Аню Чапмэн обменяют на Сутягина

Осужденный за шпионаж в пользу США ученый Игорь Сутягин будет обменен на кого-то из "русских шпионов".

07 Июля 2010 13:59:46

Осужденный за шпионаж в пользу США ученый Игорь Сутягин будет обменен на так называемых "русских шпионов", задержанных в США в конце июня, сообщила адвокат ученого Анна Ставицкая.

Как сообщает "Интерфакс", информация получена от самого Сутягина, который сообщил ее своим родителям. Ставицкая заявила, что он будет среди 11 человек, которых обменяют на 11 "русских шпионов".

"Сутягин  вывезен из лагеря, в котором он отбывал наказание, и доставлен в Москву, в следственный изолятор "Лефортово", - рассказал правозащитник, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный. - Принято решение выслать его в Англию в обмен на неких людей, которые более нужны России, чем Сутягин".

Процедура обмена "шпионами" была оточена еще в годы Холодной войны. Обмен происходил на знаменитом Глиникскому мосту между Западным Берлином и Потсдамом, находившимся в ГДР. Сутягин АнглияЗнаменитый посредник  Вольфганг Фогель провел через мост около 150 агентов разведок стран-соперников в Холодной войне. В 1957 году произошел "размен" агента КГБ Рудольфа Абеля, задержанного в США, на сбитого над СССР американского летчика Гэри Пауэрса. В 1981 году был организован вывоз в ГДР раскрытого агента восточногерманской разведки "Штази" Гюнтера Гийома, долгое время входившего в ближайшее окружение канцлера ФРГ Вилли Брандта.

Бонд отдыхает

Министерство юстиции США буквально взорвало медиапространство сообщением о задержании группы разведчиков, работавших на Службу внешней разведки РФ. Отчет появился на сайте ведомства сразу после визита в США российского президента Дмитрия Медведева. Таким образом, американские власти убили двух зайцев сразу - с одной стороны, не подвергли оглушающему удару имидж российского лидера, с другой - подыграли собственному обществу, привыкшему воспринимать Россию как врага. Визит Медведева теперь будет восприниматься не как тур "доброго инноватора", а как "происки КэДжиБи".

Сообщается, что восемь человек были арестованы в воскресенье по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США. Позднее в тот же день были задержаны еще двое, сообщает РИА Новости. Всем арестованным отказано в освобождении под залог.

Речь идет о двух преступных группировках, действовавших как агенты РФ в США, сообщают американские власти. "Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов", - сообщает минюст. Один из предполагаемых шпионов, живший в США под именем Кристофера Метоса, до сих пор не пойман.

Как передает Интерфакс, в федеральном суде Манхэттена появились Синтия и Ричард Мерфи (Richard Murphy, Cynthia Murphy), Вики Пелаес (Vicky Pelaez) и Хуан Ласаро (Juan Lazaro), а также Энна Чепмен (Anna Chapman). Аналогичные слушания состоялись и в федеральных судах других городов - там перед судом предстали Майкл Зоттоли (Michael Zottoli) и Патрисиа Миллз (Patricia Mills), Дональд Ховард Хитфилд (Donald Howard Heathfield) и Трэйси Ли Энн Фоули (Tracey Lee Ann Foley), а также Михаил Семенко (Mikhail Semenko). Всем им предъявлены обвинения в незаконном сотрудничестве с иностранным правительством. Также всем, кроме Чепмен и Семенко (по версии Интерфакс - кроме Мерфи), предъявлены обвинения в отмывании денег. По первому делу обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы, по второму - вплоть до 20 лет тюрьмы.

Дело Сутягина

27 октября 1999 года в городе Обнинске управлением ФСБ по Калужской области задержан сотрудник Института США и Канады Российской Академии наук Игорь Вячеславович СУТЯГИН. Несколькими днями позже ему было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ (Государственная измена), а сам он переведён сперва в Калужский следственный изолятор, а 27.06.2002 в СИЗО Лефортово.

Сутягин Игорь Вячеславович

Кандидат исторических наук. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической полиитики Отдела военно-политических исследований Института США и Канады Российской Академии наук (ИСКРАН).

Один из немногих гражданских специалистов, занимающихся вопросами разоружения и контроля за вооружениями. Автор многочисленных публикаций на эту тему. Его научные работы хорошо известны как в России, так и за рубежом.

Родился 17 января 1965 года в городе Москве.

Отец научный сотрудник, мать старший научный сотрудник Обнинского филиала Научно Исследовательского Физико-Химического Института (НИФХИ) им. Л.Я. Карпова.

С 1972 по 1982 год учился в средней школе № 9 города Обнинска. Был председателем совета пионерской дружины школы, а затем секретарём комсомольской организации школы.

Школу закончил с золотой медалью, причём, был первым медалистом за 10 лет существования школы.

В 1982 году поступил на физический факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. В 1988 году окончил его по специальности «Радиофизика и электроника, включая квантовую электронику» (кафедра общей физики и волновых процессов).

С 1988 по 1991 год проходил обучение в аспиранутре при институте США и Канады Академии наук СССР по специальнсти «история международных отношений». Успешно защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата исторических наук.

С 1989 года сотрудник Института США и Канады. 1989-92 – старший лаборант, 1992-93 – младший научный сотрудник, 1993-97 – научный сотрудник, 1997-98 – старший научный сотрудник, с 1998 года – заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики.

С 1992 по 1996 год по совместительству с основной работой – автор, со-редактор, главный редактор ежемесячного «Военного вестника» Информационного агентства «Постфактум».

C октября 1999 года заключённый сперва Калужского следственного изолятора, затем, с июня 2002 года по сентябрь 2004 года – следственного изолятора Лефортово, а сейчас – заключённый колонии строго режима, обвинёный в преступлении, предусмотренном статьёй 275 Уголовного Кодекса Российской Федерации (государственная измена).

С апреля 2004 года Международной общественной правозащитной организацией «Amnesty International» объявлен узником совести.

смотрите также

показать больше статей