РПЦ возбудила страсти по Ленину
Время для захоронения тела Ленина скоро настанет, заявил представитель РПЦ.
Время для захоронения тела Ленина скоро настанет, заявил представитель РПЦ.
Время для захоронения тела Владимира Ленина скоро настанет, заявил в понедельник ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов).
"Конечно, это дело времени. Мне кажется, скоро это настанет, - цитирует клирика РИА Новости. - Ну, конечно, это полный абсурд - на главной площади столицы держать тело усопшего человека".
Напомним, с "темы Ленина" начался политический сезон 2011 года, причем первыми возбудились "единороссы". Депутат-единоросс Владимир Мединский в январе неожиданно объявил, что тело вождя мирового пролетариата необходимо убрать с Красной площади.
"Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади, - цитирует идеолога партийный сайт. - Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело – главное дух".
"Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость. Многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство – концерты проходят на территории кладбища. Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу. С этим извращением необходимо заканчивать", - подытожил партийный функционер.
Почин едроссов тут же подхватили правозащитники. Глава российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский объявил, что проблема выноса тела Ленина из Мавзолея давно назрела. "Тело Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие мавзолея в центре столицы не свойственно российским традициям, а, в первую очередь, потому, что этот советский лидер является одним из основателей тоталитарного государства", - заявил правозащитник.
Официальные власти относятся к "проблеме Тела номер один" равнодушно, видимо, полагая, что еще не время, да и заменить некем. Вопрос о возможном выносе тела Владимира Ленина из мавзолея является политическим и не относится к проблеме сохранения культурных ценностей, заявил как-то глава министерства культуры Александр Авдеев. Министр уточнил, что финансирование деятельности мавзолея осуществляется комендатурой Кремля и не находится в ведении министерства культуры.
Путин дал слово
Реакция коммунистов на покушение на святая святых была вполне предсказуемой. "Идет очередная грязная, мерзкая по своей сути провокация, - заявил пару лет назад глава коммунистов Геннадий Зюганов. - Захоронение тела Ленина в Мавзолее было сделано в соответствии с решением высшего государственного органа — Съезда народных депутатов и поддержано всей страной. Соблюдены и православные каноны — человек, который вытащил страну из разрухи и собрал ее воедино, покоится на два метра ниже уровня земли. На Красной площади похоронено более 400 человек: генералы и маршалы — победители в войне, герои-космонавты во главе с Гагариным, крупнейшие ученые и писатели. Это красная гвардия, она олицетворяла нашу великую советскую эпоху страны-победительницы, которая спасла мир от фашизма и первой прорвалась в космос. Мне представляется очень важным уважать память и завет отцов-победителей. Кроме того, любое перезахоронение должно быть согласовано с ближайшими родственниками. Не нужно уподобляться эстонцам, надо беречь свою историю".
Есть еще один любопытный нюанс, вселяющий уверенность в постсоветских "комми". "Я встречался с Владимиром Путиным, который заверил меня, что, пока он находится в Кремле, никакого кощунства на Красной площади допущено не будет", - заявил Зюганов.
Мекка для психов
Мавзолей приковывает к себе внимание не только западных туристов. Совсем недавно сотрудники милиции задержали мужчину, бросившего рулон туалетной бумаги в Мавзолей Ленина на Красной площади. "Мужчина, бросивший в Мавзолей рулон туалетной бумаги и брошюру "Практические советы хозяину и хозяйке", был задержан в минувшую субботу", – сообщили в правоохранительных органах столицы. - Задержанного госпитализировали в психиатрическую больницу".
Красная площадь тоже как магнит притягивает к себе преступников и маньяков. Как ранее сообщала "Неделя", в июне 2010 года на главной площади страны была совершена попытка самосожжения около окна Мавзолея Ленина. Житель Котласского района Архангельской области облил себя жидкостью для розжига костров и поджег.
Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции не дали мужчине свести счеты с жизнью. Потерпевший был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Пострадавший заявил, что протестовал против изъятия у него водительского удостоверения. Он был лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Назад в СССР
Между тем магистральный курс властей пролегает в обратном направлении. Не так давно столичные власти осуществили реставрацию вестибюля станции "Курская" Московского метрополитена, после которой там появилась цитата из гимна СССР с упоминанием Иосифа Сталин. Появление на станции "Курская-кольцевая" столичного метро надписи с именем Сталина пресс-служба Московского метрополитена назвала "восстановлением исторической справедливости". "Надпись, которую могут пассажиры видеть сегодня, — это именно та надпись, которую пассажиры увидели при открытии станции в 1950 году", - подчеркнули представители столичной подземки.
Интересно, что одновременно в "восстановлением справедливости" в метрополитене комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме заявила о готовности перенести памятник Карлу Марксу с Театральной площади. В пользу такого решения высказался член комиссии архитектор Иван Казанский. "Надо памятник переносить, такой памятник сам является разрушением, нужно выбрать для него другое место", − цитирует Казанского "Интерфакс". "Этот памятник − политика, а Театральная площадь – история, - считает чиновник от архитектуры. - Что такое Маркс? Чужой человек. Немцы, англичане должны ставить памятник, а здесь он даже не был".
Выходит, что восхваляя Сталина, чиновники, верно чующие идеологическую конъюнктуру, попутно выкорчевывают марксистко-ленинское прошлое. В июле советник президента ОАО "РЖД" Александр Пирков сообщил, что Ленинградский вокзал Москвы будет переименован в Николаевский вокзал. В компанию РЖД поступило обращение с предложением переименования вокзала от общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства. Возможность переименования рассмотрена Институтом Российской истории РАН, Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы.