Капитан-убийца доволен приговором

Суд приговорил капитана Сергея Марченко к четырем половиной годам колонии.

30 Января 2012 12:49:09

Мытищинский суд Московской области в понедельник приговорил капитана Сергея Марченко к четырем годам шести месяцам колонии-поселения, признав его виновным в гибели девушки под винтами его яхты летом 2010 года на Пироговском водохранилище. Суд также частично удовлетворил гражданский иск потерпевших, взыскав с подсудимого около 200 тысяч рублей в качестве компенсации материального вреда и 1 миллион рублей - в качестве компенсации морального вреда.

Как передает РАПСИ, защита капитана не будет обжаловать приговор суда.  "Мой подзащитный признал вину, выразил раскаяние и с учетом того, что гособвинение просило для него четыре с половиной года колонии общего режима, мы приговор обжаловать не планируем", - сообщил адвокат капитана Александр Баранов.

Напомним, полиция задержала капитана Марченко в январе. Ранее следователь направлял дело в суд для рассмотрения по существу, однако Марченко игнорировал требования явиться на заседание, поэтому был объявлен в федеральный розыск.

Происшествие на Пироговском водохранилище имело широкий резонанс. 19 июля 2010 года яхта "Азимут 50" с надписью "Саргас" раздавила купавшуюся 25-летнюю девушку. По словам очевидцев, винты судна буквально изрезали Олесю Иванову - получив страшные ранения, она еще пыталась выплыть, но когда ее вытащили на берег, девушка умерла.

Предполагаемый виновник инцидента был вскоре задержан. В непреднамеренном убийстве девушки признался капитан яхты - Сергей Марченко. Он рассказал, что в момент трагедии уводил потерявшее управление судно от людей, и своим маневром спас множество жизней. Также Марченко заверил, что и не думал скрываться с места происшествия - просто он сначала не заметил, что под винты попала купальщица.

По данным следствия, Марченко, управляя прогулочным катером "Саргас", превысил установленную скорость, въехал в огороженное буйками место для купания, где совершил наезд на приезжую из Самарской области Олесю Иванову.

Некоторые свидетели инцидента не верили, что в трагедии действительно виноват опытный капитан Марченко. Они рассказали, что видели за штурвалом яхты совсем другого человека. По мнению очевидцев, моряк по непонятным соображениям выгораживает истинного убийцу.

В ходе следствия Марченко свою вину не признал, всячески противодействовал расследованию, однако собранные доказательства позволили опровергнуть версию о нахождении за штурвалом прогулочного судна в момент наезда на человека иных лиц", - подчеркивали следователи. Марченко было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть человека.

Позже стало извенстно, что капитан яхты, объявлен в розыск, поскольку регулярно не являлся в суд. Мытищинский городской суд планировал приступить к рассмотрению дела по существу еще 13 декабря 2010 года, однако заседания переносились из-за болезни обвиняемого, а затем подсудимый вообще пропал, и его не могли найти.

Следователи выяснили, что в момент аварии на борту "Саргаса" находились трое - Марченко, потенциальный покупатель яхты, которую ее нынешний владелец, президент "Рыбного союза" Сергей Третьяков выставил на продажу, и его приятель-студент. "Еще в сентябре 2009 года я выставил яхту на продажу, - рассказал ранее Третьяков следователям. - Фактически с этого момента я скинул ее на Марченко и больше ею не занимался. Он должен был ухаживать за ней и показывать потенциальным покупателям. О том, что произошло в тот день, я узнал из СМИ".

Юристы высказывали мнение, что капитану яхты не удастся отделаться условным сроком. Они указывали, что в данном случае должна сыграть роль также предыдущая судимость Марченко - в 2004 году он был приговорен к 4 годам 2 месяцам колонии строгого режима за разбой, угон автомобиля, приобретение и хранение огнестрельного оружия. Из них он отсидел три года, а затем вышел условно-досрочно.

Жертвы жары

В жаркое время года происшествия с участием плавсредств не редкость в водоемах столичного региона. Не стал исключением и 2011 год. 16 июля 2011 года около 17.00 (мск в субботу) на акватории Воронежского водохранилища в районе санатория имени Горького катер совершил наезд на группу купающихся людей. В результате удара корпусом катера погибла 36-летняя женщина, один мужчина получил травмы, с которыми госпитализирован. Катер с места происшествия скрылся.

Напомним, в конце июня катер насмерть изрубил винтами 13-летнюю школьницу Марию Недостоеву, купавшуюся в Химкинском водохранилище. ЧП произошло в деревне Старбеево в среду 29 июня около пяти часов вечера. Девушка плавала на некотором удалении от берега. На нее наехал катер "Ракета", принадлежащий Московской судоходной компании.

Аномальная жара лета 2010 года привела к многочисленным жертвам в водоемах Москвы и Подмосковья, в том числе  с участием плавсредств. В июле в Москве погиб 90-летний фронтовик, попавший под катер во время купания. Ветеран войны Александр Кацев получил сильнейший удар винтом катера по голове и скончался в реанимации Боткинской больницы.

Трагедия произошла в Серебряном бору на пляже "Дубки". "Мужчина находился без сознания, когда его вытащили. У него на голове зияла страшная рваная рана, плечо было в крови. Спасатели провели реанимационные мероприятия, и через несколько минут мужчина пришел в сознание. Пенсионера доставили в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, а также рваной раной век. 90-летнего ветерана отправили в реанимационное отделение. Врачам удалось стабилизировать состояние пациента и его перевели из одной реанимации в другую. Но улучшения так и не наступило. Через неделю после ЧП Александр Кацев скончался на больничной койке.

Установить и задержать нарушителя, сбившего пожилого купальщика, не удалось. "Возможно, это был какой-то скутер или проезжающий катер, либо судно спасательной службы, арендованное влиятельными людьми", - рассказали в правоохранительных органах.

смотрите также

показать больше статей