Кровавый понос угрожает России

Россия запретила ввоз овощей из стран ЕС.

02 Июня 2011 11:58:29
В Таможенную службу направлено предписание о запрете на ввоз овощей из Евросоюза в связи с массовыми отравлениями в Европе свежими овощами из Испании. В Еврокомиссии в ответ заявили, что считают запрет Роспотребнадзора "непропорциональной " мерой. Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Джон Далли направит письмо с протестом российским властям.
 
Как заявил в эфире "Маяка" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ведомство запретило ввоз в Россию свежих овощей из всех государств Евросоюза. Ранее запрет действовал лишь на продукты из Испании и Германии. С сегодняшнего дня овощи, выращенные в Европе, будут изыматься и с прилавков магазинов.
 
По данным Института гигиены Гамбурга, источником инфекции являются салатные огурцы, однако уточненной информации об опасных продуктах до настоящего времени нет.
 
Случаи отравления были зафиксированы в Германии, Британии, Голландии, Дании, Швеции и других странах. Общее количество инфицированных по всей Европе составило более тысячи человек, из них около 300 находятся в крайне тяжелом состоянии, зафиксировано 14 летальных исходов. При этом отмечается, что все заболевшие посещали Германию.

Официально: О запрете ввоза и оборота свежих овощей, произведенных в странах Европейского Союза
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в соответствии с указанием Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко с 2 июня 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации свежих овощей, произведенных в странах Европейского Союза.
 
По данным Европейского регионального бюро ВОЗ на 31 мая 2011 года в европейских странах зарегистрировано 1243 случая заболеваний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой (ENEC), при этом 400 случаев протекают в виде гемолитико-уремического синдрома (ГУС) и 843 – с симптомами геморрагического колита.
 
Наибольшее число случаев зарегистрировано в Германии – 1169, из них 373 – ГУС и 796 – геморрагический колит (понос).
 
Зарегистрированы случаи данного заболевания в других странах Европы (Австрия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания) - 74 случая заболеваний.
Свидетельств о снижении числа заболевших не имеется, при этом количество заболевших острой кишечной инфекцией, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, недоучтено.
Вместе с этим источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции рассматриваются свежие овощи.
В связи с этим, Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дано указание принять меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации и оборота указанной продукции.
Соответствующая информация для принятия в установленном порядке необходимых мер направлена в Федеральную таможенную службу.
 
В Европейский Союз входят 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.
 
Кроме того, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации  Геннадий Онищенко принял Постановление, которым предусматривается гармонизация более 100 показателей - максимально допустимых уровней потенциально опасных веществ в пищевых продуктах. Гармонизация коснулась содержания некоторых антибиотиков (тетрациклин, левомицитин и другие) в мясе, яйцах, молочных продуктах. Работа по совершенствованию будет продолжена и далее, для ее организации предполагается утверждение специального плана действий Роспотребнадзора и Директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей.
 
Напомним, что в течение среды врачи выявили 373 случая заражения людей кишечной палочкой E.coli в Германии. Как сообщает немецкая газета Welt, в Германии от заболевания, вызываемого инфекцией, скончались уже 16 человек. В целом же, по данным Института Роберта Коха, число заболевших в Германии составляет более тысячи, всего же в Европе зарегистрировано более 1,2 тыс. случаев заболевания людей E.coli. Инфекция привела к смерти 15 человек в Германии и одного - в Швеции. СМИ обращают внимание на то, что оптимальная форма лечения от инфекции пока не выработана, а употребление антибиотиков не является панацеей, более того их употребление может ухудшить состояние больного. Немецкие газеты пестрят предупреждениями – главное и пока единственное средство против инфекции – это гигиена, тщательная промывка овощей и тепловая обработка. Специалисты обращают внимание на то, что передаваться от человека к человеку на манер гриппа инфекция не может, однако немытые руки, загрязненные приборы и т.д. приводят к ее распространению.

смотрите также

показать больше статей