"Дело Пановой" станет крючком для Ройзмана

Следователи предъявили окончательное обвинение в совершении четырех преступлений бывшему директору и шеф-редактору ООО "Ура.ру" Аксане Пановой.

26 Февраля 2013 16:53:20

Следователи предъявили окончательное обвинение в совершении четырех преступлений бывшему директору и шеф-редактору ООО "Ура.ру" Аксане Пановой. Не исключено, что уголовное преследование Пановой позволит власти придержать амбиции близкого ей политика Евгения Ройзмана, который недавно объявил о планах избираться на пост мэра Екатеринбурга.

 Со списком преступлений, инкриминируемых Пановой, может поспорить разве что список украинского экс-премьера Юлии Тимошенко. Главреда оппозиционного уральского портала обвиняют

—по ч.1 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации) — по факту того, что она перечислила со счета возглавляемого ей интернет-портала на счета номинальных организаций, обналичила и затем потратила на личные нужды более 12 млн. рублей;

—по п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство под угрозой распространения порочащих сведений в целях получения имущества в особо крупном размере (в данном случае — денег в сумме более 3 млн. рублей);

—п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ — по факту вымогательства денежных средств в сумме 1 млн. рублей у предпринимателя под угрозой распространения порочащих сведений;

—по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения)

— по факту хищения 100 тыс. рублей посредством заключения фиктивного договора с коммерческой организацией.

Панова и ее защитник должны ознакомиться с материалами уголовного дела.  По окончанию процедуры ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору Свердловской области для утверждения обвинительного заключения, а затем — в суд для рассмотрения по существу.

Панова сообщает в своем фейсбуке: "Мне предъявлены обвинения. В третий раз. Почему в третий? Потому что три раза переписывали и подгоняли под противоречивые показания лжесвидетелей. Каждый новый вариант - нелепее предыдущего. Последний - вообще из области фантастики. Так бывает, когда дела сфабрикованы и у следователей ничего не бьется.

В моей следственной группе, кстати, 20 следователей. Сравните, в деле Скрынник – два, у банка Москвы – шесть, у Александра Лебедева – семь… Да чего тут говорить – опаснее меня преступника в стране нет.

Все дела липовые. И на бешенной скорости несутся в суд. Последнее дело возбуждено 27 декабря и через три недели (!) расследовано. Не опрашиваются свидетели, все мои ходатайства отклоняются. Прошу полиграфа для себя – отказывают… Подробности рассказать не могу. У меня, ребят, подписка о неразглашении. Не подписала, но она мне зачитана, и, значит, вступила в силу. Так отобрали право на защиту. Начну говорить – тут же появится еще одно уголовное дело.

Утверждают, что с судом договорились. Не верю. Знаю, что в России всего 1 процент оправдательных приговоров, и тем не менее… Приходите на мой процесс. На очных ставках доносчики краснели, потели, у них тряслись руки. Врать непросто. Сами все увидите.

И еще. Самое важное, что они уже проиграли. Хотели уничтожить свободное СМИ, хотели напугать меня. Не напугали, появилось новое СМИ – Znak.com. И оно будет работать несмотря ни на что. Обещаю."

"Главное Следственное Управление, прокуратура, полиция, власть, двадцать следователей, десятки оперов, наружка, прослушка, обыска, арест имущества и прочая хрень - и все против одной девчонки. А победить не сумели. Все дело выстроено на зависти, предательстве и ложных доносах, - пишет Евгений Ройзман. - Носороги позорные. Вы можете ее втоптать, потому что вы - носороги. Но победить не сумеете - у нее духа больше, чем у вас всех вместе взятых. И вы с ума сходите, потому что это понимаете."

"Не терпелось. Губернатору"

Напомним, 2012 году Аксану Панову выдавили с поста главреда сайта URA.Ru. В сентябре в офисе издания были проведены обыски, которые парализовали его работу. "Причина - честные публикации про губернатора Куйвашева, замгенпрокурора Пономарева, генерала Бородина", - так комментировала Панова "наезд" со стороны правоохранителей. К началу 2013 года Панова запустила новый интернет-проект - Znak.com и стала его шеф-редактором.

"Дело Ура.Ru развивается быстро и очень, очень плохо. Аксане мстят за Ройзмана, которого перекусить не сумели", - отмечал в своем фейсбуке политолог Глеб Павловский.

В ноябре 2012 года следователи нагрянули с обыском в фонд "Город без наркотиков" в Екатеринбурге и в дом основателя организации Евгения Ройзмана. "Обыски у Жени Ройзмана, в Фонде "Город без наркотиков", дома у Жени Маленкина, у Насти Удеревской. С раннего утра. Не терпелось. Губернатору", - сообщила Аксана Панова.

 Впрочем, существует мнение, что жизнь Пановой превратилась в ад исключительно по "бытовой" причине. Журналистка Юлия Латынина утверждала в совей передаче на радио "Эхо Москвы": "История нынешнего преследования Евгения Ройзмана и Аксаны Пановой, напоминаю, бывшей хозяйки новостного уральского агентства Ура.ру, с моей точки зрения, не имеет никакого отношения к Путину и Кремлю, оппозиции и мести силовиков, и всему прочему. Это месть губернатора Кувайшева, как я себе представляю, им обоим за то, что Панова предпочла Ройзмана Кувайшеву. Это мое личное оценочное суждение. Вот, насколько я знаю, господин Кувайшев ей слал смски, очень хорошо к ней относился, звал ее в Париж, а она выбрала Ройзмана. Отсюда прослушки телефонов, отсюда все ее несчастья, непрестанные допросы. По мне так цель совершенно ясная – убить ребенка беременной Пановой. Потому что, ну... Ну, почему понадобилось таскать беременную женщину с операцией на сердце на допросы? Ну, наверное, ровно затем: «Вот, сучка, вот твой ребенок сдохнет, вот ты узнаешь, как отказывать настоящим мужчинам». Кто у нас настоящие мужчины?

Вот, если честно, я бы на месте Путина вызвала бы губернатора Кувайшева и задала бы ему 3 вопроса. Первый, правда ли, что губернатор Кувайшевой ухаживал за Пановой, а она предпочла ему Ройзмана? Второй, правда ли, что Кувайшев слушал ее телефон? Третий, правда ли, что Кувайшев велит класть себе на стол каждый день справку о морально-психологическом состоянии беременной Пановой, которую терзают допросами".

Опасный харизматик

Некоторые блоггеры полагают, что возможная причина столь жесткого неприятия Ройзмана со стороны действующей власти, состоит в том, что это - единственный человек в российской публичной политике, который по своему психологическому типажу соответствует нашему "национальному лидеру".

Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман будет выдвинут на пост мэра Екатеринбурга или в руководители городской думы от партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа", утверждал член федерального гражданского комитета партии Станислав Кучер.

По оценкам руководства "Гражданской платформы", рейтинг Ройзмана выше рейтинга любого из региональных политиков, и партия готова поддержать его на выборах любого уровня. По словам Кучера, вопрос об объеме финансирования предвыборной кампании еще не решен, но представитель "Гражданской платформы" уверен, что Ройзман выиграет выборы в любом случае.

Напомним, в 2011 году именно из разногласий вокруг кандидатуры Евгения Ройзмана потерпел крах предыдущий партийный проект Михаила Прохорова - "Правое дело". Попытка конфронтации с Кремлем в кадровых вопросах привела к рейдерскому захвату партии политтехнологом Андреем Богдановым.
 

смотрите также

показать больше статей