"Пехтинг" Чепы не пройдет

"Ээсер" объяснил, почему в его декларации не обозначена квартира в Майами стоимостью в 2,5 млн долларов.

25 Февраля 2013 12:13:23

Зампред думского комитета по науке "эсер" Алексей Чепа объяснил, почему в его декларации о доходах не обозначена квартира в Майами стоимостью в 2,5 млн долларов. Избранник считает, что не нарушал закона и не намерен сдавать мандат вслед за "единороссом" Владимиром Пехтиным.

16 февраля блогер Андрей Мальгин разместил у себя выписку из реестров владельцев недвижимости округа Майами-Дейд, из которой следует, что Чепа не указал ни в одной из деклараций квартиру, которую приобрел в марте 2010 г. за $2 450 000.

Как пишут "Ведомости", Чепа объяснил, что не задекларировал квартиру из-за того, что покупал ее в кредит, поэтому до тех пор, пока он должен банку, у него нет документа, подтверждающего право собственности. В этом году кредитный счет в США необходимо будет закрыть (кредит будет досрочно погашен), говорит Чепа, поскольку Дума принимает законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета в зарубежных банках. Так что не исключено, что в декларацию за 2012 г. квартира уже попадет, обещает депутат.

Чепе заочно ответил сам блогер Мальгин:

"Какой же, интересно, он хочет видеть документ, подтверждающий право собственности? Если уж выписка из реестра собственников - это не документ, то что тогда документ?

И если он не собственник, какого черта он аккуратно платит в штате Флорида налог на эту квартиру в размере 36.093 долларов в год?

Про невыплаченный кредит на квартиру в Калифорнии нам, помнится, что-то такое депутат И.Роднина тарахтела. Но ведь А.В.Чепа - не фигуристка, солидный бизнесмен вроде бы, владелец заводов, газет, пароходов, нельзя же так.

А как быть с жилищным комплексом "Эмеральда" в Болгарии? Он что же - тоже в кредит? Ведь в депутатских декларациях Чепы мы и его не видим. Болгары, правда, пишут, что депутат Чепа не взял, а наоборот дал болгарам кредит на это строительство. Совсем немного - 10 млн. евро. Денежки перечислил со своего офшора Spade Buisness Ltd. на Багамских островах.

"У руководства партии вопросов к нему не возникало". Ну естественно. И не возникнет. Ведь г-н Чепа - один из основных спонсоров этой, так сказать, партии".

Чепа до работы в Госдуме был крупным бизнесменом, по данным Forbes, одним из партнеров Аркадия Гайдамака. Его деловые интересы были разнообразны: рыбная ловля в нескольких странах, горнодобывающий и торговый бизнес, предприятия, производящие удобрения, гостиницы, рестораны и магазины. В начале 2000-х бизнесмен являлся главным спонсором Аграрной партии России и был заместителем председателя партии. В 2005 году Алексея Чепу исключили из партии. Совладелец Банка развития технологий (активы — более 5 млрд рублей).

Его задекларированный годовой семейный доход - 89 миллионов рублей в 2011 г.
 

смотрите также

показать больше статей