Фигурант "Болотного дела" покончил с собой в Амстердаме

Александр Долматов покончил жизнь самоубийством в центре для беженцев в Амстердаме.

17 Января 2013 20:20:49

Один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, прошедших 6 мая 2012 года, Александр Долматов покончил жизнь самоубийством в Амстердаме.

 "Руководитель международной сети по делам беженцев "United" Гирт Эйтс сообщил мне, что минувшей ночью Александр Долматов, попросивший политического убежища в Нидерландах в 2012 году, покончил жизнь самоубийством в центре для беженцев в Амстердаме", - сообщил РАПСИ адвокат Евгений Архипов. В политическом убежище Долматову отказали, однако судебное заседание по апелляционной жалобе должно было пройти в ближайшие дни.

Голландские официальные лица заявляют, что предсмертная записка Долматова носит "личный" характер и не имеет отношения к репрессиям в России.

Долматов некоторое время работал конструктором на закрытом ракетном предприятии, являлся членом незарегистрированной партии "Другая Россия". 6 мая 2012 года Долматов принимал участие в "Марше миллионов", который закончился провокацией со стороны властей и разгоном на Болотной площади. Представитель "Другой России" Александр Аверин сообщал, что Долматова задержали в ходе событий на Болотной, и он был единственным, кого полицейские заковали в наручники. В июле 2012 года в квартире Долматова прошли обыски, за ним была установлена слежка, после чего активист решил уехать из России.

смотрите также

показать больше статей