Путин пугает развалом России

Опубликована очередная программная статья за авторством Владимира Путина.

23 Января 2012 10:55:59

"Независимая газета" опубликовала очередную программную статью за авторством Владимира Путина, в которой премьер обозначил свое отношение к национальному вопросу.

Путин обещает ужесточить законы, регулирующие миграцию в Россию. "Тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям, - пишет Путин.  - Всякое другое - неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное - поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют".

"Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации", - поясняет Путин свою мысль. Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение. Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства".

При этом автор статьи стареется провести размежевание с националистической идеологий, которая может привести к распаду страны: "С распадом страны мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах - и за гранью гражданской войны, причем именно на этнической почве. Огромным напряжением сил, большими жертвами эти очаги нам удалось погасить. Но это, конечно, не означает, что проблема снята".

По его словам, провокаторы и враги будут пытаться вырвать многонациональный стержень из России — под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о "расовой чистоте, о необходимости "завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа". Их конечная цель — заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину, объясняет он. Идея построения моноэтнического государства противоречит российской истории, уверен Путин. "Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", - ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье", - пишет он. - Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз".

смотрите также

показать больше статей