Церетели "затмит" Эйфелеву башню

Знаменитый скульптор мечтает построить сооружение 400-метровой высоты.

08 Июня 2010 10:57:19

Российский скульптор Зураб Церетели намерен возвести монумент выше знаменитой Эйфелевой башни в Париже. О своих замыслах Церетели рассказал на выставке в Национальном арт-клубе в Нью-Йорке.

"Высота Эйфелевой башни 300 метров, а это будет 400-метровой высоты, - цитирует Церетели РИА Новости. - Пока не знаю, кто может реализовать идею,  но экономически будет очень доходно".

Отлить Д’Артаньяна

В мае в Москве прошла торжественная церемония вручения известному скульптору, президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели высшей награды Франции ордена Почетного легиона.

Как передает "Интерфакс", в церемонии приняли участие посол Франции в России Жан де Глиниасти. Вручая орден, посол назвал З.Церетели "великим художником с мировым именем и большим другом Франции". "А кто вас не знает, дорогой Зураб Константинович? Вы известны в Грузии, в Москве и во многих городах мира, известны во Франции", - сказал посол.

Скульптора очень растрогала речь посла. "Я привык, когда в жизни меня много ругают, а вы так меня расхвалили, что не знаю что и ответить. Я люблю, обожаю Францию и удивлен идеей вручения этого ордена", - ответил Церетели. Он пообещал, что во Франции в скором времени будет установлена скульптурная композиция его работы, посвященная четырем мушкетерам.

Неизвестно, когда у Церетели дойдут руки до французов с их «дартаньянами». Слишком много хлопот здесь, в России. Напомним, в Москве на Поклонной горе предполагается установить уменьшенный образ взорванного в грузинском городе Кутаиси мемориала славы. Его размер будет в пределах 6-8 метров, а не 25 метров, как в Кутаиси.

О том, что власти Москвы планируют восстановить уничтоженный в Кутаиси Мемориал славы, стало известно в декабре 2009 года. "По поручению Владимира Владимировича, мы определимся с местом, сейчас этим занимаются главный архитектор Москвы и Министерство культуры, - заявил мэр столицы Юрий Лужков. - Лучшего места для памятника, чем Поклонная гора, не найти. Автора мы попросим того же, если он согласится, но мы будем просить именно воссоздать этот памятник". Позже стало известно, что памятник за неимением конкурентов будет восстанавливать любимый архитектор столичного градоначальника - Зураб Церетели.

"Мемориал славы" взорвали в Кутаиси 19 декабря. В результате взрыва погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать. "Мемориал славы" в Кутаиси был взорван, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента Грузии. Снос памятника советским воинам в Грузии является попыткой стереть общую историческую память, заявил премьер РФ Владимир Путин. "Дело в том, что это очередная попытка стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом, – цитирует Путина Интерфакс. - Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства – в Москве".

"Мемориал славы" в Кутаиси был создан Мерабом Бердзенишвили. В интервью РИА Новости он заявил, что считает благим делом воссоздание "Мемориала славы", но, к сожалению, все эскизы и макеты памятника утеряны. "Если где-то они и были на протяжении многих лет - это на тбилисском комбинате скульптур, который хранил формы. Но время изменилось, все это исчезло, и ничего не осталось. У меня также ничего нет". Восстановить памятник абсолютно невозможно, так как он полностью разрушен, исчез и превращен в муку, подчеркнул скульптор. Бердзенишвили также добавил, что уже не в том возрасте, чтобы принимать участие в попытках воссоздать мемориал: "Мне 80 лет. Тот мемориал я делал на протяжении семи лет. Сколько мне еще осталось жить — неизвестно".

"Вообще это грех – уничтожать знаки эпохи, какой бы она ни была, - писал ранее Церетели в своем ЖЖ. - Времена проходят, но памятники должны оставаться. По монументам, стоящим на площадях и улицах России, можно будет изучать отечественную историю. Монументальная пропаганда – самая действенная. Человек видит памятник и невольно интересуется: в честь кого, в память о каком событии он поставлен. Ленин это очень хорошо понимал".

Впрочем, дела у самого Церетели обстоят неважно. В марте мэр столицы Юрий Лужков отметил постановление о строительстве на Манежной площади часовни. В городской администрации пояснили, что изначально часовню по проекту президента Российской академии художеств Зураба Церетели предполагалось возвести над подземным торговым комплексом "Охотный ряд" еще в 2000 году, однако позже сроки были перенесены на 2008 год. Затем строительство часовни было признано нецелесообразным.

Еще больший удар по самолюбию архитектора был нанесен в ночь на четверг, 10 сентября, когда в Грозном был демонтирован памятник первому президенту Чечни Ахмаду Кадырову. Напомним, в 2005 году президент Российской академии художеств (РАХ), скульптор Зураб Церетели изготовил модель памятника президенту Чеченской республики Ахмаду Кадырову. Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе в Грозном во время празднования Дня Победы.

Старейшина рода Кадыровых Хож-Ахмад Кадыров обратился к Церетели и к народу России и Чеченской республики. "Я хочу обратиться к автору памятника первому президенту Чеченской республики Ахмата-хаджи Кадырову Зурабу Церетели. Мы были ему благодарны и по настоящее время благодарим Церетели за его вдохновенный труд, за этот памятник Ахмату-Хаджи Кадырову. Мы хотим, чтобы он правильно понял решение президента Рамзана Кадырова и всей семьи Кадыровых. Ахмат-Хаджи завешал, чтобы ему не воздвигали памятники", -подчеркнул он. "Настоящие памятники он себе воздвиг при жизни своим трудом, который снискал ему уважение всего чеченского народа, да и народов всей России. Он остановил угрозу терроризма, который стремился нарушить целостность Российской Федерации", - сказал старейшина.

Весть из Чечни вызвала ерническую реакцию российских блогеров. "По исламской традиции памятники людям ставить нельзя", - соглашаются жители Рунета и удивляются - зачем тогда вообще ставили? Однако сама возможность сноса памятника работы "великого Церетели" вызвала прилив энтузиазма. "Интересно, с уходом Лужкова уберут ли памятник Петру I работы Церетели?", - риторически вопрошает блогер allan999. "Москвичи завидовать должны", - соглашается блогер tbv. "Сможет в Лужкова переплавить или еще в кого - советуют блогеры. - Зачем переплавлять? просто переименует. В крайнем случае, голову можно поменять".

Ранее в СМИ активно муссировались слухи о том, что скульптура покойного Кадырова сильно кое-кого напоминает. Генералиссимуса Сталина! - пишет "Пресс-Атташе.Ru" И это сходство отнюдь не случайно. Дело в том, что эта статуя изначально была слеплена именно как памятник "вождю всех народов" - Сталину и лишь потом г-н Церетели переделал ее в бюст Кадырову. Причем переделка была минимальная и чисто косметическая: голову Сталина заменили на голову Ахмата Кадырова, и чуть - чуть стилизовали френч "вождя", под френч чеченского президента. А так как оба покойника были с Кавказа и при жизни носили весьма схожие мундиры, то по существу, кроме муляжа орденов на груди, скульптору и менять то почти ничего не пришлось. Неоднократно сообщалось, что художественная ценность творений Церетели оставляет желать лучшего. Великий скульптор попросту меняет головы у своих бюстов. Например, собранный из отходов металлолома памятник Петру I, изначально проектировался Церетели как памятник Христофору Колумбу, но власти Бразилии, от него отказались.

смотрите также

показать больше статей