Во всем мире отмечают день черной кошки

17 ноября решили объявить Днем защиты черных кошек от излишне суеверных людей.

18 Ноября 2011 10:50:23

17 ноября решили объявить Днем защиты черных кошек от излишне суеверных людей. Черных кошек решили защитить от суеверных фанатиков. Так, по данным полиции, в Италии за год убивают несколько тысяч именно черных котов.

В итоге итальянская Ассоциация по защите окружающей среды и животных первой объявила 17 ноября Днем защиты черных кошек. По их данным, ежегодно в стране пропадает около 60 тысяч кошек, которые были и остаются символом многочисленных несчастий. Некоторые предпочитают просто расправиться с четвероногой «угрозой». Около 1500 кошек убивают ежегодно на улицах Рима, Милана и Тура. Больше всего животных пропадает в ночь всех святых, на Хэллоуин. Именно поэтому защитники животных выбрали ноябрь, на 17-е число же выбор пал из-за того, что оно также считается приносящим несчастье. Итальянцы теперь не только собираются охранять этих животных, но также награждать тех, кто проявил заботу и участие в деле их защиты. Возможно, пора и России объявить это день – временем избавления от суеверий.

Как отмечает журнал Catomania.ru, ученые даже придумали название фобии, связанной с этим явлением – айлурофобия. А среди известных людей, страдающих айлурофобией, были Наполеон, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Чингисхан, Муссолини и Гитлер.

В России до 19 века на черных кошек никто не обижался. Считалось, что поскольку без кошки нет избы, то сгодится любая и черная и белая. А вот в конце позапрошлого века европейские легенды перекочевали в русское сознание и напрочь там засели. Поэтому 17 ноября – хороший повод напомнить, что и под черной шкуркой скрывается лишь добрый друг человека, а не пособник темных сил. 

смотрите также

показать больше статей