Онищенко против "десятидневного безделья"
Длинные новогодние каникулы вредны россиянам, уверен глава Роспотребнадзора.
Длинные новогодние каникулы вредны россиянам, уверен глава Роспотребнадзора.
Длинные новогодние каникулы вредны россиянам, уверен глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Я категорический противник этих длительных каникул. Ни к чему они хорошему не приводят, кроме потребления алкоголя, потому что других духовных ценностей пока у нас маловато. Это, как правило, переедание, потребление алкоголя", - подчеркнул Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, физическое и моральное уныние поможет преодолеть командировка или офисный переезд.
"Мы произносим в течение всего года заклинания о том, что нам нужно интенсифицироваться, что нужно поднимать экономику, и каждый новый год мы начинаем с десятидневного безделья", - сокрушается чиновник.
Главный санврач страны также добавил, что после каникул россиян ждет всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пока же ситуация достаточно спокойная, так как люди сильно разобщены: "Десятого января все выходят на работу, и где-нибудь с 16-17 января мы зафиксируем первый подъем заболеваемости в 2012 году», - отметил Онищенко. По словам врача, когда дети пойдут в школу, в течение нескольких дней будет идти интенсивный обмен штаммами гриппа, что и скажется на уровне заболеваемости".
Высказался Онищенко и по еще одному болезненному для страны вопросу. Он подтвердил, что Москва ведет переговоры о возобновлении поставок минеральной воды "Боржоми" на российский рынок. По словам Онищенко, переговоры ведутся с компаниями-поставщиками, а не с грузинскими властями. "Их спасает то, что они зарегистрированы не на территории Грузии", - заявил глава Роспотребнадзора.
Поставки "Боржоми" в Россию были прерваны в 2006 году под предлогом несоответствия качества минеральной воды требованиям "санитарных и вкусовых норм".