Имущество экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова арестовано

Фигурант громкого уголовного дела, арестованный во Франции, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

08 Июля 2013 13:24:35
Имущество бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области – министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова среди которого 8 земельных участков в Московской области, 2 квартиры в городе Москве и 2 автомобиля, арестовано.  Об этом сообщает Следственный комитет РФ.
 
В субботу врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что рассчитывает компенсировать ущерб, нанесенный бюджету региона экс-министром финансов области.
 
В случае экстрадиции Кузнецова из Франции в Россию, ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей. По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года Кузнецов, возглавлявший организованную группу, путем обмана и злоупотребления доверием приобрели у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 млрд рублей. Это право было легализовано через продажу одному из коммерческих банков, который, в свою очередь, обратился за выплатой задолженностей к главам муниципальных образований.
 
Главы муниципалитетов взяли кредиты и оплатили задолженности. Сам кредит был возвращен банку из бюджета Московской области  в результате предварительной подготовки такой возможности Кузнецовым, отмечается в сообщении. 
 
Правоохранительным органам известно и о  других преступных схемах экс-чиновника, ущерб от которых оценивается в десятки миллиардов рублей.
 
Алексей Кузнецов обвинялся в нанесении ущерба Московской области в размере 27 млрд рублей, а также передаче принадлежащих области ценных активов компании «РИГрупп», которой владела его супруга Жанна Буллок.
 
В 2010 году правоохранительные органы сообщали о предварительном расследовании уголовного дела в отношении Алексея Кузнецова, бывшего первого заместителя министра финансов Правительства Московской области Валерия Носова, президента корпорации «RIGroup» (США) Жанны Буллок и генерального директора ООО «Русская инвестиционная группа» Дмитрия Котляренко, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (Мошенничество) Уголовного кодекса РФ.
 
По данным следствия, в 2007-2008 они создали ОПГ и совершили хищение имущества ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК), основным видом деятельности которой были инвестиции в социально значимые проекты Московской области, а единственным акционером компании являлось Правительство Московской области. Деятельность ОАО  контролировал министр финансов областного правительства Алексей Кузнецов, а председателем совета директоров «МОИТК» был его первый зам в Правительстве Московской области - Валерий Носов. Весной 2007 года Кузнецов и Носов учредили от имени «МОИТК» ОАО «РОСВЕБ», куда передали часть активов.
 
Через полгода была проведена эмиссия акций «РОСВЕБ» за счет средств ООО «Русская инвестиционная группа» («РИГрупп»), фактическим владельцем которой была жена Кузнецова - Жанна Буллок, а гендиректором гражданин США Дмитрий Котляренко. В результате «РИГрупп» получило контрольный пакет акций «РОСВЕБа», хотя фактически оплата за приобретенные акции не производилась.
 
Как сообщала пресс-служба МВД, впериод 2007-2008 годов капитал ОАО «РОСВЕБ» неоднократно увеличивался за счет средств Московской области с помощью подконтрольных Кузнецову фирм, счета которых в свою очередь были открыты в ЗАО АКБ «Московский залоговый банк», принадлежащий Буллок. Затем Кузнецов и Носов, используя служебное положение, дают указание совету директоров компании «МОИТК» продать Буллок и Котляренко по номинальной стоимости наиболее ликвидные  активы (акции и доли в уставных капиталах различных коммерческих организациях) и имущественные права требования на строительные объекты Московской области ОАО «РОСВЕБ». Оставшиеся акции ОАО «РОСВЕБ» продаются нескольким фиктивным ООО, подконтрольным той же Жанне Буллок. Причем и в этих случаях фактическая оплата акций и активов не производится. В результате указанных действий подозреваемых компания «МОИТК» утрачивает право владения, пользования и распоряжения имуществом Московской области на сумму более 2,6 млрд. рублей.
 
Параллельно с этим, Кузнецов и Носов дают указания руководству компании «МОИТК» выдавать кредиты бюджетными деньгами ряду организаций, подконтрольных Буллок и Котляренко. За полтора года было выдано «в долг» более 25 млрд. рублей, что привело к введению процедуры банкротства ОАО «МОИТК».
 
В результате таких противоправных действий Правительству Московской области причинен ущерб на сумму более 27 млрд. рублей.
 
Три года назад  Следственным комитетом  было вынесено постановление о привлечении Кузнецова в качестве обвиняемого по делу о махинациях с бюджетными средствами Московской области. Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч.3 ст.174.1 Уголовного кодекса РФ (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления), и об избрании в отношении него заочно меры пресечения в виде заключения под стражу. 
 
Напомним, фигурант громкого уголовного дела был арестован в прошлую пятницу на юге Франции. При задержании у него было изъято несколько поддельных паспортов. 
 
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России, в ближайшее время во Францию будет направлен запрос о выдаче бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области и одновременно министра финансов Алексея Кузнецова для привлечения к уголовной ответственности.
 
Несколько лет Кузнецов вел себя совершенно спокойно: свободно перемещался по Европе, давал центральным СМИ интервью.
 
С мертвой точки дело сдвинулось в конце 2012 года.  В ноябре 2012 года в рамках Генеральной Ассамблеи Интерпола в Риме Председатель СК России провел встречу с Генсекретарем Интерпола Робертом Ноблом, в ходе которой обсудил вопросы розыска и задержания ряда фигурантов уголовных дел, скрывающихся от российских правоохранительных органов, в том числе Алексея Кузнецова. Помимо этого в январе 2013 года была организована встреча Александра Бастрыкина с руководителем национальной полиции Франции, где также поднимались эти вопросы. После указанных встреч розыск Кузнецова был значительно активизирован. 

смотрите также

показать больше статей