Хардиков продолжит "копать" под Лужкова в итальянской тюрьме

Бывший перфект САО задержан в Италии.

21 Января 2013 15:18:21

В Италии задержан бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков. Прояснением ситуации займется итальянский суд, процедура может занять до 15 суток.

По словам адвоката Афвараса Райшутиса, задержание произошло в гостинице 21 января. Всему виной чудовищное недоразумение - в базе данных Интерпола еще не отражена информация о том, что Россия в декабре 2012 года отказалась от обвинений Хардикова.

Между тем, 21 января Хардиков должен был явиться в Вильнюсский окружной суд на рассмотрение дела об отмывании денег. В 2011 году Литва предоставила Хардикову политическое убежище.

 Напомним, Тверской суд Москвы в 2009 дал санкцию на заочный арест бывшего префекта Северного округа столицы Юрия Хардикова. Чиновника обвиняли в хищении в особо крупном размере. В мае 2009 г. в отношении Хардикова было возбуждено уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд руб. у компании "Интеко", принадлежащей Елене Батуриной. Хардиков был объявлен в международный розыск по подозрению в хищении 1 млрд рублей у компании "Интеко".

Экс-префект был задержан в Литве в начале августа 2010 года. Пробыв какое-то время в следственном изоляторе, он был отпущен на свободу. Покинув Россию, Хардиков какое-то время находился в Германии, откуда в банк SEB перевел сумму $39 млн. Прибыв из Германии в Литву, Хардиков перечисленные миллионы стал разбивать на мелкие суммы. Банк, у которого возникли подозрения, что клиент, возможно, пытается отмыть незаконно полученные деньги, проинформировал об этом компетентные органы. Хардикова задержали, ему были предъявлены подозрения в легализации незаконным путем добытых денег.

Как только Хардиков получил свободу, сообщает газета Vilniaus diena, он сразу же обратился в департамент миграции с просьбой о предоставлении политического убежища в Литве, мотивируя это тем, что если он вернется в Россию, то Лужков и Батурина "учинят над ним расправу".

Экс-чиновник некоторое время находился на лечении в Германии. Уголовное дело было возбуждено 4 мая 2009 года, а события, которые легли в его основу, относятся к 2005 году. По данным следствия, Хардиков, возглавлявший тогда ОАО "Кубаньэнерго", познакомился в Сочи с владелицей компании "Интеко" Еленой Батуриной. Она заинтересовалась пустующим земельным участком, расположенным на сочинском Курортном проспекте, площадью около 7,5 га. По некоторым данным, московская компания рассматривала возможность возвести на участке жилой комплекс. По версии следствия, господин Хардиков предложил супруге столичного мэра свою помощь в организации сделки, причем поначалу он выступал посредником между представителями "Интеко" и владельцами земли. Однако когда пришло время подписывать договор купли-продажи на 1 млрд руб., Юрий Хардиков, говорится в деле, уже выступал продавцом участка. Изучив обстоятельства сделки, в правоохранительных органах столицы, следствие пришло к выводу, что глава "Кубаньэнерго" не имел полномочий подписывать договор купли-продажи, введя тем самым покупателя в заблуждение (каким именно образом обвиняемый это сделал, сыщики пока не раскрывают). В столичных правоохранительных органах отметили, что глава "Интеко" Елена Батурина признана по делу потерпевшей, и не исключили, что одним из результатов следствия теоретически может быть признание самой сделки недействительной.

Хардиков в январе 2009 года указом мэра Москвы Юрия Лужкова был уволен с поста префекта САО Москвы за "системные ошибки". Бывший глава округа также является фигурантом уголовного дела, возбужденного в отношении его подчиненных Валентины Кильдияровой и Вячеслава Портянникова, которых подозревают в превышении должностных полномочий. В январе столичные милиционеры совместно с представителями следственных органов провели обыск в здании префектуры Северного административного округа Москвы. Обыск был связан с уголовным делом, возбужденным в отношении начальников двух управлений по статье "превышение должностных полномочий".

В 2010 году Хардиков заявил, что пишет разоблачительную книгу о деятельности столичной мэрии. По словам бывшего чиновника, он работал над книгой в больнице в Германии, где проходил курс лечения.

Также Хардиков планировал подать в суд на своего преемника на посту префекта САО - Олега Митволя. Поводом для иска стало то, что Митволь в своих комментариях о нем неоднократно озвучивал факты, не соответствующие действительности. Митволь заранее предвкушал удовольствие от новой книги Хардикова. "Пусть он расскажет, как стал миллиардером, работая префектом. Пусть он расскажет, как он на зарплату в 30 тысяч рублей может пребывать в европейских клиниках, где один день пребывания стоит 200-300 евро". 

смотрите также

показать больше статей