Главного "счетовода" Приморья готовят к "посадке"

Глава Счетной палаты Приморья Сергей Старовойтов задержан за взятку в $20 тыс.

12 Ноября 2010 07:02:51

Председатель Контрольно-счетной палаты заксобрания Приморского края Сергей Старовойтов задержан при получении взятки.

Как передает РИА Новости, Сергея Старовойтова задержали 11 ноября во Владивостоке. Аудитора задержали с поличным - в момент передачи ему 20 тысяч долларов. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Повышенный интерес прокуратуры к деятельности приморских чиновников легко объясним. Приморье полным ходом готовится к саммиту АТЭС 2012 года. В регионе затеяны масштабные стройки, на объекты саммита выделены сотни миллиардов рублей.

В октябре регион посетил глава Счетной палаты Сергей Степашин. По его словам,  Счетная палата провела проверку во Владивостоке на стройплощадках саммита АТЭС, которая показала, что нарушений, связанных с завышением стоимости работ, нет. "Выполненная проверка показала, что нарушения, касающиеся завышения стоимости отдельных видов работ, отсутствуют. Также по итогам инспекции по стройплощадкам можно уверено сказать, что все объекты построят в срок", - сказал Степашин.
 
Между тем китайские гастарбайтеры, нанятые для объектов АТЭС устроили забастовку из-за долгов по зарплате. На разгон 200 рабочих власти выслали ОМОН. Прокуратура начала проверку соблюдения трудового законодательства в отношении китайских строителей.

Год назад следственные органы Приморья по итогам прокурорской проверки, посвященной подготовке Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, возбудили два уголовных дела по фактам завышения стоимости строительных работ. Проверка установила, что руководство департамента дорожного хозяйства Приморского края необоснованно завысило стоимость работ по сносу зданий в зоне строительства моста через бухту Золотой Рог на 600 тысяч рублей.

Прокурорская проверка также выявила факт необоснованного включения руководством департамента градостроительства края в государственный контракт дополнительных работ по созданию проектно-сметной документации в рамках программы улучшения водоснабжения Владивостока. В результате многочисленных накруток из бюджета Приморского края незаконно изъято более 28 миллионов рублей.

В отношении бывшего директора департамента градостроительства Приморского края Сергея Криворотова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Кроме того, по инициативе прокуратуры края директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Якушин привлечен к административной ответственности и выплате финансового штрафа за нарушение порядка размещения заказа на выполнение строительно-монтажных работ.

Только за 9 месяцев 2009 года в ходе прокурорских проверок о подготовке Владивостока к саммиту АЭС было выявлено 70 нарушений закона, оспорено девять незаконных правовых актов, внесено 13 представлений. Прокуратура края выявила многочисленные нарушения федерального закона, связанные с выкупом и оценкой недвижимого имущества.

Взяточники не рискуют "по мелочам"


Средний размер взятки в России превысил 42,5 тыс рублей, сообщил заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД РФ Александр Назаров.

"Объективно взятка стала опаснее для чиновника, который стал значительно осмотрительней и не готов рисковать по мелочи, — отметил Назаров. - За 9 месяцев этого года средняя сумма взятки превысила 42,5 тыс рублей, а коммерческого подкупа — приблизилась к 90 тыс рублей". При этом сумма задокументированных правоохранительными органами взяток составила более 462,6 млн руб., коммерческого подкупа — 133,7 млн руб.

В МВД и ранее признавали, что размер взяток в России продолжает расти, несмотря на кампанию против коррупции, объявленную президентом. Средний размер взятки в первом полугодии 2010 года вырос почти в два раза, достигнув 44 тыс. рублей, сообщил в июле начальник департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Юрий Шалаков.

В январе 2010 года средний размер взятки и коммерческого подкупа по оконченным уголовным делам составил 23 тыс. рублей, что почти в 2,5 раза выше, чем в 2008 году.

Плоды антикоррупции

За последние четыре года средний размер взятки в России вырос в два раза - с 5048 рублей в 2006 году до 8887 рублей в 2010 году. Об этом свидетельствует опрос "Левада-Центра". При этом количество взяточников в России увеличилось - с 27% до 31% от числа опрошенных.

Самыми "взяткоемкими" мероприятиями оказались регистрация фирмы и получение разрешения на предпринимательскую деятельность. Из тех, кто пытался оформить соответствующие документы, взятки платили 92%. Еще 65-67% опрошенных, как и 5 лет назад, давали взятки при нарушении Правил дорожного движения и задержании сотрудником ГИБДД.

43-45% россиян рассказали, что давали взятки, когда "проходили через разбирательство уголовного дела в суде" или "получали водительские права, проводили регистрацию и техосмотр автомобиля" (26%). 38,5% россиян давали взятку, когда "привлекались к уголовной ответственности" (менее 1% в 2005 году).

Средний размер взятки в России вырос почти в три раза и достиг 27 тысяч рублей. Таковы данные интернет-библиотеки Public.Ru полученные в результате анализа более 1500 печатных центральных и региональных СМИ.

Взятка чиновнику начинается от 1 миллиона рублей. На чиновников приходится 65% упоминаний о взятках в целом. В 10% сообщений говорится о взятках сотрудников ГИБДД, сотрудники милиции фигурировали в 8% публикаций, работники образования и здравоохранения получили по 5% внимания, уделенного вопросу взяток. Судебные приставы упоминаются в 4% приведенных фактов. Реже всего журналисты пишут о взяточничестве среди адвокатов и пожарных - 2% и менее 1% соответственно.
 

смотрите также

показать больше статей