Лужков заявил, что не боится медведевских СМИ

Лужков заявил, что не боится "нападок" в СМИ и не собирается оправдываться, а за защитой обращается в суд.

14 Сентября 2010 18:46:05
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил сегодня, что не боится нападок в СМИ и не собирается оправдываться. "За 20 с лишним лет моя позиция и реакция известны, и, хочу доложить, что этих нападок я не боюсь, работаю честно и буду бороться", - сказал Лужков, выступая на заседании регионального политсовета "Единой России".
 
В последние несколько дней по нескольким федеральным телеканал прошел ряд критических сюжетов о деятельности Лужкова на посту мэра.
 
"Это позорная ситуация, которая развернулась в СМИ, это недобросовестная кампания клеветы и лжи в адрес мэра и все, о чем говорится - это клевета", - сказал Лужков. Он обратился к залу с вопросом: "Вы можете представить себе идиота-мэра, который свыше 200 млн рублей направил на своих пчел?!". "Какие пчелы? Это деньги, которые направлены в наше, московское хозяйство, обеспечивающее 30 проц молочной продукции для нашего школьного питания", - сказал Лужков. Он пояснил, что речь идет о финансировании правительством Москвы строительства бойни коров, чтобы хозяйство, предъявляющее к своей продукции "жесточайшие требования" и обеспечивающее ассортимент, имело рентабельность. "Негодяи заявляют, что мэр решил направить эти деньги на пчел,- возмутился Лужков, - Да, мне это интересно, но мне не нужны на это государственные деньги, а продукцию, которую получаю от пчел я отдаю в детские дома".
 
Лужков заявил, что оправдываться не собирается, а за защитой обращается в суд. "Оправдываться в России означает, что ты уже с чем-то согласен", - считает мэр. Он также рассказал, что после того, как высказал намерения обратиться в суд "пришла весточка о том, что все, что началось, будет продолжаться". "Не боюсь я их", - подчеркнул Лужков, напомнив, что подобная "кампания клеветы и лжи" в адрес мэра Москвы уже была в 1999 году. По мнению Лужкова, нынешняя кампания связана, в том числе, с его позицией относительно ситуации с Химкинским лесом.
 
Напомним, что в минувшие выходные Кремль начал атаку на московскую Мэрию. С пятницы по воскресение по федеральным каналам Россия-24 и НТВ мэра столицы вместе с его женой обильно поливали грязью. К сожалению, по мнению экспертов-журналистов, подобная акция возымела скорее обратный эффект. 
 
Тогда представители компании "Интеко" заявили: "Большая часть информации в телесюжетах взята из материалов, вышедших в тираж политиков и прочих деятелей, которые уже неоднократно пытались напомнить о себе с помощью любого скандала. Однако их заявления об "Интеко" уже оценили как ложные и не соответствующие действительности в арбитражных и апелляционных судах", - рассказал пресс-секретарь компании "Интеко" Геннадий Теребков.
 
"Сами телеканалы, по-видимому, побоялись целиком принять чью-то сторону, - считает главный редактор газеты "Неделя" Илья Гращенков, - и на России и на НТВ были показаны фильмы-анонимки. Там практически не указаны выходные данные, авторы. На канале Россия-24 фильм снимался "по заказу" телекомпании". По словам журналиста, такая спланированная акция лишь наносит вред репутации СМИ. "Ну, теперь мы знаем, что федеральные телеканалы по "щелчку" из Кремля готовы вылить на кого угодно ведро компроматных помоев, - говорит Гращенков, - зачем было нужно это делать в одни выходные? По слухам, на субботу чуть ли не планировалась отставка мэра, а фильмы должны были идти своеобразным бэкграундом к этому нетривиальному событию. Но что- то не срослось в самом Кремле". 
 
Что могло породить столь мощный конфликт федерального центра и московского правительства? О противостоянии Лужкова и президента Медведева известно давно. Но вот масла в огонь явно подлила недавняя акция, связанная с вырубкой Химкинского леса. За умелой политической провокацией, по мнению экспертов, скрываются вовсе не экологи-энтузиасты. Легко проследить простую цепочку: после "подключения" к акции медийного ресурса в лице харизматичного лидера - Артемия Троицкого, на горизонте сразу появился матерый пиарщик, а ныне префект САО г.Москвы Олег Митволь. Буквально в считанные дни Юрий Лужков поручает Митволю "подготовить проект альтернативного прохождения трассы". По идее, создание такого проекта должно было бы занять не один месяц. Но, вот чудо, у Митволя как раз такой документ завалялся где-то в ящике стола… В итоге: трасса Москва-Санкт-Петербург могла бы пойти не через подмосковные Химки, а через Москву, делая "небольшой" крюк. 
 
Мог ли такой расклад понравится главный идеологам строительства этой дороги? А ведь ими являются министр транспорта РФ Игорь Левитин и премьер Владимир Путин. Возможно, такая "палка в колеса" просто взбесила федеральные власти, которые сгоряча решили "слить Лужкова". Но… собака лает, а караван идет. И вот уже Лужков и Батурина наносят ответный удар вассалам Кремля.
 
"Соответствующие исковые заявления уже готовятся. Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением", - приводятся в сообщении слова пресс-секретаря компании Геннадия Теребкова.
 
Президент ЗАО "Интеко" супруга мэра Москвы Елена Батурина намерена подать в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением рядом федеральных телеканалов репортажей, содержащих, по ее оценке, ложные сведения.
 
подготовил Сергей Холмогоров

смотрите также

показать больше статей