia  обходятся в 7 млн долларов в год.

При этом весь архив размещенных заказов на сайте госзакупок за 12 месяцев не превышает 800 гигабайт. Такой объем информации можно вообще хранить на любом персональном компьютере среднего ценового диапазона. Тем не менее, Казначейство, согласно конкурсной документации, намерено закупить 70 серверов и одиннадцать шкафов для их размещения.

Нынешние улучшения должны коснуться облегчения поиска заказов, более прозрачной системы мониторинга и контроля конкурсных ресурсов, в том числе, и правоохранительными органами. Об этом рассказал газете источник в Минэке. В казначействе параметры размещенного заказа обсуждать вообще отказались, потребовали официальный запрос и пообещали ответить на него в течение месяца.

смотрите также

показать больше статей