Насильник из станицы Кущевская Цапок начал признаваться в грехах

Перевод руководителя кущевской банды Сергея Цапка в СИЗО Краснодара положительно отразился на ходе расследования.

02 Декабря 2010 13:30:52
Перевод руководителя кущевской банды Сергея Цапка в СИЗО Краснодара положительно отразился на ходе расследования. "Отказывавшийся ранее давать признательные показания, 34-летний главарь решил пойти на сотрудничество со следствием",- сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе СК РФ по Краснодарскому краю.
 
"Его признания уже помогли правоохранителям раскрыть пять тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с начала 2000-х годов в станице Кущевской", - уточнил представитель следствия. В их числе - одно разбойное нападение и четыре убийства, в том числе главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, совершенное в 2002 году. По этому делу задержан один подозреваемый. Обвинения предъявлены восьми участникам кущевской ОПГ - подельникам Сергея Цапка.
 
Заметно изменилось в Краснодарском СИЗО и само поведение Цапка,- прекратились так называемые нервные срывы, теперь главарь преступной группировки меньше жалуется на память, практически перестал кричать, возмущаться.
 
Напомним, что до этого председатель СКП РФ заявил, что члены Кущевской преступной группировки ответят за ранее совершенные преступления.  Глава Следственного комитета России отметил, что специальная комиссия центрального аппарата силового ведомства расследует преступления, совершенные местной бандой за последние десять лет.
 
"На встречу, которая прошла в районной администрации, приехали жители не только из Кущевского района, но и из Тихорецкого, а также из Армавира, Туапсе, Анапы и Краснодара, - рассказал "Живой Кубани" корреспондент, который сейчас находится в станице Кущевской. - На встрече выступил сын предпринимателя Евгения Коновалова, обвиняемого по делу ООО "Промавтоматика-Инвест", - Антон Коновалов".
Ранее на встрече с представителями фракции КПРФ в Госдуме председатель Следственного комитета России заявил, что кущевская милиция, похоже, давно знала о банде.
 
Сама история
Вечером 4 ноября в районном центре на севере Краснодарского края в доме фермера Аметова были жестоко убиты члены трех семей. Среди погибших три девочки — девяти месяцев, полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет.
 
Кущевский районный суд 12 ноября арестовал четырех подозреваемых в причастности к убийству: братьев Алексея и Евгения Гуровых, Игоря Майданюка и Вячеслава Скачедуба. В этот же день в розыск объявили одного из лидеров Кущевской ОПГ - Владимира Алексеева и еще около 10 членов банды.
 
Ессентукский городской суд, а затем и Кущевский районный суд 17 ноября приняли решение об аресте подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевской Сергея Цапка, а также активного члена группировки, местного депутата Сергея Цеповяза. После заседания адвокат Цапка заявила, что будет обжаловать решение суда об аресте.
 
В Ростовском аэропорту 20 ноября задержаны еще два участника ОПГ - 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко.
 
Позже стало известно, что с одинаковыми диагнозами "нервный срыв" были госпитализированы в больницу следственного изолятора Ессентуков Сергей Цапок и в больницу Цукеровой Балки его мать Надежда Цапок.
 
Интересно, что родственник подозреваемого в причастности к массовому убийству в Кущевской является главой крупного хозяйства и депутатом местного совета от "Единой России".
 
При этом С. Цапок, С. Цеповяз и В. Алексеев были кандидатами на выборах Совета муниципального образования Кущевский район в марте 2010 года о Раздольненскому одномандатному избирательному округу №19. Победу на выборах тогда одержал Сергей Цеповяз, заместитель директора ООО "Артекс-Агро", принадлежащего матери Сергея Цапока.
 
Также по Кущевскому одномандатному избирательному округу №8 был избран генеральный директор ООО опытно-производственное хозяйство "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз, выдвинутый партией "Единая Россия".
ОПХ "Слава Кубани" было образовано на территории Кущевского района в 2003 году. На площади около 14,5 тыс. гектаров предприятие выращивает озимую пшеницу, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу. Хозяйство также имеет собственные перерабатывающие комплексы.
 
"Слава Кубани" входит в самых 300 крупных и эффективных сельхозпредприятий России, в январе 2010 года руководство ОПХ принимало участие в выставке-ярмарке достижений сельского хозяйства и перерабатывающего комплекса "Зеленая неделя" в Берлине. 
 
В августе 2010 года на конкурсе трудовых коллективов коллектив ОПХ "Слава Кубани" занял первое место. Третье место досталось ООО "Артекс-Агро", которое возглавляет Надежда Цапок – мать подозреваемого в организации убийства 12 человек Сергей Цапока.
 
Еще один член семьи Александр Цеповяз из ст. Кущевской в свое время занимался тяжелой атлетикой – в 2007 году он победил на Чемпионате Южного федерального округа, показав в толчке результат в 220 кг. Также мастер спорта международного класса  Александр Цеповяз является трехкратным чемпионом России. Тяжелой атлетикой занимался и брат Александра Максим.
 
Обвинение
В процессе расследования действий преступной группировки за последние 10 лет в Краснодарском крае раскрыт еще ряд громких преступлений, в причастности к которым подозреваются участники "кущевской банды".
 
Так, по данным следствия, члены банды в сентябре 2003 года в станице Кущевской убили 62-летнего мужчину и его 33-летнего сына. В совершении данного преступления подозревают Андрея Быкова и Виталия Иванова. Кроме того, по данным следствия, Иванов вместе с другими членами группировки Владимиром Алексеевым и Игорем Черных причастен к убийству, совершенному в станице 9 ноября 2008 года.
 
Еще два убийства, в которых обвиняют Алексеева и Сергея Карпенко, были совершены в Ростове-на-Дону. "По версии следствия, злоумышленники обстреляли из автомата АК-74 автомобиль БМВ-7, смертельно ранив двух мужчин", - сообщил официальный представитель СК РФ. Еще одно убийство, как считает следствие, совершили Андрей Быков и Сергей Рябцев по личному указанию Цапка.
 
Также, по словам Маркина, Цапок, Алексеев, Черных и Карпенко подозреваются в разбойном нападении на женщину в августе 2010 года в станице Канеловской Староминского района Краснодарского края. "Как следует из материалов уголовного дела, злоумышленники причинили потерпевшей телесные повреждения шампуром, а затем похитили денежные средства и материальные ценности на общую сумму более 500 тыс. рублей", - сказал официальный представитель следствия.

 

смотрите также

показать больше статей