В квартире Адагамова найден чистый диск с секретными данными

Следователи провели обыск в квартире известного блогера-фотографа Рустема Адагамова.

16 Мая 2013 12:36:05

Следователи провели обыск в квартире известного блогера-фотографа и члена Координационного совета оппозиции (КСО) Рустема Адагамова.

"В квартире, которую снимает моя гражданская жена, прошел обыск. Забрали чистый жесткий диск в упаковке и книгу "Азбука протеста", - сообщил Адагамов в своем твиттере. - Обыск идет и в квартире, которая принадлежит Кате и которую она сдает. Мы там прописаны".

Сам Адагамов проживает в Праге, куда он перебрался после кампании, развязанной против него государственными СМИ. Блогера без предъявления доказательств обвинили в педофилии, вынудив эмигрировать из страны. Кампания против Адагамова началась после того как блогер объявил сбор подписей на сайте администрации президента США с требованием включить российских депутатов, одобривших "антисиротский закон", в "список Магнитского".

"Расстрельный КСО"

 Напомним, в апреле 2013 года следователи провели обыск в квартире еще одного члена Координационного совета оппозиции , антифашиста Алексея Гаскарова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади. В квартире, которую обыскивали оперативники, проживает невеста Гаскарова Анна Карпова. В ходе обысков планировалось найти одежду, в которой Гаскаров был на акции протеста оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Гаскаров был задержан 28 апреля 2013 года. В этот же день ему предъявили официальные обвинения по части 2 статьи 212 ("участие в массовых беспорядках") и части 1 статьи 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителей власти"). По версии следствия, Гаскаров "руководил группой людей, участвовавших в беспорядках" 6 мая 2012 года, а также применил силу к сотруднику полиции. Следователи считают, что доказать вину Гаскарова будет возможно благодаря видеозаписям с акции протеста, а также показаниям свидетелей.

29 апреля Басманный суд арестовал Гаскарова на время предварительного следствия - до 28 июня. Суд согласился с доводами следователей о том, что обвиняемый может скрыться от правоохранительных органов, помешать ходу следствия и оказать давление на свидетелей.

В феврале 2013 года обыск прошел в квартире и члена Координационного совета, директора фонда борьбы с коррупцией "Роспил" Владимира Ашуркова, который является ближайшим соратником оппозиционного лидера Алексея Навального.

"Обыск по делу СПС!", - сообщил Ашурков в своем твиттере. На место событий приехали адвокат Ашуркова Вадим Кобзев и глава "Роспила" Алексей Навальный. "Приехал к Ашуркову. У него обыск. Будете смеяться, но ИЩУТ ДОКУМЕНТЫ СПС", - пишет Навальный в твиттере. - То есть обыск по одному из моих дел. Соответственно, меня как адвоката не допустили".

В квартире Ашуркова изъяли все компьютеры и прочую технику. Ходатайство о том, чтобы эти компьютеры включить, осмотреть и выяснить, если ли на них что-то, интересующее следствие, было отклонено. Присутствующий на обыске "специалист" СК сказал, что "надо изымать, потому что включение компьютеров может привести к потере информации".

В интервью "Дождю" Навальный заявил, что обыски связаны с желанием властей развалить работу его фонда.

"Есть постановление следователя о том, что нужно изъять все документы, которые касаются СПС, что просто смешно. Мне кажется, даже следователям это немножко смешно, потому что всем известно, что вся эта история касалась 2008 года, когда я даже не был знаком с Владимиром Ашурковым. И конечно, мы понимаем, что сегодняшний обыск в основном нацелен на то, чтобы просто развалить работу нашего Фонда борьбы с коррупцией, где Владимир Ашурков играет значительную роль, отвечает за финансирование, фандрайзинг, за сбор пожертвований и так далее. Конечно, это такое постоянное терроризирование обысками, допросами и так далее. ‹…› Это такая немудреная тактика власти просто для того, чтобы парализовать работу нашего фонда, затруднить ее, и запугать всех остальных, кто пытается заняться какой-то некоммерческой деятельностью, тем более борьбой с коррупцией. Владимир Ашурков известен тем, что он покинул работу в одной из крупнейших корпораций в России ради работы в нашем фонде. Это такой сигнал всем людям бизнеса – сидите у себя в бизнесе; если вы хотите заниматься какими-то вещами типа борьбы с коррупцией, то ждите обысков".

В январе 2013 года в офисе члена координационного совета оппозиции, националиста Владимира Тора прошел обыск. Как сообщил сам Тор, была изъята документация и компьютерная техника. Одновременно обыск прошел в штабе Национал-Демократической партии,

В марте 2013 года в Санкт-Петербурге в среду прошли обыски в квартирах активистов оппозиции - члена Координационного совета оппозиции (КСО) Андрея Пивоварова и представителя "Гражданской ответственности" Натальи Грязневич. Обыски прошли в связи с расследованием так называемого "болотного дела" о беспорядках в Москве 6 мая 2012 года.

Пивоваров и Грязневич участвовали в семинарах и мероприятиях, которые фигурировали в фильме НТВ "Анатомия протеста - 2".  

смотрите также

показать больше статей