Медведевых посчитали

Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой принял участие во Всероссийской переписи населения.

16 Октября 2010 15:39:00
Президент России Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой принял участие во Всероссийской переписи населения, передает ИТАР-ТАСС. Прежде, чем ответить на вопросы анкеты, чета Медведевых пригласила переписчика Анастасию Федорову выпить с ними чаю. За чаем глава государства поделился собственным опытом работы переписчика. "Перепись - дело всенародное и очень важное. Я на самом деле, когда-то занимался этим вопросом, так что у меня есть опыт. Было это в 1989 году - это была последняя перепись советского периода. Было это в Ленинграде, я ходил по разным домам, звонил, просил: "Откройте дверь". Иногда открывали, иногда сомневались, иногда требовали предъявить документы", - рассказал Медведев.
 
По его признанию, "чудеса были разные", но, в основном, люди были сознательные. И ему за неделю удалось переписать всех в том доме, который был за ним закреплен. "Тех, кто сразу не откликался, - я был человек настойчивый, аспирант тогда был, времени было больше, я все равно их добил в конце. В итоге они двери открыли и все данные передали", - с удовлетворением заметил Медведев.
 
Президент пожелал Анастасии такой же настойчивости, "потому что это - действительно очень важное для нашей страны дело: мы должны знать, сколько нас, как мы выглядим, каков наш состав, что мы имеем". Он поинтересовался у Федоровой, удается ли ей попадать во все квартиры. По ее словам, она уже проводила перепись в центре Москвы и, в целом, население встречало ее доброжелательно, хотя попадались и те, кто дверь не открывал. "Но, вот сегодня они нас увидят и скажут: вот девушка к нам приходила, а мы не открыли дверь. Теперь мы знаем, что она занимается полезным делом", - ободрил ее Медведев.
Глава государства поинтересовался, какие документы есть у современных переписчиков. Анастасия объяснила, что у нее, как и у всех переписчиков, есть удостоверение, паспорт, специальная сумка, фонарик и свисток, а также специальный синий шарфик с надписью "Всероссийская перепись населения".
 
На Всероссийскую перепись населения планируется потратить 17,5 млрд рублей, сообщил в четверг глава Росстата Александр Суринов. "Перепись у нас одна из самых дешевых в северных странах, - рассказал чиновник. - Две трети этой суммы составляет оплата труда временных переписных работников, 2,1 млрд рублей – это субвенции субъектам России, которые будут предоставлять охраняемые помещения, транспортные средства и средства связи. Также в смету входит автоматизированная обработка данных, включая создание автоматизированной системы Всероссийской переписи населения. Плюс к этому еще и публикация итогов переписи в виде книг, брошюр, CD, предоставление открытого доступа к материалам переписи на нашем сайте. По сравнению с другими странами совсем недорогая перепись в России".
 
Напомним, в декабре 2009 года председатель правительства России Владимир Путин подписал постановление правительства "Об организации Всероссийской переписи населения 2010 года". В соответствии с постановлением, перепись граждан будет происходить с 14 по 25 октября 2010 года.
 
Правительство РФ выделит 10,5 миллиарда рублей на проведение Всероссийской переписи населения в 2010 году, сообщил в октябре Путин. В свою очередь глава Росстата Александр Суринов заявил, что Росстат намерен добиваться изменения законодательства по переписи вплоть до введения штрафов. После проведения переписи 2010 года мы опять начнем цикл улучшения законодательства", - цитирует главу Росстата РИА Новости. По словам заместителя руководителя Росстата Ирины Збарской, перепись является обязанностью для жителей многих государств, в том числе Италии, США, Великобритании, и уклонение от этой обязанности грозит штрафами, а в Великобритании даже тюремным заключением до шести месяцев. Между тем юристы пока не согласны с предложениями статистической службы, в то время как их полностью поддерживают специалисты-демографы.
 
Напомним, ранее Суринов заявлял, что Всероссийская перепись населения из-за кризиса переносится с 2010г. на 2013г. "Запланированная первоначально на 2010г. перепись, скорее всего, будет перенесена, потому что есть решение президента РФ, и все документы мы готовим к 2013г., - цитирует Суринова РБК. - Объяснение переноса переписи одно - финансовый кризис. В бюджете не так много денег, и это, наверное, главная причина".
 
Говоря о деньгах, уже истраченных на подготовку переписи в 2010г., Суриков заметил, что нельзя утверждать, что они "пропали". "Мы потратили примерно 2 млрд руб. из 18 запланированных. "Мы разработали анкету, методики, в значительной степени разработали программное обеспечение, обучили людей, закупили часть техники. Это, конечно, не пропадет". 
 
Проведение переписи населения в 2010 г на грани срыва, сообщал глава Росстата Владимир Соколин. Минфин не намерен выделять средства для проведения дорогостоящего мероприятия. Для переписи нужно почти 11 млрд руб, из которых 8 млрд руб - оплата труда переписчиков. Как сообщает Интерфакс, глава Росстата заметил, что если перепись перенесут, то министр финансов РФ Алексей Кудрин будет уникальным министром финансов в мире, так как при нем перепись переносилась уже два раза.
 
Последняя перепись населения проводилась в 2002 году. По ее результатам, постоянное население России составляло 145,274 миллиона человек. По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2009 года численность россиян составляет 141,9 миллиона человек. Эта информация может понадобится для различной статистики, например для подсчета объемов жилищного строительства. А это в свою очередь поможет качество продаж на рынке, сопровождение сделок недвижимости.

смотрите также

показать больше статей