Грызлова пристроят по "футбольной линии"

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко подал в отставку. Под руководством Фурсенко Россия провела одно из самых позорных выступлений на чемпионате Европы в своей истории.

26 Июня 2012 10:54:07

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко подал в отставку. Под руководством Фурсенко Россия провела одно из самых позорных выступлений на чемпионате Европы в своей истории.

О решении покинуть пост главы РФС Фурсенко заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, который принял отставку и поблагодарил Фурсенко за работу. "К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012, - цитирует Фурсенко РИА Новости. - Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат. Произошла, тем не менее, осечка, и, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы".

"Я рассчитываю, что все встанет на свои места, - сказал в ответ Путин, поблагодарив Фурсенко за работу. - Футбол России развивается - и развивается довольно интенсивно. Появились новые талантливые игроки. Последний чемпионат России был очень интересным. Реформирована система судейства, что очень важно, чтобы исключить договорные матчи".

Напомним, сборная под руководством голландского тренера Дика Адвоката не смогла выйти из группы, проиграв решающий матч с Грецией на выход в четвертьфинал со счетом 0:1.

Среди возможных преемников Фурсенко СМИ называют председателя Высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова и министра спорта Виталия Мутко, который может совместить обе должности.

Пранк в помощь

После бесславного выступления российской сборной министр спорта Виталий Мутко стал жертвой "телефонного хулигана", который позвонил ему от имени футболиста сборной Романа Широкова. Однако Мутко вовремя смекнул, что "футболист ненастоящий" и вместо "компромата" вывернул все так, что даже некоторые болельщики прониклись к нему сочувствием.

Мутко принялся по отечески утешать пранкера, представившегося Широковым: "Ну что сделаешь, жизнь такая, футбол такой… Ничего страшного… Теперь уже ничего не скажешь. Да ничего страшного, вы же там не стояли, понимаешь. Ну, старались… Спорт, футбол… Не получилось, ничего не сделаешь. Жалко, конечно. Но, что сделаешь. Никто не ожидал, что не пройдем, греки, там, вроде бы, полумертвые. А получилось так. … У нас такая страна, Рома. Я после Ванкувера думал вообще расстреляют. У нас, к сожалению, все очень политизировано, мы не смотрим на все на это как на спорт… Что сделаешь… В футболе-то проблема. Это больше меня интересует. Все это х..ня, шведы, вон, ни разу не выиграли, а их все на руках носят. Здесь очень много накладывается, в футболе проблем много. Этот переход на осень весну, эти ваши матчи, мало дали вам времени, это тоже все сказывается. Главное правильно вывод сделать. Сейчас туда-сюда и уже новый отборочный цикл. Надо думать, кто, что делать. Меня волнует, что мы дали крен вперед, пошли, главное назад теперь не пойти. Мы встрепенули народ. Люди после чехов думали, что мы уже чемпионы Европы, понимаешь..".

Впрочем, у фактически безработного Грызлова больше шансов возглавить РФС, чем у Мутко. Экс спикер Госдумы славится совей любовью к футболу. В 2008 году он написал футбольный марш под названием "Россия, вперед! Настал наш черед!" Лейтмотив марша: "Россия, вперед! Настал наш черед! Россия, вперед! Победа нас ждет! " Автор призывает "собраться и драться, бороться, кусаться, но вырвать победу на всех".

Грызлов возглавлял футбольную сборную Госдумы и Совета Федерации. В матчах с парламентариями других стран, в том числе из Германии и Италии, российская команда всегда одерживала только победы.

Блогеры советуют

Чиновничья чехарда мало заботит настоящих поклонников футбола. Алексей Черемхин дает подробный анализ положения дел в российском футболе:

"…Мы знаем свою статистику (такую же как у греков), мы понимаем, что взяли бронзу один раз. Получилось, срослось, повезло. Но мы в который раз начинаем гнуть пальцы, кричать о «великой сборной». А дальше наступает наш статистический закономерный результат. Но вместо того, чтобы с ним согласиться и сказать «Да, сегодня это наш уровень, где-то не повезло, но в целом показали нормальную игру», мы по привычке начинаем орать (почитайте вчерашние интернеты): «Адвокат мудло», «Гнать поганой метлой этих зажравшихся, зазвездившихся слабаков», «Опозорились на всю Европу», «Уткин назвал тренерским позором проигрыш сборной России» и кучи-кучи всякого говна.

Дальше начнутся эпические перестановки руководства сборной, разгонят всю команду, весь тренерский штаб. Скажут — вы старые, нужна молодая сборная, опять наберут молодежь и всё начнется сначала. Каждый раз, сука, одно и то же.

Проблема не в команде, не в Адвокате, не в Аршавине. Проблема в СИСТЕМЕ. Нельзя собирать команду для ЧЕ или ЧМ, менять тренеров после каждой неудачи. Не надо брать нахрапом турниры, рвать жилы и говорить «Теперь точно победим». Футбольная сборная не делается ни за 2 года, ни за 4. Точнее, делается, но такая сборная будет одноразовой. Она может быть выстрелит единожды. И ни о каких фаворитах и классе здесь не может идти и речи. Надо работать над спортивной системой. Надо целью ставить не победу в ЧЕ и даже не бронзу. А надо для начала хотя бы лет 10 стабильно попадать на все турниры.

После этого надо поставить цель — регулярно выходить из группы. И вот только после того, как мы несколько раз, железно и уверенно, а не «чудом» и обсираясь от страха, попадем хотя бы в полуфинал, вот только тогда можно будет начать заикаться о каком-то «классе» и всерьез обсуждать перспективы каких-нибудь медалек. И если даже в середине этого процесса снова повезет — ну и супер. По-моему лучше приехать на турнир в ранге середнячков и произвести там сенсацию, чем год бить себя кулаком в грудь, вопя «мы фавориты», а потом уныло просрать.

Нужно работать на перспективу. Нужно очень серьезно заниматься детско-юношеским спортом. Шаг за шагом, долго и нудно. Только оттуда могут вырасти великие игроки, тренеры, большие амбиции, класс и статус фаворита". 

смотрите также

показать больше статей