Поклонники Цискаридзе опубликовали открытое письмо

На сайте democrator.ru можно оставить подписи в поддержку артиста.

08 Февраля 2013 18:34:40

Поклонники Николая Цискаридзе опубликовали открытое письмо в поддержку ведущего танцора Большого театра на сайте democrator.ru. Здесь же можно оставить подписи и комментарии.

Защитники артиста возмущены последними высказываниями генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова в отношении Цискаридзе.
 
Текст письма: 
 
«Как граждане правового государства и патриоты России, мы не можем молчать, видя как уже три недели наносится непоправимый урон репутации Николая Максимовича Цискаридзе, Большому театру, России.

С 18 января не прекращается поток статей и интервью в газетах, радио, телевидении, интернете с прозрачными намекам на причастность этого замечательного танцовщика к нападению на Сергея Филина, художественного руководителя балетной труппы Большого театра. Кульминацией этой информационной травли стало интервью директора Большого театра Г.А.Иксанова журналу "Сноб" 5 февраля, где он прямо обвинил Николая Максимовича в организации двух уголовных преступлений - делу Геннадия Янина в 2011 году с порочащими его фотографиями в интернете и взломе электронной почты Филина накануне нападения. Он возложил моральную ответственность на Цискаридзе за нападение на Филина, который своими интригами якобы довел дело до того, что какой-то сумасшедший поставил точку, плеснув кислотой в лицо худруку.

Виновного может найти только следствие, а вынести приговор только суд. Так предполагается должно быть в правовом государстве. На следствие сейчас оказывается беспрецедентное информационное воздействие. Активно обрабатывается общественное мнение. Случившееся обсуждают не только российские, но иностранные СМИ от Лондона до Канберры. Сознательно нагнетается обстановка в Большом театре, собираются подписи с целью объявить Цискардзе выговор за непонятно что. Цель одна - добиться изгнания из театра этого неугодного артиста, который осмелился сказать правду о ремонте театра, указать на недоделки. 

На последнем заседании совета по культуре при президенте РФ в сентябре прошлого года Вы обменялись репликами с Николаем Максмовичем, почему уезжают из России молодые артисты и не только балета. Он сам в 1992 году после окончания училища, имея предложение из Англии, не последовал примеру других выпускников со своего курса, уехавших на Запад, а предпочел Большой театр, которому служит уже 21 год и за который так болеет душой. Если сейчас ему не помочь, а он уже обратился к обществу с просьбой о поддержке, то какой пример будет перед глазами той молодежи, которую мы хотим видеть на сценах России? Тогда это будет сигналом, что из России лучше уезжать. А мы, поклонники его таланта, не хотим, чтобы он когда-либо пожалел о своем выборе в пользу России и Большого театра. 

Мы не можем промолчать в такой ситуации и дальше безмолвно и безучастно смотреть как пытаются погубить репутацию честного человека и изгнать из театра гениального танцовщика и талантливого педагога. 

Это письмо написано, чтобы показать, что общество не равнодушно к судьбам своих таких талантливых и честных членов, подписи внизу показывают, что в России не соглашаются с травлей, что люди могут выразить свое публичное несогласие и обратиться к президенту, чтобы обратить его внимание на ненормальную ситуацию вокруг Николая Максимовича Цискаридзе. Это уже второе письмо от поклонников Николая Максимовча Цискардзе. Первое собрало в интернете 2013 подписи.

Надеемся быть услышанными
С уважением»
 
Сегодня появилось видео интервью знаменитого танцора, которое он дал корреспонденту русской службе Би-би-си. Николай Цискаридзе заявил, что возмущен намеками на причастность к нападению на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина и считает, что гендиректор Большого решил его «погубить». Танцор призвал российские власти уволить руководителей Большого театра.
 
Спустя несколько часов пресс-секретарь ГАБТ Екатерина Новикова в эфире "Русской службы новостей" заявила, что юристы театра изучают текст интервью Цискаридзе и проверяют его на то, чтобы подать иск о защите деловой репутации.

смотрите также

показать больше статей