Путин готов потратить 20 млрд на Западный диаметр

"Стройка века" в Санкт-Петербурге будет продолжаться прежними темпами.

14 Апреля 2009 16:38:00
 
Премьер-министр Владимир Путин готов подписать постановление о выделении 20,6 млрд руб из федерального бюджета на продолжение строительства Западного скоростного диаметра в 2009-2010 гг, при условии что администрация Санкт-Петербурга найдет возможность вложить в этот проект 6,6 млрд руб собственных средств. Об этом премьер заявил во вторник во время визита в Северную столицу.

Западный скоростной диаметр - платная трасса, которая соединит северные районы города с югом, минуя городскую дорожную сеть. Часть магистрали пройдет по эстакаде в Финском заливе. Общая ее протяженность - 46,4 км. Конкурс на участие в строительстве дороги выиграл единственный претендент - консорциум "ЗСД Невский меридиан", включающий немецкие Hochtief и Strabag, французскую Bouygues, голландскую Egis, "Базовый элемент" Олега Дерипаски и "Мостоотряд № 19". Общая стоимость проекта - 212 млрд рублей.

Строительство Западного скоростного диаметра началось в сентябре 2005 года, сообщает "Фонтанка.Ру". В октябре 2008-го было открыто рабочее движение на участке I очереди ЗСД (вывод транспорта из 3 и 4 районов Большого морского порта).

В настоящее время, одновременно с рабочим движением транспорта и эксплуатацией этого участка, завершается строительство I очереди - заканчиваются работы по съездам северного направления, по переносу Лиговского канала в новое русло, восстановление пассажирских платформ железнодорожной станции «Ленинский проспект». До 30 июня 2009 года должны быть завершены технические и косметические виды работ.

Стоимость строительства I очереди составляет 17 млрд рублей, в том числе стоимость освобождения территорий от гаражей и переустройства инженерии 3,5 млрд. Правительством РФ поддержано предложение Петербурга о строительстве II очереди ЗСД протяженностью 5,6 км от развязки на пересечении с Краснопутиловской до Екатирингофки (обслуживание 1 и 2 районов Большого морского порта и Петролеспорта).

Из федерального бюджета планируется выделение 20,6 млрд рублей, 6 из них в 2009 году, 14,6 — в 2010-м. Из бюджета города до 2010 года будет выделено 6,7 млрд рублей. Из них 3,1 в 2009 году, 3,6 - в 2010-м. Планируется, что участок II очереди 2,6 км от Краснопутиловской до Благодатной может быть введен в строй в сжатые сроки - откроют его во 2 квартале 2010 года. Рассматриваются возможности упрощения технических решений и снижения стоимости.

На строительстве II очереди ЗСД планируется занять 3,5 - 4 тысяч человек, а в сопутствующих отраслях, связанных с производством строительных материалов и проч., еще 2 - 2,5 тысячи.
 

смотрите также

показать больше статей