"Экспокот" собрал любителей кошек со всей России

В выставочном центре "Крокус Экспо" прошел еждународный фестиваль "Экспокот-2010".

28 Сентября 2010 00:43:39
В выставочном центре «Крокус Экспо» прошел еждународный фестиваль «Экспокот-2010». Самый большой фестиваль любителей хвостатых любимцев проходит в Москве уже 12-й раз. Всего в выставке приняло участие 30 пород кошек. Это почти 1,5 тыс. участников со всего мира.
 
Пусички, котэ, нямочки… как только не называют хозяева своих любимцев. И в эти выходные организаторы – компании ЗАО «Валта Пет Продактс» и генеральный спонсор - P&G Pet Care устроили кошатникам настоящий праздник.
 
Поскольку нынешняя выставка объединила сразу четыре международные ассоциации любителей кошек, у посетителей просто разбегались глаза от такого многообразия кошачьих пород. Всего их на выставке было 30. Но преобладали в основном мэйн-куны (очень большие, 5-15 кг. кошки), британцы (а так же шотландцы, хайленды и т.д.), бенгальские (похожие на тигров) и сфинксы (кожастые, лысые кошки). Остальные породы встречались реже.
 
Это не просто выставка, это самое большое, известное и любимое всеми, ежегодное собрание кошек в нашей стране.  Начавшись с небольшой московской выставки в 1999 году, оно превратилось в крупнейшее национальное шоу, куда приезжают участники из разных городов нашей страны и зарубежья. Выставка собирает огромное количество публики и заводчиков.
 
Международный фестиваль «Экспокот 2010» это четыре выставки кошек под одной крышей и более 1500 участников. Посетители и участники фестиваля, взрослые и дети могли принять участие в конкурсах и интеллектуальных играх.
 
Не стоит забывать, что «Экспокот» - это не только профессиональная выставка кошек, но и яркое незабываемое шоу с обширной развлекательной программой. В течение двух дней команда профессиональных артистов проводила с маленькими посетителями выставки и их родителями разнообразные конкурсы, игры, викторины и веселые розыгрыши.
 
«Много энтузиастов, которые приходят не с одной кошкой, а иногда выставляют двух или даже трех», - рассказывает Надежда Зубкова, директор Международного фестиваля «Экспокот», - «есть особые энтузиасты, у которых есть и по 5 кошек на этой выставке. Есть большие питомники, есть свои стенды, там очень удобно проконсультироваться, поговорить о котятах, о породе».
 
Среди пород встречаются как давно известные, так и редкие: вот, например, российская порода - курильский бобтейл. При ближайшем рассмотрении понимаешь, что у кошки нет хвоста.
 
Кроме того на выставке была представлена масса товаров кошачьей индустрии: игрушки, переноски, еда, лекарства, даже предметы роскоши и интерьера: дорогие кошачьи диванчики и стильная брендовая одежда.
 
«Здесь можно купить такие прибамбасы для кота, какие не найдешь не в одном зоомагазине», - рассказала «Неделе» одна из посетительниц, Марина Зятьева, - «да и кормов тут гораздо больше, чем в стандартном супермаркете, можно узнать о новых марках, а потом поискать их в интернете».
 
ЭКСПОКОТ-2010
кошки
кошка в клетке
кошки роскошь
мэйн кун
мужик с котом
котэ

смотрите также

показать больше статей