МИД Нидерландов извинился за задержание российского дипломата

Однако министр настаивает: полицейские исполняли свой долг.

09 Октября 2013 18:41:00
Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс принес России извинения за арест российского дипломата Дмитрия Бородина, сообщает нидерландский общественный вещатель NOS.
 
Тиммерманс признал, что арест и лишение свободы советника-посланника посольства РФ в Гааге являлись нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях. Как говорится в сообщении NOS, этот вывод основывается на информации нидерландской полиции.
 
Одновременно Тиммерманс подчеркнул, что понимает действия представителей полиции. «Они действовали исходя из своих профессиональных обязанностей в ситуации, которую обнаружили после получения обращения», - заявил министр.
 
Напомним, Дмитрий Бородин был препровожден в полицейский участок в Гааге в минувшую субботу, 5 октября. Полиция Нидерландов не комментировала инцидент. Однако нидерландские СМИ распространили информацию о том, что решение о задержании российского дипломата полицейские приняли на основании жалобы соседей Бородина, якобы утверждавших, что он плохо обращается со своими детьми: 4-летней дочерью и 2-летним сыном. Прибыв на квартиру Бородина, полицейские посчитали, что дипломат был пьян и представлял опасность для собственных детей.
 
В 16.00 - война с Голландией...
 
Российские власти жестко отреагировали на инцидент. Во вторник, 8 октября, разобраться в ситуации и наказать виновных потребовал президент России Владимир Путин. Российские власти фактически выдвинули Нидерландам ультиматум, в качестве «часа Икс» определив 18.00 по московскому времени (или в 16.00 по нидерландскому).
 
Однако нидерландская сторона уклонилась от прямого ответа, заявив, что вначале необходимо расследовать инцидент. Объяснений, удовлетворяющих российскую сторону, к установленному сроку от Нидерландов не последовало. В 18.30 на сайте российского внешнеполитического ведомства появился комментарий официального представителя МИД России Александра Лукашевича.
 
«Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с Посольством России. Причем речь идет о дипломате, на стороне которого есть международное право и обязательство голландского государства обеспечивать его безопасность. А как бы эти полицейские действовали в отношении простого гражданина, не обличенного дипломатическим иммунитетом?» - говорится в документе.
 
«То объяснение, что кто-то сказал полиции, что он и его жена плохо обращались с детьми, двух и четырех лет, недопустимо. Полиция не имеет права врываться в квартиры дипломатов», — подчеркнул в телеинтервью министр иностранных дел России Сергей Лавров, добавив, что произошедшее является нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.
 
В среду, 9 октября, Россия оказала давление на Нидерланды. Предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов в РФ неудовлетворительные, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. А сам аудит должен пройти 12 октября. Россельхознадзор может запретить поставку тюльпанов из Нидерландов, поскольку российскую сторону не удовлетворяет качество голландской растительной продукции, сообщил пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.
 
А лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал, что московское отделение его партии устроит пикет у посольства Нидерландов и разобьет все окна в этом посольстве.
 
«Не будем мы жить по принципу: нас ударят по одной щеке, а мы другую подставим. Мы — в лоб, в нос, — цитирует Жириновского РИА Новости. - Венская конвенция не предполагает вмешательства в частную жизнь. Если даже в дрезину пьяный будет, но он — дипломат. Если даже украл что-то, он — дипломат. Неприкосновенность — русское слово на всех языках. Не имеете права даже подходить, задавать вопросы. Убил он, ничего не имеете права делать».

смотрите также

показать больше статей