Депутатов Госдумы разрешили называть "политическими проститутками"

Общественная коллегия по жалобам на прессу не нашла оскорбляющих выражений в публикации газеты "Московский комсомолец".

03 Июня 2013 15:33:23

Общественная коллегия по жалобам на прессу не нашла оскорбляющих выражений в публикации газеты "Московский комсомолец".

"Речевое высказывание "Появился тип женщин — политических содержанок, которые готовы "лечь" под любую партию", а также другие образные речевые высказывания, приведенные в публикации "Политическая проституция сменила пол", не содержат сведений, порочащих гражданина по половой принадлежности и нарушающих нормы морали", - говорится в решении коллегии.

"Нельзя не учитывать общую стилистику газеты, рассчитанной на массового читателя: она допускает некоторую повышенную "задиристость", полемические "перехлесты" и т.п. Не следует также забывать, что достаточная резкость и откровенность выражений была характерной чертой русской публицистики 19-го – начала 20-го веков, хотя в современной журналистике и интернет-комментариях авторы нередко этим злоупотребляют", - отмечает члены коллегии.

В Коллегию входят председатель Палаты медиа-сообщества Михаил Федотов, такие журналисты и руководители СМИ, как Виктор Лошак, Леонид Млечин, Дмитрий Муратов, Николай Сванидзе и другие, а также члены Палаты медиа-аудитории, среди которых, например — Евгений Гонтмахер и Дмитрий Орешкин.

Статья "Политическая проституция сменила пол" за авторством автор Георгия Янса, в которой упоминаются Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина, была опубликована 16 марта 2013 года.

Эта публикация вызвала резкую критику со стороны единоросса, депутата ГД Андрея Исаева, который назвал статью "мерзким, подлым, грязным наездом желтой газетенки". После этого в отношении "Московского комсомольца" и ее главного редактора была развязана мощная пиар-кампания. В частности, депутаты потребовали от властей Москвы отобрать здание у "МК", а редактора газеты Павла Гусева некоторые электронные СМИ обвинили в работорговле в Украине.

Единороссы требовали извинений от главреда МК Павла Гусева и исключения его из Союза журналистов и Общественной палаты. В апреле 2013 года на X съезде Союза журналистов Москвы Гусев был единогласно переизбран его председателем. Съезд посетил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, являющийся автором законопроекта о запрете мата в СМИ. Однако участники съезда не дали ему выступить, заглушив речь непрекращающимися аплодисментами.

Исаев немедленно выразил свое недовольство решением коллегии. "Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу показало, что для либеральной группировки, контролирующей значительную часть СМИ в России, корпоративная солидарность в иерархии ценностей стоит гораздо выше совести", - сказал депутат.

Неудобный Гусев

Главред "МК" недавно заявил, что не власть, а сами СМИ должны регулировать свою деятельность. "Госдума продолжает выдвигать репрессивные для СМИ инициативы. За последние полтора года произошло более 150 попыток изменить закон о СМИ. Изменить так, чтобы он действительно стал репрессивным", - считает Гусев. По его мнению, что СМИ могут подписать специальную хартию и создать регулирующие комиссии.

В июне 2012 года Союз журналистов Москвы обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о конфликте между председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным и шеф-редактором "Новой газеты" Сергеем Соколовым.

В тексте отмечается, что журналистская общественность Москвы "серьезно озабочена этой ситуацией". Авторы просят руководство Генпрокуратуры проверить законность действий и поступков каждой из сторон конфликта и обеспечить безопасность работы журналистов.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов утверждал, что глава СКР вывез Соколова в лес и угрожал расправой в связи с публикацией статьи о расследовании массового убийства в Кущевке.

Госдума требует отобрать помещения у "МК"

Депутаты от "Единой России" Анатолий Выборный, Даниил Волков, Владимир Поневежский и Валерий Трапезников потребовали передать в собственность Москвы помещения, принадлежащие редакции газеты "Московский комсомолец".

Авторы документа напоминают, что в 2008 году экс-мэр Юрий Лужков своим распоряжением передал газете "Московский комсомолец" здания одного из самых современных и наиболее выгодно расположенных в центре города типографско-издательских комплексов. По их мнению, руководство газеты часть этого здания сдает в аренду, получая крупный доход. При этом 51% комплекса до сих пор принадлежит Москве, но столица не получает какой-либо прибыли от субаренды помещений.

"Несмотря на созданные комфортные условия работы газеты, ее владелец и главный редактор Павел Гусев не использовал эти возможности для объективного информирования москвичей по социально значимым темам, а продолжил публикацию коммерческих объявлений, более половины которых носят прямой или завуалированный характер рекламы интимных услуг", - пишут в своем запросе депутаты-"единороссы". 

смотрите также

показать больше статей