Совковый пиар на бараньих ребрышках

Префект САО Олег Митволь, по просьбе ветеранов, занялся цензурой. От владельцев шашлычной "Антисоветская" (что напротив отеля "Советский") требуют сменить название, оскорбляющее историческое прошлое нашей Родины. Блоггеры спорят, что это - пиар или идиотизм?

18 Сентября 2009 18:01:13
автор: Николай Колинов
Префект всея САО Олег Митволь, накануне победивший слепых геев, подтвердил, что окружные власти будут требовать от владельцев шашлычной "Антисоветская" (находится напротив отеля "Советский") сменить название. "Закрыть так просто мы это заведение не можем, но можем позаниматься с владельцами этой шашлычной историей и разъяснить, что такого отношения к памяти ветеранов мы не потерпим". Он также выразил надежду, что "65 лет Победы мы встретим без подобного рода заведений".
 
Совет ветеранов Москвы потребовал немедленного демонтажа вывески с шашлычной "Антисоветская". Их оскорбляет это название. и начальник управы "Беговая" Штукатуров, "бегом бежит" снимать вывеску и натравливая на шашлычную СЭС, пожарных и милицию.
 
Директор "Антисоветской шашлычной" пояснил Weekjournal, что час назад им все-таки пришлось снять вывеску с заведения, потому что, "давление на ресторан и его владельцев оказалось уж слишком сильным". Владельцы шашлычной уже пожаловались на давление со стороны управы. Кроме того, они получили из столичного комитета по рекламе письмо с требованием снять вывеску с таким названием.
 
Фотоматериалы: Шашлычные в СССР 
 
Интересно, что на мировом уровне принята резолюция Парламентской ассамблеи ОБСЕ, уравнявшая сталинизм и нацизм как две формы тоталитаризма, делившие Европу. Т.е. в современной России теоретически не может быть никакого преследования за "антисоветчину".  
 
Шашлычная "Антисоветская" была вновь открыта в июле 2009 года. Ранее на том же месте располагалось заведение, которое на протяжении нескольких десятков лет было известно под таким неофициальным названием.

Мнения блоггеров:
 
Меняем шашлычную на пельменную
Ветераны! Давайте баш на баш. Нас ведь тут тоже многое раздражает – и кладбище с мумией посреди Москвы, и истукан на Октябрьской площади, и мемориальные таблички с наскучившим профилем, которым, как собачкой, помечены все углы родного города… Раздражает и ваша несгибаемая ветеранская номенклатура, десятилетия напролет говорящая от имени миллионов павших, включая, например, моего деда… А предложение такое: давайте не будем. То есть наоборот: давайте будем! Мы будем ужинать в шашлычной "Антисоветская" под классическими портретами работы Валерия Плотникова, среди печальных интеллигентных лиц в диапазоне от Окуджавы до Генриха Бёлля… А вы пойдите к Зюганову, выбейте из партийной кассы деньги на пельменную "Советская", повесьте там портреты Сталина и членов Политбюро – и гуляйте в свое удовольствие.

Госужас бизнеса
Помните, как в брежневские времена, выйдя на Лубянскую площадь, люди показывали: "Вот там (кивок в сторону здания общества добровольного обязательного государственного страхования) - "Госстрах". А вот там (кивок в сторону здания управления КГБ) - госужас...". Многие здания носили занимательные прозвища в советское время. В том числе и шашлычная на Ленинградском проспекте Москвы. Заведение было расположено напротив гостиницы "Советская", и естественно, получило название "Антисоветская". Тайное название, не афишируемое. А вот пару месяцев назад на этом месте вновь возникла шашлычная. И в целях пиара владелец ее прямо так и назвал: "Антисоветская". У нас весь малый бизнес стоит у стенки, каждую минуту ожидая расстрела. Меня восхитило, насколько чиновники не боятся сознаваться в том, что многочисленные проверки пожарными, милицией, санитарно-эпидемиологической службой и прочими и прочими, и прочими - не только хлеб названных служб, но и эффективное и мощное оружие в их руках в деле разгрома малого бизнеса.
 
Цензура или идиотизм?
На тебе, ветераны, оскорбленные названием кафешки! Их почему-то не оскорбляют такие вещи, как пенсия в три тысячи рублей и тот факт, что войну против Германии приходилось вести, находясь под дулом пистолетов ОГПУ. Ну да ладно, им, ветеранам, конечно, виднее. Может, их и мизерные пенсии оскорбляют, только Митволь-то тут при чем? Это скучно, а префект САО не промах, возник тут как тут только тогда, когда речь пошла о жареном. О шашлыках то есть. И вот понеслись гонцы. Митволь, ветераны, шашлычные, антисоветчики… Бред, конечно, сивой кобылы. Но префект-то знает, что вокруг даже самой бредовой идеи может разгореться настоящий пиар-пожар. Искру он заронил, фактически призвав власти к цензуре. Причем московское правительство его в этом даже поддержало. 
 
Говорите за себя
На Ленинградском проспекте хотят закрыть  шашлычную "Антисоветская". Скажу честно, что я там ни разу не был, хотя теперь, конечно, поеду. И делается все это из-за жалоб вездесущих ветеранов. Им, мол, неприятно видеть такое название.  Я ненавижу ветеранов. Я вообще не люблю людей, уверовавших в собственный героизм. 

"Сталинская" шашлычная
Если бы шашлычная называлась наоборот: советская", "революционная", "большевистская" или даже "Сталинская", это не вызвало бы со стороны властей никаких возражений. "Царская охота", "Дворянское гнездо", "Дворянская усадьба", "Император" - тоже не должно ласкать слух старого большевика. Еще есть рестораны "Граф Орлов", "Князь Голицын". Опять непорядок. В нескольких шагах от "Антисоветской шашлычной" - ресторан "Монархия". А на Шереметьевской улице (кстати, тоже Северный округ) есть, страшно сказать, ресторан "Капитализм"!
 
С просьбой "умерить пыл" к префекту Олегу Митволю уже обратилась общественность: 
 
шашлычная "антисоветская"
 
Николай КОЛИНОВ, по материалам блогов
 
Загрузка...



смотрите также

показать больше статей